Александр Росляков. Откуда прет угроза нашей безопасности – от декабристов или их палачей?

В России запретили незабываемую группу Pussy Riot, забыть которую не дают громкие вздрючки наших органов за ее срамные выходки, ради чего собственно и трудится из кожи вон сей эпатажный коллектив. Особенно же смачной для него, вроде звезды навыворот Героя, стала последняя воздача:
«Тверской суд Москвы на закрытом заседании признал Pussy Riot экстремистской организацией. Запретить ее на территории России потребовали из-за «выступлений, угрожающих безопасности России». Участники ее прославились в 2012 году неприличным перформансом в храме Христа Спасителя...»
Это ж надо – каких-то похабниц, кому за их выделки с лихвой хватило б штрафа, максимум скольких-то суток в обезьяннике, возвели в грозу целой страны! Одарили славой как у Герострата, спалившего ради нее храм Артемиды! Но тут даже не храм, что там какой-то храм – непобедимая и скрепная, величайшим вождем всех времен и народов хранимая уже 25 лет Россия их дрожит! И если уж таких так почитать, впору и клопов всяких с комарами, приносящих горя людям куда больше – признать страшной угрозой нашей! А еще эту линию продолжить – вот ужасы похуже всяких танцев в непотребном виде, которые просто можно не смотреть целой науськанной на них страной:
«В Петербурге девятиклассник ударил учительницу, к которой пришел переписывать контрольную, ножом и в спину недалеко от сердца... В подмосковном Одинцово подросток порезал троих школьников и охранника. Один ребенок погиб, еще два человека ранены. 15-летний убийца сделал селфи на фоне трупа зарезанного им 4-классника....»
Это поужасней будет всех до небес раздутых свистоплясок Пусей, от чьей угрозы спастись проще некуда – просто отвернуться; тут-то попробуй отвернись – нож сразу в спину схватишь! И что тогда – в духе все более массовых репрессий, накрывающих нас непроглядной тучей – подростков всех за жуткие впрямь выходки их сверстников, как в известной песне, «взять и запретить»? Или же сами эти запреты и решетки, как в каком-то зверинце с дикими зверьми, всю эту дикость и плодят? Смотрите, как тут обходятся с теми, кто всего-то допустил шаг вправо, шаг влево от казенной осевой:
«Популяризатора космонавтики Виталия Егорова объявили иноагентом спустя две недели после того, как он рассказал об аварии на Байконуре... В Екатеринбурге прошли обыски у правозащитников и адвоката. Их подозревают в сотрудничестве с «нежелательными организациями» и в том, что занимались «дестабилизацией обстановки в регионе, организацией протестов и дискредитацией правоохранительных органов». Пришли к ним по доносу местной активистки...»
Что значит – «занимались дискредитацией»? Врали и клеветали, за что есть своя суровая статья – или говорили «такую правду, что хуже всякой лжи», ей и дискредитируя?
Правда стала угрозой безопасности России? А вот напасть, постигающая все больше городов и весей:
«В Санкт-Петербурге снова не работает мобильный интернет. Сайт Detector404 фиксирует до 5000 жалоб за сутки. За последнюю неделю жители города жаловались на перебои в работе мобильного интернета в течение четырех из семи дней».
Это безопасность страны подрывает – или, наоборот, укрепляет? Может, впрямь с разгулом репрессий за распространение «запрещенной информации» вернуться к проводной связи, а то и к почтовым голубям – как все чаще призывают в том же интернете? К чему по факту дело и идет:
«Финансирование научных разработок в России рухнуло ниже «дна» 1990-х, следует из доклада «Российская экономика: вызов брошен» главного экономиста ВЭБа, бывшего замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача. В середине 2000-х на них выделяли до 1,3% ВВП, после начала СВО эти расходы упали до минимума в истории РФ – меньше 1%».
И недавнее 200-летие восстания декабристов прошло у нас втихаря:
«Декабристы больше не герои. По сути – иноагенты, пытавшиеся провести интересы тлетворного Запада в богоизбранную Россию. Губернатор Санкт-Петербурга, комментируя памятную дату, отметил «твердость государственности» в деле подавления бунта, что в целом отражает отношение власти к событию».
Де декабристы – и есть самая зараза, а их палачи – спасение. И с этой угрозой нашей безопасности разобрались – осталось вычеркнуть еще из памяти идейно близких к ним Пушкина, Гоголя, Щедрина... А лучше, словами хрестоматийного героя, «забрать все книги бы да сжечь!» – не мелочась затычкой интернета и научных разработок. И пересесть с поганых западных колес на свою скрепную телегу прошлого:
«Падение производства автомобилей в России достигло 38%».
Гражданские самолеты нам тоже не грозят – судя по тому, что и в этом году ни одна их модель стабильно не ушла в серию. Еще дожать агрессивно не сдающуюся Украину, от которой нам нужна только капитуляция, как объявил посол России в Великобритании Келин – и дело в шляпе, мы со всех сторон защищены!
Только вопрос: это защита нашего многострадального отечества – или бессменных вновь их превосходительств, погрязших в коррупции и провалах в экономике, науке и производстве? О различии меж чем писал еще Щедрин, сегодня бывший бы в тех же иноагентах и террористах. И если брать этих господ, все названное выше – безусловно, их защита от тех, кого ценой собственной жизни пытались вытащить из грязи в люди декабристы и их последователи. А теперь просто замещают мигрантами с самых диких уголков земли и шлют на освобождение соседки – чтобы не вздумали освобождать свою страну от загоняющих ее во все более дремучую, обнесенную колючей проволокой запретов феодалистую Тмутаракань?..
Комментарии