19, 20 августа 1941 г. Из цикла "Календарь войны. 70 лет назад"

19 августа - немецкие войска вышли к Днепропетровску.

Объявлено о создании Транснистрии
- территории между Днестром и Бугом с центром в Тирасполе, подконтрольной Румынии.

Ленинградская оборонительная операция. Советские войска оставили Новгород и отошли за реку Малый Волховец.

Смоленское сражение (1941). Немецая 2-я армия заняла Гомель.

Киевская операция (1941). Ставка ВГК разрешила отвести 5-ю армию Юго-Западного фронта за Днепр.

Тирасполь-Мелитопольская оборонительная операция. 1-я танковая группа вышла в район 1 км западнее плотины у Запорожья.

Оборона Красной Армией Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков. Войска Резервной армии Южного фронта начали отражения атак 3 мк вермахта под Днепропетровском.

Войска 9-й и 18-й армий Южного фронта отступили за реку Днепр на фронте Никополь, Херсон, удержав на правом берегу реки плацдармы в районах Берислава и Херсона. Войска противника оккупировали город Херсон.

19 августа Ставка образовала Одесский оборонительный район, включив в него войска Приморской армии и Одесской военно-морской базы. Командующим оборонительным районом был назначен командир Одесской военно-морской базы контр-адмирал Г. В.

Жуков. 

 

* * * 



20 августа - немецкие войска, подтянув свежие силы, возобновили наступление на Таллинн и вышли к его пригородам.

Немецкие войска, продвинувшись на 120-140 км, вышли на рубеж Гомель - Стародуб и создали угрозу флангу и тылу Юго-Западного фронта.

Немецкие войска заняли Клинцы.

Советские войска начали отход за Днепр с плацдармов севернее и южнее Киева и у Черкасс.

Силами 17 дивизий и 7 бригад вермахт предпринял штурм Одессы.

Создание Рейхскомиссариата Украина во главе с Э.Кохом.

Румынские оккупационные власти в Буковине распустили Украинскую национальную гвардию, созданную после ухода советских войск.

Ленинградская оборонительная операция. Войска противника возобновили наступление на Таллин и вышли к его пригородам. Немецкий 1-й армейский корпус занял Чудово, перерезав Октябрьскую железную дорогу.

Смоленское сражение (1941). Войска противника вышли на рубеж Гомель, Стародуб и создали угрозу флангу и тылу Юго-западного фронта.

Киевская операция (1941). Советские войска начали отход за реку Днепр с плацдармов севернее и южнее Киева и у Черкасс.

 

_________