Даже Штирлиц знал, что между его ведомством и гестапо нет принципиальной разницы .

   Еще Ленин со Сталиным "поняли", что крайне правое и крайне левое смыкаются. Вы ж  марксист, судя по цитате из Георгия Димитрова.  Троцкисты (левый уклон)  были официально прямыми пособниками фашистов. Но это как пример демагогии тех лет.

   Вспомните полное название гитлеровской партии. Левых лозунгов о рабочем движении у Адольфа было не меньше, чем у Иосифа. Кстати, Запад воевал не с "фашистами", а с "нацистами", с наци.  Муссолини, родоначальник термина,  также выходец из левых. А два ваших "антипода и антагониста" вступили во  2-ю мировую союзниками. И  на страницах "Правды" германский народ, ведомый своим фюрером, мужественно боролся против англо-французских плутократов.   Иное дело, что оба вождя претендовали на мировое господство.

А Россия была лакомым куском для Гитлера. А Сталин забыл, что Германия всегда была естественным противником  России.  

Никто в мире никогда не начинал войну из-за идеологии.  Это литературные сказки. Воевали за земли, за ресурсы, за рабочую силу, чтоб владеть тем, что принадлежало другим, чтобы покорить других .  

И последнее. Даже Штирлиц знал, что между его ведомством и гестапо нет принципиальной разницы .