Война близко. СМИ пишут, что до вторжения США в Венесуэлу остались часы
Также, по версии западной прессы, Венесуэла запросила военную помощь у России, Китая и Ирана.

Интервенция может начаться уже совсем скоро
В Пентагоне все это время разрабатывали план операции. Определены первоочередные военные цели, в том числе базы венесуэльской армии, которые якобы используются «для контрабанды наркотиков». Среди других целей — порты и аэропорты, военно-морские объекты, взлетно-посадочные полосы.
По данным The Miami Herald, удары могут начаться в ближайшие дни или даже часы.
В Вашингтоне это пока опровергают. Но сам Трамп ранее допустил проведение военной операции. Кроме того, американская армия уже давно наносит удары по венесуэльским и колумбийским судам. Американцы утверждают, что суда перевозят наркотики. Венесуэльские и колумбийские власти отвечают, что это рыбацкие суда, и гибнут невинные люди.
Западная пресса очень хочет, чтобы в конфликт с США втянулась Россия
The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждает, что Венесуэла попросила военной помощи России, Китая и Ирана.
Правда, речь идет не об отправке армии, а о военной помощи и снаряжении для укрепления обороны страны. Также газета сообщает, что в прошлое воскресение транспортный Ил-76, «включённый в санкционный список США в 2023 году за участие в торговле оружием и перевозку наёмников», прибыл в Каракас, столицу Венесуэлы, совершив обходной путь над Африкой.
Сколько военного снаряжения можно переправить одним транспортником — вопрос риторический.
В любом случае продемократические СМИ очень хотели бы, чтобы началась война, и в ней российские и американские военные оказались бы по разные стороны баррикад. Потому что это могло бы подтолкнуть Трампа к эскалации на Украине.
Пока сам Трамп делает ставку на запугивание Венесуэлы
Его план — напугать президента Венесуэлы Николаса Мадуро и заставить его объявить об уходе со своего поста. Дескать, «Мадуро должен понимать, что венесуэльские военные не будут умирать за него», пишет The Miami Herald.
Помимо публикаций в СМИ, попыток организовать похищение Мадуро, ударов по рыболовецким судам армия США наращивает в регионе военную группировку. В первую очередь речь идет о флоте. Эскадру в Карибском море увеличивают за счет судов из зоны европейского командования. Кроме того, ранее было объявлено о выводе американских войск из ряда европейских стран. Вполне вероятно, что эти контингенты тоже могут быть задействованы в интервенции.
За рассказами о том, что Мадуро является «наркокоролем», проскальзывают истинные мотивы американской администрации.
«Мадуро — это очень опасный игрок, который сидит на крупнейших в мире запасах нефти и критически важных полезных ископаемых, которые станут топливом для экономики XXI века. И при этом он сотрудничает с нашими стратегическими конкурентами», — возмущался недавно на телевидении экс-посол США в Венесуэле Джеймс Стори.
А вслед за Венесуэлой некоторые американские ястребы уже планируют смену власти в Колумбии и на Кубе. Там тоже у власти левые режимы, которые очень не нравятся Трампу и его администрации.
Аргументы и факты – aif.ru
Сегодня
Комментарии