«Без нас ничего не сложится»: Путин сказал это на весь мир. Валдай показал, кто здесь главный?
«Без нас ничего не сложится»: Путин сказал это на весь мир. Валдай показал, кто здесь главный?2 дня назад14,4 тыс4 минОглавление
- Докатились до пиратства
- Странное поведение
- Сгнило что-то и в Дании, и в Польше
Показать ещё
Всё-таки пиарщики у Путина, видимо, гении. А может, он сам знаком с принципами медийности? Кто ж их знает, но факты —вещь упрямая. Мы о том, что в современном мире конфликты между ведущими державами реализуются прежде всего в виде войны нарративов, месседжей от одних другим. Через всю планету.
Фото: ПС президента РФ, источник - kremlin.ru
И не было на прошлой неделе с этой точки зрения важнее мероприятия, нежели Валдайский форум. Даже то, как туда пришёл президент РФ, имеет смысл.
Докатились до пиратства
Но сначала обратимся к нашим оппонентам на этой планете. Посмотреть на то, что они вытворяют бывает весьма поучительно.
Так, представители ВМС Франции взяли на прошлой неделе на абордаж судно Boracay, ходящее под флагом КНР. Оно везло российскую нефть из Приморска в Индию. А на абордаж его взяли, потому, что якобы именно оно проходило мимо Дании, когда в аэропортах Ольборга и Копенгагена заметили дроны.
Фото: AP, источник: trtrussian.com
Руководство французского флота, что, не знает, что в те дни там были и другие суда? Пролив Эресунн не маленький. Путин оценил то, что сделали французы, заметив на форуме:
«Это обыкновенное пиратство. А пиратов, как известно, уничтожают».
Странным образом после этих слов судно было освобождено. Вот что такое уверенность в себе и спокойствие.
Странное поведение
В эти же дни Зеленский в очередной раз жаловался: дескать, русские опять безнаказанно атакуют любые цели в Незалежной.
«Нам всем вместе следует усилить удары по России», - потребовал он от «партнёров».
Ему и невдомёк, что его поведение – поведение суицидника. Человека, который своими действиями провоцирует своих же союзников уничтожить его самого, Зеленского.
Фото: Офис президента Украины, источник: gazeta.ru
Пластинку Зеленский сменить никак не может
Логично заметил публицист Александр Роджерс на Life.ru: вера в любую очередную «вундервафлю» предельно опасна. «Томагавки» ничего не изменят на поле боя, но жизнь ВСУ и режиму в Киеве усугубят до невозможного.
Но безумие и продажность слишком глубоки, чтобы так просто от них отказаться в раз. Те же наркотики, считай. Потому Зеленского мы ещё услышим не раз.
Сгнило что-то и в Дании, и в Польше
Европа связалась с Украиной и безумие, понятное дело, распространилось и там. Истерия вокруг дронов привела к тому, что в тихой когда-то Дании проводится призыв резервистов.
Та же история случилась и в Польше после обнаружения дронов, которые вероятнее всего собраны ВСУ из обломков наших «Гераней». И запущены были для провокаций.
Фото: Nikolaj Kirken/CC 2.0/Wikipedia, источник: ru.wikipedia.org
Сонный Копенгаген решил сойти с ума и теперь бурлит и кипит
Так теперь польские войска отправлены на границы с ФРГ и Литвой.
Жаль, не к Калининграду. Натерпелись бы там страху столько, что вмиг бы вылечились ото всех фобий навсегда.
«Миротворец» на марше
Но что-то мы забыли про главного миротворца Земли... А Дональд Трамп времени тоже не теряет. США демонстративно передислоцируют войска к Венесуэле и Ирану. Именно так: готовятся влезть сразу в две войны!
Иран они хотят «замочить», потому что тот им просто «не нравится». Террористическое государство, понимаешь! Значит, нужно бомбить.
Фото: J.Watson/AFP, источник: ria.ru
«Гешефты» дяди Сэма всегда пахли кровью. И ныне не меняется ничего
А с Венесуэлой полегче. Как те алкоголики из анекдота, американцы нашли повод: «наркотрафик из Венесуэлы». Есть хоть за что убивать.
Правда, запамятовали они. Или с географией совсем плохо. Наркотрафик, это прежде всего, Колумбия и Мексика. Но разве товарища Волка это волнует? Так что теперь ВМС США спокойно топит рыбацкие лодки у берегов Венесуэлы.
Кто там вымогает Нобелевскую премию?
Так проще, чем у ВМС Франции. Ведь если задерживать, нужно предъявлять основания обыска в виде тех самых мешков с дурью.
Точно так же Трамп выкатил «предьяву» ХАМАС – «если не сдадитесь, то мы будем убивать гражданских заложников». Шедевр дипломатии и миротворчества, верно?
Заметим, что всё это делают люди, которые обвиняют РФ в «неспровоцированной агрессии». Нет, мы понимаем: Трамп во многом заложник своего же политического класса, который вряд ли что-то даст ему сделать по реальному наведению порядка и миротворчеству. Но всё же, всё же...
В ту же строку и новость о том, что спецпосланник Трампа Стив Уиткофф может покинуть должность в конце года. А это был один из немногих в администрации президента США, с кем можно было вести хоть какой-то диалог.
И при всём этом Трамп ещё требует себе Нобелевскую премию мира! Уж постыдился бы. Клоунов и без него хватает.
С твёрдой почвой под ногами
Так вот вернёмся к Путину, его пиару и самопозиционированию, «войне нарративов». Он даже на пленарную сессию Валдайского форума пришёл с томиком Пушкина. Уже невероятное смысловое превосходство над политиканами ЕС, которые подчас смахивают на то ли не совсем здоровых, то ли не совсем приличных людей.
Но главное всё же содержание, а не форма. Буквально пара цитат Путина из того выступления:
Фото: ПС президента РФ, источник: kremlin.ru
Путин дискутирует с Лукьяновым о том, что многополярность - это о мире, а не о войне
О России: «Та миросистема, откуда нас хотят выгнать, Россию не отпускает. Мы необходимы ей как часть всеобщего равновесия... Без нас не выстраивается никакой мировой баланс...».
Или о системе миропорядка в полицентричном мире:
«Это прагматизм и реализм, отказ от блоковой философии, отсутствие моделей, где есть «старшие» и младшие»... Способность сочетать интересы, не во всём совпадающие, но и не во всём противоречащие».
И это даже без цитат из классика. Путин одним разговором, выступлением показывает, кто реальный хозяин положения. Потому что опирается не на измышления, а на реальность. В этом и сила. В том числе России в целом. Она «играет» и за себя, и за весь мир в целом.
________________
Подпишитесь на наш канал, ставьте лайки и пишите свои комментарии, этим вы поможете донести важную информацию до большего количества людей.
Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикации
Комментарии