В Тюмени семилетняя девочка провела несколько дней в квартире с умершей матерью

Автомобиль Следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 06.10.2025

В Тюмени в запертой квартире обнаружили семилетнюю девочку, которая, по предварительной информации, несколько дней провела там с умершей матерью. Об этом сообщило издание «КП-Тюмень» со ссылкой на собственный источник.

По имеющейся информации, тело женщины нашли 5 октября. Сейчас эксперты выясняют обстоятельства и время её смерти. Также неясно, почему ребёнок не заметил, что её мать скончалась.

«Это была неполная семья: 30-летняя мать и её 7-летняя дочка, которая в декабре отметит свой восьмой день рождения. У них не было других родственников. Девочка привыкла к размеренной жизни, когда в доме никого, кроме них, не было», — рассказал собеседник издания.

По его словам, у женщины было серьёзное заболевание, которое могло привести к её смерти.

Возможно, девочка привыкла не беспокоить мать, если та отдыхает, поэтому в этот раз тоже вела себя тихо, не осознавая, что произошло.

Источник отметил, что трагедия стала известна, когда в гости к семье пришла подруга матери. Девочка узнала её и впустила в квартиру.

В департаменте соцразвития Тюменской области сообщили, что девочку поместили в социальный центр. С ней работают психологи, чтобы помочь ей справиться с эмоциональным потрясением.

В материале подчеркнули, что пока неизвестно, в каком состоянии находилась девочка, когда обнаружила тело матери. Возможно, её детское сознание не смогло принять реальность, и она продолжала верить, что мать просто отдыхает. Или ребёнок был настолько шокирован, что его мозг отказался признавать очевидное, чтобы защитить психику от непосильного удара.

В региональном СК России уточнили, что проводится проверка по факту обнаружения тела женщины. В ходе осмотра внешних признаков насильственной смерти выявлено не было.