Киноанкета: Тина Стойилкович

Фото: Мария Добрыгина, Getty Images, архивы пресс-служб

На Wink появился сериал «Москва слезам не верит. Все только начинается» — посвящение одноименной работе Владимира Меньшова. Мы попросили одну из звезд проекта, актрису Тину Стойилкович, заполнить анкету Time Out и рассказать о любимых фильмах и сериалах, кумирах и мечтах в кино.

Героиня — Тина Стойилкович

Тина родилась в 1998 году в Белграде незадолго до бомбардировок Югославии. Несмотря на все испытания, мечту стать актрисой она не забыла. В лингвистической школе Тина учила русский и английский языки, читала русскую литературу. И когда встал вопрос о дальнейших перспективах, она решила поступать в Театральный институт им. Бориса Щукина — в России можно учиться бесплатно.

Тина стала студенткой бюджетного отделения, но жизнь в Москве оказалась непростой. Пугало все: от бытовых трудностей до профессиональных сложностей из-за акцента. Впрочем, походы на кастинги стали приносить результаты: Тина получила роль Венди в постановке «Питера Пэна» в Вахтанговском театре. Далее — работы в институтских спектаклях, на сценах Московского драматического театра на Малой Бронной, Театра Наций и МХАТа. Параллельно актриса пробовала себя в небольших ролях в кино и сериалах. Наиболее известные проекты — «Карамора» Данилы Козловского, «Оффлайн» Кирилла Плетнева и фильм «Герда» Натальи Кудряшовой. 

В каком проекте можно увидеть сейчас и почему его стоит посмотреть

«Москва слезам не верит. Все только начинается». Стоит посмотреть, чтобы, как минимум, убедиться, что это не просто ремейк фильма Владимира Меньшова, а посвящение ему. Эта история тоже про веру, любовь, дружбу, мечту в большом городе —все это вечные темы. 

Интересный эпизод со съемок или факт о проекте

Любимый фильм, который хочется порекомендовать

«Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла.

Любимый сериал, который хочется порекомендовать

Однозначно — «Переходный возраст» Фила Барантини.

Любимая книга, которую хочется порекомендовать

 «Три товарища» Ремарка.

Как попал(-а) в кино

Думаю, как и большинство артистов: бесконечные пробы в какой-то момент дали результат — меня утвердили в мой первый проект. 

Актер или актриса, больше всего повлиявший(-ая) на тебя

Очень люблю Эмму Стоун. И как актрису, и как человека! У нее очень светлая энергетика.

Режиссер, у которого мечтаешь сняться

У Эмира Кустурицы, он мой земляк, и у него особенный киноязык. 

Роль, жанр, экранизация, в которой хочется себя попробовать

Очень люблю фильмы Тарантино, вот в его кино хотела бы сняться.

В каких проектах можно будет увидеть в ближайшее время

Фильм «Пропасть» режиссера Алексея Ионова. Это история о трех ребятах, которые застревают на скале после прыжка с парашютом. Моя героиня оказывается там со своим мужем и бывшим парнем, которых играют Марк Эйдельштейн и Степан Белозеров.