СВО 28 сентября: «В Киеве просто ад – взрыв за взрывом»
«Союзники» предупреждают Зеленского, что не простят поражения в битве за Покровск
Минобороны РФ сообщило об освобождении населенных пунктов Дерилово (на Краснолиманском направлении, ДНР), Майское (на Краматорском направлении, ДНР) и Степовое (на Покровском направлении, не путать с Красноармейским, Днепропетровская область).
Согласно кадрам с геолокацией, бойцы ГрВ «Центр» ворвались в Дорожное (на Добропольском направлении, ДНР) и взяли под контроль позиции на вентстволе шахты «Красноармейская-Западная № 1», продвинувшись около 1 км в окрестностях Котлино (ДНР).
Потери врага за сутки составили 1535 военнослужащих ВСУ, в том числе: 475 – в зоне ответственности ГрВ «Центр» и 295 – ГрВ «Юг».
«В Киеве просто ад – взрыв за взрывом», сообщил украинский оппозиционный политик Анатолий Шарий, публикуя кадры прилетов.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Штурмовые группы ВДВ группировки «Север» продолжают продвижение в районе освобожденной Юнаковки. Противник перебрасывает подкрепления с других направлений, изредка контратакует. Авиация ВКС РФ, расчеты ОТРК и БПЛА работают по позициям ВСУ по всему участку фронта в Сумской области.
Наши штурмовики закрепились в лесополосах западнее Юнаковки и на правом фланге наступления. В Волчанске враг теряет позиции, общее продвижение «северян» в городской застройке составило до 0,5 км. Состав бандеровской 57-й ОМПБр ВСУ стремительно сокращается под ударами «Солнцепеков».
В Синельниковском лесу продолжают оставаться в окружении подразделения 57-й ОМПБр и 127-й ОТМбр ВСУ общей численностью до взвода. Командование ВСУ прекратило попытки по деблокированию, бандеровцы брошены умирать.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
Согласно данным паблика Deep State (заблокированного в РФ), российские силы продолжают расширять контроль в Купянске, захватывая центр города и приближаясь к микрорайону Юбилейный на юго-западной окраине. Это первое официальное признание одного из ведущих в «404-й» обзорщиков о скорой потере «фортецi».
Наши бойцы решительными действиями освободили Дерилово и продолжают уничтожать разрозненные группы боевиков в Кировске.
На Краснолиманском направлении ВСУ потеряли всю 119-ю ОБрТРо, не успевают восстановить боеготовность 53-я, 60-я и 63-я ОМБр, а прибывшая 117-я ОБрТРо уже получает непоправимые удары. Полным ходом идет уничтожение латиноамериканских хероев, которых перебросил сюда Сырский.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
В Дроновке и окрестностях российские бойцы обнаружили и уничтожили две позиции противника. Враг откатился за реку Бахмутка. Его гарнизону в Северска угрожает блокирование с севера.
«Интенсивность боев растет, российская артиллерия и FPV-дроны активно работают в районе Платоновки, есть продвижение русских северо-восточнее Дроновки.
В районе Ямполя ситуация сложная. Восточная часть населенного пункта уже под контролем ВС РФ", – скулит Мучной.
Наши уже выбили врага из Майского. До Краматорска осталось примерно 10 км. Похоже, началось еще одно наступление – на этот раз с упором на Часов Яр.
За сутки в районе Клебан-Быкского водохранилища в Донецкой народной республике освобождено 1,1 кв. км территории. Кольцо вокруг окруженных недобитков ВСУ сжимается.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
На севере Добропольского прорыва штурмовики ВС РФ, продвинувшись на 2,5 км, захватили новые позиции в складской зоне глинодобывающего предприятия в Дорожном.
Этот территориальный успех подтвержден видеозаписью, привязанной к местности. По самым последним данным, село полностью за нами. «Дорожное точно взяли», – сообщил военкор Анатолий Радов.
Наши бойцы ворвались в Октябрьское (Шахово), Проминь и Балаган на севере, востоке и юге-востоке от Димитрова (Мирнограда) соответственно.
ФАБы сделали свое дело. ВС РФ выбили врага из позиции на вентстволе шахты «Красноармейская-Западная № 1», продвинувшись около 1 км в окрестностях Котлина.
Западные союзники бандеровцев считают, что, если Зеленский и ВСУ проиграют битву за «Покровский выступ», это покажет слабость украинской армии, которая, перебросив почти сотню тысяч солдат на это направление, так и не смогла добиться успеха.
Об этом инсайдят источники, близкие к Банковой. Тогда принуждение к миру со стороны США резко усилится.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
Освобождено Степовое в Днепропетровской области, тем самым созданы отличные условия для наступления на рубеж Вербовое-Алексеевка-Волчье.
Начались бои восточнее Нововасилевского, примыкающего к Успеновке. Здесь наши уже смогли закрепиться в опорнике, который был последним рубежом ВСУ перед самым селом. Подтягиваются расчеты дронов аэроразведки, артиллерия и авиация ГрВ «Восток», чтобы прикрыть штурмовиков и помочь им войти в населенный пункт.
Российские бойцы продвинулись в направлении Полтавки на участке от 500 м до 1 км в глубину и от 1 до 1,5 км по фронту.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
Расчет БПЛА 49-й общевойсковой армии ГрВ «Днепр» вскрыл и уничтожил американскую гаубицу М777, которая с правого берега Днепра обстреливала гражданские объекты на нашей стороне.
Из-за бандеровских террористических атак вызывает серьёзные опасения обстановка на Запорожской АЭС. Специалисты МАГАТЭ предупреждают о возможном повторении сценария, схожего с катастрофой на японской «Фукусиме».
Ситуация на украинской территории
В Одессе не осталось мужчин. Об этом говорят на камеру местные девушки, ищущие партнёров. Зато новым замминистра культуры и стратегических коммуникаций Украины стал «официальный» содомит Иван Вербицкий (совершил каминг-аут в 2019 г., напоминает заблокированное в РФ издание «Суспільне»). Об этом с отвращением говорят ВСУшники на передовой, не понимая, за какие ценности они воюют.
Реакция в мире
Зрада пришла, откуда не ждали. Как заявила главный дипломат ЕС Кая Каллас, «Европа не несет ответственности за помощь Украине.
Это Трамп обещал остановить убийства. Так что это не может быть нашей виной". Всё просто: у Брюсселя тупо нет денег на помощь бандеровцам.
Страны Евросоюза используют для военных нужд российский никель и не намерены вводить ограничения на ввоз металла 19-м пакетом санкций против РФ.
Об этом сказала член комитета по вопросам безопасности и оборонной политики Европарламента Мерья Кюллёнен.
Радомир Маркуш
Комментарии