Белоусов: до 80% боевых задач в зоне СВО выполняется с помощью беспилотников

За последние месяцы беспилотные системы стали играть всё более значимую роль в зоне СВО. Сейчас до 80% огневых задач решаются с их помощью, о чём сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на техническом совете, посвящённом развитию и совершенствованию системы управления беспилотниками в зоне спецоперации.

«Опыт специальной военной операции подтвердил, что масштабы использования беспилотных комплексов значительно увеличились. В зоне СВО они выполняют до 80% огневых задач», — отметил Андрей Белоусов. По информации, предоставленной  Минобороны РФ, он подчеркнул, что успех военных операций сегодня во многом зависит от эффективности использования беспилотников.

Министр также обратил внимание на то, что совершенствование системы управления дронами стало ключевой задачей. Поэтому этот вопрос находится в центре внимания военного руководства. В ходе совещания специалисты обсудили текущие подходы к применению беспилотников, состояние и перспективы развития осведомлённости на поле боя, а также рассмотрели возможность внедрения автоматизированных систем управления.