Операторы связи в ходе выборов временно отключали интернет в ряде регионов

Местные жители голосуют на выборах губернатора Ростовской области и депутатов местных дум на избирательном участке в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 1920, 14.09.2025

В ходе выборов в России операторы связи временно ограничивали доступ к мобильному интернету в некоторых регионах для обеспечения безопасности, сообщил заместитель главы Минцифры РФ Олег Качанов в рамках мероприятия по сборке ключей ДЭГ.

«По соображениям безопасности в некоторых местах операторы отключали мобильный интернет. За несколько дней до начала голосования мы протестировали с операторами технологию белых списков. Она позволяет обеспечить доступность ресурсов, связанных с дистанционным электронным голосованием, даже при отключении интернета. Эта технология была успешно применена. В Пермском крае и Карелии у оператора "Мегафон" были кратковременные жалобы на недоступность ресурсов до 15 минут. Оператор быстро восстановил работу белых списков, и люди продолжали голосовать, в том числе с мобильного интернета. Аналогичная ситуация возникла у оператора Т2 в отдельных районах, где были проблемы с настройкой. После получения сигналов неполадки были устранены в течение получаса», — отметил он.

Выборы в России проходят с 12 по 14 сентября. В единый день голосования, 14 сентября, в 20 регионах страны — Коми, Татарстане, Чувашии, Севастополе, Камчатском, Краснодарском, Пермском краях, Архангельской, Брянской, Иркутской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской и Еврейской автономной областях — состоятся прямые выборы губернаторов. В Ненецком автономном округе главу региона выбрали депутаты окружного совета из трёх кандидатов, предложенных президентом РФ.