В российских школах сохранят изучение языков народов России
Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения Российской Федерации.
- «С 1 сентября 2025 г. количество часов на изучение родных языков не меняется. Вместе с тем в 1-м классе изменяется форма проведения занятий — 1 час по требованию Роспотребнадзора переводится во внеурочную форму, наиболее подходящую для первоклассников. Соответствующие рекомендации направлены в субъекты РФ», — сказано в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, Минпросвещения продолжит развивать систему поддержки изучения родных языков, включая подготовку учебных материалов и повышение квалификации педагогов.
- «Родные языки — это важная часть культурного наследия, и их изучение должно быть доступно. Мы подчеркиваем необходимость сохранения и поддержки языкового многообразия в рамках образовательного процесса», — приводятся в сообщении слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова.
- «Решение сохранить изучение родных языков в школах представляется важным шагом для поддержания языкового разнообразия и культурного наследия многонационального российского общества. Перевод одного часа занятий для первоклассников во внеурочный формат может быть обусловлен заботой о возрастных особенностях детей — в этом возрасте игровые и менее формальные формы обучения часто бывают более эффективными», - комментирует новость эксперт Президентской академии в Орле Иван Хомченко.
Комментарии