СЕМЬЯ – КАК ЦЕНТР МИРОЗДАНИЯ
СЕМЬЯ – КАК ЦЕНТР МИРОЗДАНИЯ
Нет большой разницы между подготовкой человека к созданию правильных супружеских отношений и вообще к налаживанию отношений с остальным окружением. Надо только учитывать, что правильная система отношений в семье - это самая чудесная возможность поднять себя на уровень нового, совершенного и благополучного мира.
Нам всем придется это сделать для того, чтобы добиться успеха во всем остальном:
в бизнесе и политике, почете и власти, науке и технологии. Нам предстоит увидеть мир, как единый организм и наладить в нем связи, преуспеть не только в частных мелких сделках, но и на высоком международном уровне.
Семья - это самая маленькая, но самая близкая к человеку и постоянно действующая лаборатория, в которой он может работать. Каждый раз изменяя себя, он наблюдает, как изменяется мир, при этом мир открывается ему в новой реальности. Потому что - пытаясь изменить свои отношения с супругой, человек немедленно изменяет условия бытия, словно в физическом или химическом опыте, и согласно этому видит полученные результаты. Затем он снова повторяет изменения в отношениях, и получает совершенно новый результат.
Весь мир изначально построен по такой модели, что если речь идет об эволюции, продвижении, развитии до конечной формы, которой мы просто обязаны достичь, желаем мы этого или нет. У природы существует программа и конечная цель. Это похоже на научный эксперимент, параметрами которого служат наши взаимные отношения друг с другом.
И по-видимому, именно поэтому существует такое разделение на маленькую семью, то есть супружескую пару, и более широкую, которая включает - отца и мать, дедушку и бабушку с обеих сторон, а так же и всех остальных родственников. Потом идет еще более широкий круг, всех наших знакомых, затем – соседи, город и район, где мы живем, страна, народ, а затем континент и всё человечество.
Весь мир разделяется на такие концентрические круги, словно расходящиеся волны. И все они выходят и распространяются из центра, которым является семейная пара. Поэтому, если мы правильно построим супружеские отношения, то сможем наладить все остальные виды отношений.
Это очень поможет нам в жизни.
Если я буду знать, как изменить себя и построить всевозможные новые формы отношений со своей женой, а она будет соответственно реагировать, являясь моим ближайшим окружением, то я научусь работать со всем остальным окружением:
на работе и во всех других местах моего пребывания, заслуживая, доброе, хорошее ответное отношение, строя доверие и уверенность в будущем.
Это гарантирует человеку успех во всех жизненных ситуациях, в которых он находится. А по сути, это самое главное в жизни, от чего зависит материальное благополучие человека, его почет и власть, общий успех в жизни, и конечно здоровье. Это определяет всё, от самых тесных - до самых широких, социальных отношений в обществе, а так же отношений в международном масштабе - между странами.
Если мы станем новыми людьми, которые знают, как правильно управлять собой и согласно этому вызывать к себе хорошее отношение со стороны остальных, то не будем выглядеть такими неразумными детьми, дерущимися в песочнице. Ведь именно так сегодня смотрятся страны и целые континенты. Тогда же нам откроется совершенно иная картина мира.
Поэтому все, в сущности, зависит от того, как человек сможет изменить себя. И самое удобное и благоприятное изменение возможно, если мы позаботимся в первую очередь о семье.
Если супруги, участвуя на курсе интегрального образования, начнут работать над своими отношениями и делать упражнения своего изменения, то этим они найдут решения любым проблемам.
Понятно, что мы не сможем исключить вообще все проблемы в мире - при существующем числе пар, с которым возможно работать. Ведь полмира - это разведенные или одинокие люди.
Но все же, семейные пары составляют достаточно большое количество и они оказывают колоссальное влияние на всех остальных.

Комментарии