В Петербурге заявили о вспышке менингита среди мигрантов

В Санкт-Петербурге зафиксирована вспышка менингита среди трудовых мигрантов. Видеозапись, сделанная местным жителем, была опубликована на Telegram-канале «Колоколъ».

Сведения о росте случаев заболевания менингитом в России появились в июле, когда это явление связывали с мигрантами.

На записи мужчина демонстрирует пустую строительную площадку, замечая, что на неделю до съемки всего «пара человек» испытывали недомогание. «Все специалисты жалуются на повышенную температуру, головные боли и общую слабость», — говорит он.

Другой пользователь интернета, машинист-строитель, сообщил в одном из каналов, что заражение менингитом подтверждено у половины его бригады, большинство из которых составляют мигранты.

Ранее представители Совета по правам человека при президенте России отметили, что бизнес будет продолжать привлекать мигрантов, невзирая на угрозы для здоровья населения. «Ведь бизнесу так нужны мигранты (доставщиков же не хватает), и не важно, что эти мигранты могут привезти кому-то смерть», — заявил член СПЧ Кирилл Кабанов.