В США обрушились цены на медь

Рынок меди в США пережил самое сильное однодневное падение за всю историю.

Это произошло после того, как Дональд Трамп решил не вводить пошлины на некоторые виды этого металла.

На торгах в среду котировки сентябрьских фьючерсов на медь на бирже Comex рухнули на 19,95% на минимуме достигнув $4,503 за фунт ($9930 долларов за метрическую тонну).

Белый дом заявил, что с 1 августа пошлины в размере 50% будут применяться к импорту полуфабрикатов из меди, но не к импорту аффинированных металлов.

Так, пошлины не будут касаться импорта руды, концентратов и катодов.

Решение о разграничении импортных пошлин США на отдельные виды металла было принято под давлением представителей медной промышленности. Некоторые ключевые игроки утверждали, что у США недостаточно мощностей, чтобы немедленно заменить весь импортируемый металл.

Ранее цены на медь в США были примерно на 28% выше фьючерсов на медь на Лондонской бирже металлов, поскольку трейдеры ожидали, что пошлина будет применяться ко всему импорту металла в США. Трейдеры скупали медь, чтобы обойти пошлины. Это привело к резкому росту американских цен на медь и поставок меди в США.