Susan Lindauer - Libya: Gadhaffi Retakes Key Towns

Статья из блога Леонор, перевод мой. 

By Susan Lindauer and Joanne Moriarty, 18 Aug

Каддафи проигрывает? Напротив. В полном несоответствии с пропагандой на CNN, ливийские источники утверждают, что солдаты Каддафи вернули множество ключевых городов.

В неожиданном сообщении ливийские источники объявили, что минувшей ночью  большая часть Мисураты была взята ливийскими силами. В то же время солдаты Каддафи освободили более 1250 ливийских военнопленных. По словам вождей племён ливийские силы контролируют портовый город.

Вожди также заявляют, что Zawia, Garyan, Sorman, и Sabratha защищены, вопреки заявлениям иностранных репортёров в Триполи и Джербе (Тунис), утверждающих, что эти города захвачены повстанцами. Группы (?) повстанцев присутствуют в этих районах, но они изолированы и окружены ливийской армией. Племенные объединения сражаются вместе с армией Каддафи против повстанцев.

В то время как Каддафи предложил затормозить боевые действия на время Рамадана, вполовину прекратить огонь, (?) в действительности солдаты Каддафи сражаются в полную силу. Ливийская армия полностью оправдана, и источники в Триполи говорят, что кроме того там есть "электронная армия из молодых людей, которые являются компьютерными экспертами".

Они мобилизованы (?), чтобы отслеживать коммуникации и позиции повстанцев,  параллельно соревнуясь с американскими высокими технологиями наблюдения с моря.

Источники в Триполи опровергли бегство Nassr al-Mabrouk, зам. министра внутренних дел сегодня живым и здоровым появился на ливийском ТВ. Вероятно, он отправился в Египет для хирургической операции. В интервью он подтвердил лояльность Каддафи. Утверждение о его дезертирстве сравнивают с фальшими заявления США/НАТО об убийстве сына Каддафи на прошлой неделе.

Много говорят о том, что Khalifa Hefter был взят в плен ливийскими силами. Это было бы сильным ударом по повстанцам и ПНС в свете гибели Юниса, убитого повстанцами, работающими на al Qaeda. Khalifa Hefter в течение 20 лет работал в ЦРУ в Вирджинии, до войны его отправили в Ливии, чтобы помочь организовать ПНС и привести наёмников.

В отличие от CNN, ливийские источники твердят, что НАТО не побеждает и не победит. Они считают, что ливийский народ демонстрирует огромную солидарность, по иронии судьбы спровоцированную НАТО. 

Источник http://www.scoop.co.nz/stories/HL1108/S00205/susan-lindauer-libya-gadhaffi-retakes-key-towns.htm