А была ли дружба народов? Статья 1.
Спросили одного армянина: что такое дружба народов? Он ответил: «Это когда братский армянский народ вместе с братским русским народом и братским украинским народом идут бить грузин».
Анекдот застойной эпохи.
В школах, техникумах, институтах людей нашего поколения учили, что только социализм открывает путь к решению национальных проблем. Вот царская Россия была тюрьмой народов, а превратилась в братскую семью народов. При капитализме у венгров и чехов, венгров и румын, поляков и украинцев, сербов и хорватов были постоянные межнациональные конфликты, а при социализме восторжествовала дружба народов.
Всем известно, однако что эта дружба, увы, не выдержала испытаний. Быстрота, с которой недавние любящие братья Армения и Азербайджан, Сербия и Хорватия стали заклятыми врагами, заставляет задуматься, да была ли у них прежде настоящая «любовь и дружба». И что, в конце концов, было причиной, а что следствием: скрываемая ли взаимная неприязнь привела к конфликтам, как только слабину дала обуздывающая имперская власть, либо империи рано или поздно должны была развалиться, ибо не могли до бесконечности держать под спудом тлеющие межнациональные конфликты.
«При социализме отношения между народами были безоблачными, но по мере ослабления социализма и утверждения капитализма, вспыхнули войны и даже в лучшем случае возникли взаимные претензии, непонимание, недоверие, неприязнь»,- так выглядит развитие событий в изложении Г.А.Зюганова и его товарищей.
Давайте вспомним, однако, что собой представляла дружба советских народов.
Один мой знакомый юноша году в 1980 решил поступать в военное училище, готовившее подводников. В анкете были пункты о родителях – надо было указать их фамилии, национальности, места жительства. Сам-то юноша был Игорем Соколовым, русским, но отец его, к несчастью, носил куда менее благозвучную фамилию.
Ему посоветовали поступать в другое военное училище – артиллерийское или танковое:
- Туда таких, как ты, берут. А в наше – нет, не положено.
- Неужели это из-за отца? Да он бросил нас с мамой, когда мне было три года, я его и не помню!
- Роли не играет…
Если все нации СССР равны, если этническая принадлежность не дает никаких привилегий и не лишает никаких прав, т.е. практически не имеет значения, - зачем в паспортах и анкетах вообще нужен пресловутый «пятый пункт»? Зачем гражданину указывать свою национальность?
На это советская власть отвечала: графа национальность необходима как раз для того, чтобы закрепить на практике провозглашенное Конституцией равноправие народов. Чтобы обеспечить представительство в органах власти национальных меньшинств, не допустить их дискриминации.
Действительно, если в данном городе, допустим, 5 процентов населения составляли армяне,3 процента евреи, 2 процента татары, начальство, заботилось о том, чтобы и среди депутатов горсовета соответствующие нации были представлены достойно.
В ответ на обвинения в государственном антисемитизме с гордостью приводились конкретные цифры: каков у нас процент евреев среди ученых, артистов, писателей, кинорежиссеров и т.д. И в ЦК КПСС «они» есть, и в Совете Министров целых три. По всему выходило: засилье, а отнюдь не притеснение определенной национальности! И это только «чистые» евреи, не считая тех, кто взял мамину фамилию и национальность, сочтя папину неудобной для карьеры.
Ну, хорошо, если «пятая графа» в паспорте нужна, чтобы не обижать меньшинства, почему бы не разрешить гражданину самому определять свою национальность? Если, к примеру, этнический чуваш чувствует себя удмуртом по духу, по культуре, по воспитанию, почему бы ему и не записаться удмуртом? Почему принадлежность к нации должна быть принудительной, зачем ее навязывать?
- А вдруг какой-нибудь чучмек захочет стать русским?
В СССР все нации были равны, но некоторые более, а некоторые менее равны. Был секретный список из полутора десятков национальностей, представителей которых, будь они семи пядей во лбу, не принимали в некоторые вузы и на некоторые предприятия и учреждения. Принцип справедливого национального представительства распространялся не на все сферы. Грек, немец, турок, перс, ингерманладский финн, кореец, крымский татарин мог быть профсоюзным работником, начальником цеха, депутатом местного Совета, к вящему торжеству дружбы народов. Но к реальной власти, в отличие от ритуально-декоративной, к ответственным постам в партийной иерархии и силовых структурах его не подпускали. Проживи хоть его предки в России двести лет, не мог стать дипломатом, секретарем горкома, прокурором, начальником отдела кадров.
Нацменьшинство не могло потребовать: «Если нас почти два процента в составе населения, дайте нам почти два процента мест в аппаратах обкома партии, областных управлений КГБ и МВД!»
(Кстати, очень интересный был блок у коммунистов с беспартийными: в Советах народных депутатов беспартийных было не менее 40 проц., за соблюдением этого ритуала следили, зато в исполнительных комитетах – ни одного!)
В Комитете Госбезопасности евреи могли работать в службах технического обеспечения, но не ловить шпионов, в милиции – экспертами-криминалистами, но не следователями, не оперативниками (из правила были исключения, но весьма редкие). Евреи могли стать первыми секретарями обкома КПСС, председателями облисполкома, редакторами областных газет, но… только в одной области, Еврейской автономной (несмотря на то, что к титульной национальности здесь принадлежал лишь один житель из каждых пяти).
К некоторым должностям не подпускали даже «коренных» эстонцев, молдаван и таджиков – только представителей так называемого восточно-славянского блока (ВСБ).
Такое избирательное равноправие объяснялось высшими государственными интересами:
- Как можно допускать к святая святых, к самым сокровенным державным интересам людей, чья историческая родина находится за пределами СССР? Людей, которые, может статься, захотят выехать на ПМЖ во враждебные страны, прихватив с собой в голове все наши секреты?
Можно подумать, иностранная разведка СССР не добивалась наибольших успехов как раз тогда, когда кишмя кишела «инородцами»! Можно подумать, не чистокровные славяне составляли подавляющее большинство перебежчиков-предателей!
…Другой мой знакомый, очень одаренный математик, золотой медалист поступал в очень престижный вуз. Решил все задачи, ответил на все вопросы. «Молодец, четыре балла!» - говорит ему экзаменатор. «Четыре» - оценка непроходная. Юноша (назову его условно Миша) говорит, что ему нужна только «пятерка».
- Ах, только «пятерка» ему нужна?! – мефистофельски захохотал преподаватель. И начал давать все новые и новые, все более головоломные задачи.
А Миша все их решает!
- Вы разве не знаете, что с вашей национальностью в наш вуз не принимают? – шепотом спрашивает преподаватель.
- В условиях приема об этом ни слова не сказано, - так же шепотом отвечает Миша.
Преподаватель куда-то уходит, его нет пять, десять, двадцать минут. Наконец он появляется и молча ставит в экзаменационную ведомость «5».
Миша с блеском закончил престижный вуз, сейчас он доктор наук, профессор, действительный одной и член-корреспондент другой Российской Академии. От предложений работать в ведущих университетах США он отказывается.
Возможно, он добился бы таких же результатов, поступив в какой-нибудь Дальногорский пединститут, куда его приняли бы с распростертыми объятьями, невзирая на проблемную национальность. Но не факт, что он не затаил бы обиду на эту власть, так откровенно его унизившую, так грубо давшую почувствовать, что он со своей золотой медалью не вполне полноценен. На эту отвратительно лицемерную, по привычке лживую власть, делящую граждан на первый, второй и третий сорт по национальному признаку и при этом трубящую на весь мир о небывалой в истории дружбе народов!
Странная дружба, странное братство, странное равенство, из которого по негласному перечню исключаются такие-то и такие-то.
Я иногда задумываюсь, какая судьба ждала бы великого математика Перельмана, если бы ему закрыли путь к избранной профессии: «Мы не будем готовить научные кадры для Израиля! Пусть заканчивает финансово-экономический техникум и не занимает место, предназначенное для представителя коренной национальности». Наверное, он все-таки доказал бы знаменитую теорему, только не в России, а где-нибудь в другом месте. Проявляя подозрительность к нацменьшинствам как к гипотетическим предателям Родины, создали атмосферу такой «дружбы народов», которая гарантированно обеспечила эмиграцию многих толковых людей. Они принесли немало пользы чужим странам, а могли бы принести немало пользы России…
Старший брат, если хочет мира в семье, должен проявлять уступчивость, не подчеркивать, как он гордится своим величием.
Следуя завету Ленина, партийные власти стремились потрафить национальному самолюбию братских народов:
- Мы независимые, гордые, у нас неповторимая культура! – уговаривали себя всякие там латыши и туркмены.
- Да-да, конечно, вы гордые и независимые, вы во всем равны России, - подтверждала Москва.- У вас и компартия своя со своим первым секретарем, а русский – всего лишь второй секретарь
Время от времени русские писатели-почвенники слезно жаловались Брежневу на умаление русского народа. Умаление выражалось в том, что в РСФСР не было собственной отдельной Компартии и собственной Академии наук. Им очень хотелось открыто, ни на кого не оглядываясь, говорить об уникальности собственной духовности, об особой исторической роли, но партийное руководство стремилось эти настроения притушить.
Для сохранения Союза надо было несколько поступиться величием России, пойти на это наши «патриоты» не могли. Чем громче они кричали о национальной гордости великоросса, тем громче стала заявлять о себе национальная гордость литовцев, молдаван и прочих.
Что было причиной, а что следствием, всплеск ли русского шовинизма спровоцировал бурный рост сепаратизма в союзных республиках или наоборот? Не вдаваясь в исследование событий новейшей истории, отметим тоже, что «истинно русские патриоты» внесли свой достойный вклад в развал Союза. Это сегодня они рвут себе волосы на груди и льют крупные слезы, а тогда на грани восьмидесятых и девяностых годов, это они первые, устами писателя-патриота Валентина Распутина, озвучили предположение, что Великая Россия может выйти из Союза и прекрасно прожить без этих карликов-нахлебников из Прибалтики и Средней Азии:
- Чего ради Великая Россия должна проявлять уступчивость? Мы им нужны куда больше, чем они нам.
Думали – пригрозил Распутин нацменам, а вышло – накаркал...
Комментарии
повсюду одинакова картина:
гордыня чистокровностью своей-
святое утешение КРЕТИНА".
Лопе де Вега.
Дружба народов сама по себе не возникает. Ее культивируют, воспитывают власти, если они мудры и ответствены.
При Брежневе на голубых огоньках показывали лизгинку. Никто не воспринимал ее, как демонстрация превосходства одних над другими.
Сейчас лизгинка именно такой подтекст в себе и содержит.
Пришла другая власть и обьявила "воспитание" - фарсом, притворством, совковыми пережитками. Так же, как и показ доярок в новостях или шахтеров на голубых огоньках.
2)
Смениласб экономическая фармация. Обьявлена частная собственность.
А к частной собственности разные народности приспособлены по разному.
У горцев индивидуализм, инициатива, торгашество - в крови.
А то, что уравнивало раньше всех (гос.собственность), отменили.
По мнения "автора" сейчас положение с "дружбой народов" лучше?
Тогда,несмотря на все потуги подобных "авторов" охаять,положение было в разы лучше,чем сейчас.Те недостатки,что были тогда - детские игры,по сравнению с тем,что мы наблюдаем сейчас.Межнациональная политика действительно была правильной. И не только между народами Союза. Прививалось чувство дружбы и к народам соц лагеря и всем остальным. Сейчас же - звериная ненависть. Движемся к тому,что скоро,возможно (не дай Бог,конечно) и русские с украинцами схватятся в братоубийственной войне.
О чём можно говорить?
Автор? Вы о чём лепечете?
Особенно в свете утверждения современного философа А.Зиновьева , что в России к власти пришли "интеллектуальные кретины и моральные подонки"...
Не знаю, как насчет дружбы в этой коммунальной квартире, но "интернационализм" - это был непустой звук!
потом мальчики пошли ...девки пошли...!
Это не Лопе де Вега, насколько я знаю. Это Игорь Губерман. Он пишет по-русски, так что переводить не пришлось...
На данном этапе, разобщение, выгодное определённому классу и проводится по клановому признаку, упакованному в тару с названием "национальность".
все остальное бла-бла-бла!
Именно ..Р-О-дионовень))
А ведь, простая русская баба, сколько таких мудрых женщин было!
А что тогда говорить о волхвах, которых было приказано разрубать вдоль на две части во время крещения Руси?
"Богатые люди всех стран - соединяйтесь!"
"Небогатые люди всех стран - соединяйтесь!"
"Пенсионеры всех стран - соединяйтесь!"
"Инженеры всех стран - соединяйтесь!"
"Военные всех стран - соединяйтесь!"
"Чиновники всех стран - соединяйтесь!"
...И будет нам щастье в Едином Человечестве...
какие-то вы не ладные..все-то у вас не заладилось!
а у нас всё всегда ладилось и ладится!
вы перечисляете статус- а я писала мировоззрение имея ввиду!
пролетарии и буржуи..
буржуи никогда так не соединятся-иначе они перестанут быть буржуями..
им для соединения мешает их шкурный интерес..так что только их соединение возможно до их шкурного интереса...а дальше они умирают за это самый интерес...
хватит врать!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И тем не менее инородцы не выучившие русского языка, не могли претендовать даже на место счетовода.
Буржуи и партноменклатура от этой эпидемии не страдают :)))
Ну что же вы нам ничего не сказали?
О том, как держали, искали, любили,
О том, что в последнюю осень вы знали...(Ю Шевчук)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Никаких Вами описанных ужасов не наблюдаю. Я эдак раз в неделю забываю машину на улице запереть, а летом всегда оставляю на улице с приоткрытыми окнами, только навигатор прячу, чтобы наркотов не провоцировать. Уж сколько лет с рук сходит )) Россия 90-х, говорите )))
Про молотки под подушками и прочее - параноики успешно лечатся в профильных учреждениях :))
Хотя вполне верю, что это нормальная ситуация в Берлине в районе вокзала, в Гамбурге ближе к порту, на арабских окраинах Парижа, в знаменитых кварталах Амстердама да в ГДРовских депрессняках типа Коттбуса. Так зачем именно туда лезть-то? Потому что там жильё дешевле? Так потому оно там и дешевле %-)
Комментарий удален модератором
как и я.Попей кефир,остынь.Кефир людей не губит.
Надо хорошо изучать опыт Германии.
Геббельс(да простят меня либерасты) сказал: - После устронения евреев из нашего искуства, мы поняли, откуда там была вся эта грязь и бездарщина. Новое искуство немецкого народа, свободное от еврейства, показало миру, истиную величину гения"
И действительно. Трофейные фильмы врага крутились долго во всех кинотеатрах СССР, но и не только. И даже США, не побрезгивали таким трофеем.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Да и Англии на отсутствие границ тяжело жаловаться )))
Лазурка и Италия в курортный сезон ничем не отличается по криминогенности от Крыма, Одессы или Сочи советских времён. Половина "гастролёров" - там.
Если изучать серийное убийство по количеству пальцев на конечностях можно посадить и прокурора - ПО ЭТОМУ ПРИЗНАКУ между ним убийцей различия нет. Что же касается русских то в СССР ОНИ ВООБЩЕ НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ НЕ ПРОВОЛИЛИ. Но и говорить о том, что их не устраивала политика оголтелой ассимиляции на русской основе, так же оснований нет.
Встав на путь изучения явления, по признакам не имеющим к нему отношения, можно пройти очень далеко. Можно изучать такое преступление как сериное убийство по количеству пальцев на руках, И в этом случае можно посадить уже прокурора. По этому признаку между ним и убийцей никакого различия нет.Что же касается русских, то в СССР ОНИ ВООБЩЕ НИКАКАОЙ ПОЛИТИКИ НЕ ПРОВОДИЛИ. Но и говорить о том, что политика оголтелой ассимиляции народов на русской основе их не удовлетворяла, так же основани й нет
Историй на эту тему предостаточно ...
Лягнуть Союз святое дело для уродов с пером в ж..е.
Комментарий удален модератором
народов и призывают подстилаться оккупантам и иным народам враги русского народа разжигающие рознь среди
русских и предлагающие русским предаватбь свою нацию предков и детей ради оккупантов убийц и
террористов захватывающих россию и имеющих целью уничтожение русских
И как не сомневаться.
русский Форбс-посмотрите список-одни дегенераты.
Комментарий удален модератором
Для созидания и объективного развития, жидовский ум очень жидок. О чём доказывает полное отсутствие жидов в ключевых моментах строительства цивилизации.
А вот для провокаций, подлостей, подлогов - то есть разрушения, то тут как раз вырисовывается еврейский ум во всей своей красе. Это и связано с дегенерацией.
Наиболее продвинутые евреи, на поверку оказываются в лучшем случае полукровками, а то и четверть.
То есть когда деградация сказывается лишь в направленности хода мысли, а не в быстроте реакции или в логической обработке информации.
Т.е. Энштейн-полукровка???Гейне? Ньютон? Кафка, Спиноза?
Пуанкаре для меня - величайший математик, физик и философ, уровень и результаты которого я, в отличие от дешёвых болтунов вроде вас, могу оценить как профессионал. И поэтому я не выношу тех, кто повторяет вымышленные дебильные истории про какой-то там плагиат Эйнштейна, про то, что Пуанкаре якобы судиться собирался, и про то, что его "умерли". Историй на эту тему и вправду предостаточно, ибо сейчас каждое трепло доступ к интернету имеет. Вы - один из таких добровольных распространителей бреда.
В отличие от вас, я читал как Пуанкаре, так и Эйнштейна и, более того, я ясно понимаю написанное у них. И историю науки знаю, т.к. всегда ею интересовался. И потому даю вам совет: определитесь, кем желаете выглядеть. Если идиотом, тупо повторящим бредовые байки, то можете продолжать вашу линию. Если разумным человеком - включите мозги и прекратите повторять чушь.
http://www.youtube.com/watch?v=jZIptFDcRPY&feature=related
А потом, как профессионалу, советую познакомится с трудами Козырева и сравнить с тупиком в который зашла физика (благодаря стараниям некоторых, похоже уважаемых Вами ...) . Вы думаете, что вы свободны в познании и науке? Ошибаетесь ....
--- Ответ: "Да , конечно были. Но только им вонять не разрешали- зачем рабочему люду, когда он делом занят, пакостить. "
Энштейн - о нём лучше прочитать здесь: http://www.dazzle.ru/spec/kpaeong.shtml
Ну а Исаак Ньютон, не смотря на своё имя - 100% англичанин. Уж простите.
Или допустим о Л.Фейхтвангере???
--- Ответ: "Я - русский."
--- Вопрос: "Зачем за всех русских отвечаешь когда только про тебе спрашивают?"
"Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец."
Держатели рукописей сослались, что это перепись с оригинала, сгоревшего при пожаре. Однако ряд неточностей в должностях при римском войске, введение таких должностей как паж, соответствующих лишь средневековью, а так же неточности в описании оружия и одежды, не оставляют сомнений у исследователей в подложности материалов.
А за "базар" отвечайте себе на здоровье :-))) Я давно заметил, что "базарить" - это ваше призвание.
А вот Эйнштейна уважают, правда после своего удачного плагиата он ничего не смог изрыгнуть, но это неважно. Ведь сильные мира сего отпускали денежки для своего богоизбранного тем институтам, которые его поддерживали.
Противно!
У Козырева хоть практические результаты были ..., правда это приходилось скрывать от "настоящих" учёных.
Думаю мне с Вами, уважаемый, не о чем говорить. Удачи в поддержке своей парадигмы, главное чтобы она не упала на вас и не пришибла...
А вообще-то, мнения по поводу науки всяких там болтунов с образованием дворника никому не интересны, кроме них самих. Продолжайте на здоровье.
Образований у меня достаточно - список на 2-х листах. Я сам работал в академическом институте и знаю о чём говорю.
Вот уж не знаю какое у вас образование ... .
Впрочем, меня это не интересует.
Комментарий удален модератором
А в академических институтах много народу работает. И кладовщики, и мойщики туалетов.
Кстати, по настоящему грамотные никогда не имеют "списка образований на два листа". Коллекционированием дипломов занимаются лишь бездари, неспособные стать профессионалами ни в одной области.
И что же это поменяло? Возможно появились рабочие места при татароязычном делопроизводстве? Или же появилась вторая татарская школа, которая на миллионую Казань осталась одной - разъединственной. Что поменялось от того, что вы водку пили с татарами
Не тешите себя иллюзиями... в любой стране мира получая к примеру гражданство надо сдавать экзамен на знание языка... и довольно сложный, перед этим пройдя обучение... Поговорите с кем-нибудь из наших, кто получал гражданство в Голландии к примеру... Так что и тут Советский Союз обскакал их по разумности требований по знанию государственного языка...
Один был командиром атомной подводной лодки, потом зам. начальника штаба флотилии... другой заведующий лаборатории в одном из крупных проектных НИИ... А вот их дети в современной России как раз лишены возможностей и перспектив, в отличии от советских времен...
В-третьих... Существовала система распределения после окончания вузов... И там не смотрели какой ты национальности - вперед и с песнями...
А водку... вас удивит - но не пьем, я вообще давно уже не пьющий...
Ну так мы далеко зайдем... страшно подумать что за изуверы вбивали вам это в голову... Всегда считал что знание языков это положительный момент...
И кстати, на территории Советского союза было обязательное среднее образование, в программу которого входил и русский язык... Так что с трудом представляю советского человека не владеющего русским языком.. Хотя сталкивался... но это были далеко не бухгалтера...
А про происки сионистов - мысль интересная (если рассматривать в контексте нобелевской политизированной премии)...
Небось вы из тех, кто волком воет на прибалтов, требующих от русских знание языка страны ПРОЖИВАНИЯ или для получения гражданства? То же и в других республиках.
Так что вы скажете - правы эти республики или СССР - особь статья ДЛЯ ВАС?
Под Зарасаем на хуторах не одно лето провел - даже там не встречал людей не знавших русского. В Эстонии могли сказать, что не знают... но в последствии разговорившись или заинтересовавшись... быстро начинали понимать...
А уж оставаться ли мне кому либо другом - это мое и друга дело... В этом вся разница между вами и мной... Вы теоретизируете на ненужные никому темы, вместо того чтобы просто жить и общаться с друзьями, не обращая внимания на национальности (как это и было в Союзе)...
Да вы посто не умеете соотносить слово с положением вещей в реальном мире. За всю полемику вы так и не смогли дать ни одного вразумительного ответа. И оценку национальной политике в СССР ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ, ОТНЮДЬ НЕ РУССКИЕ - ИМ АССИМИЛЯЦИЯ НЕ НАВЯЗЫВАЛАСЬ. Оценку должны давать те люди которые из - за незнания дусского языка, прожили жизнь грузчика, дворника, уборщицы.
Да вы просто националист, батенька...)))
Ну что же - целей вы добились своей сегодняшней политикой... И результат налицо - недовольных сегодня 95% населения.., в том числе благодаря воплощаемой в жизнь национальной местячковости
А в те времена... вся страна каждого недовольного по имени, отчеству и фамилии знали...Что же касается незнания кем-то русского языка... Не поверю что кому-то запрещали его учить... Да и обязательное среднее образование было. Так что если кто-то не воспользовался предоставленной бесплатной возможностью получить знания, что же.... кого тут винить? Или опять русские виноваты?
А уж такую глупость как то, что УССР нельзя было говорить по-украински рассказывайте детям меньше пяти лет - только они поверят...
Что касается Курляндии... Прибалтики... это вообще отдельная тема, так что лучше не затрагивайте...
Давайте без Прибалтики - возьмём Туркмению, Узбекистан. Можно вспомнить теперь и Казахстан - там тоже на-днях начались "подвижки" с языком. А обстановку в Узбекистане и Украине я знаю не понаслышке: прожил там и там по четверти века и остались "корешки".
по поводу национальностей!
и ведь настойчивый вы какой...ну вот не реагируют..вы всё равно своё..
зачем?мне уже полтинник- вы хотите в таком возрасте из меня националиста сделать?
более глупого предприятия с вашей стороны и не придумать!
даже если кто такого возраста сделает вид что повёлся на вашу шнягу- то уверяю вас- это лишь для того - чтобы в будущем это обернуть против вас!
повсюду одинакова картина:
гордыня чистокровностью своей-
святое утешение КРЕТИНА".
Если Вы ещё не застрелились - не надо!
Приятно встретить АДЕКВАТНЫХ людей!
А по поводу адекватных ... их так мало. Нас надо беречь!
30% считают его родным. Так исторически сложилось в Украине и нынешние употребляющие русский в этом не виноваты, а их хотят сделать крайними, ЗАСТАВИВ
не мытьем так катаньем... А это, согласитесь, нап-
рягает, не говорю уже, что обедняет возможности
украинской молодежи... Но такое есть, какими бы
фиговыми демократическими листками ни прикрывались национа-листы. Русский, и от этого никуда не деться, есть язык межнациональ-ного общения.
А чтобы слегка унять вашу боль от этой неизбежности, замечу, что в своё время было прекращено изучение языка идиш в местах компактного проживания евреев (не говоря уже о том, что за изучение иврита давали сроки). Так что не стоит очень уж переживать о языковом угнетении русскоязычных - через одно-два поколения всё утрясётся. Не повезло вам жить в эпоху перемен.
Посетите Черновцы, там дружба народов была всегда и есть сейчас. И во Львове тоже.
В городе не услышишь слов "чурка, хохол, москаль".
Комментарий удален модератором
Зачем тревожить слабый народный ум правдой?
Сделаем секретный списочек - и красота!
А оставшиеся в живых крепко спят...
Национализм - последнее прибежище негодяев!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Была дружба народов - был СССР! Ослабла дружба народов развалили националисты страну на лоскуты.
На фронтах быть не пришлось, но с реальными ветеранами общался достаточно. Кстати, тогда за националистический анекдот вполне можно было угодить в штрафбат. И я считаю - это справедливо!
И никто на национальность там и не смотрел, смотрели на человека.
Комментарий удален модератором
Опять же, "правда" - весьма субъективное понятие. Статья, в какой то мере, совпала с Вашим личным мироощущением и Вы считаете ее правдой. Именно поэтому я не собираюсь Вас разубеждать. А возражаю, пото что не хочу чтобы неопределившиеся ее читателя приняли только Вашу личную точку зрения, так как я по тем же причинам считаю ее неуместной, насквозь лживой и т.п.
Геббельс тоже дураком не был, и к его опусам многие относились, как к правде...
Вообще-то, чтобы завоевать толпу, надо ей говорить не правду, а то, что она желает услышать...
Комментарий удален модератором
Вас не учили, что глупо обвинять автора в том, что он о чем-то НЕ написал? Вас не учили, что, если сказано, что статья еще не окончена, тем более глупо обвинять автора, не прочитав до конца?
Если Вы этого до сих пор не знали, теперь будете знать.
Комментарий удален модератором
А Вас, уважаемый, тоже не учили - о мертвых или хорошо, или ничего?
Вы изложили свою точку зрения, собеседники высказали свои. Надеюсь, статистика опроса наметилась?
Относительно запрета национальной темы в приличном обществе. В приличном обществе запрет касается всех участников. Не знаю, можно ли считать приличным обществом "Гайдпарк", на страницах которого любой представитель Великой Коренной Титульной национальности вполне свободно высказывает все, что он думает о жидах и чучмеках. Вы считаете, очевидно, "жиды и чучмеки" при этом должны, как более приличные люди, запрет соблюдать?
Относительно статистики, примерно фифти-фифти. Если считать грамматические ошибки в комментариях, то преимущество в их количестве, несомненно, не на моей стороне.
Ярлыки всякого рода с детства не люблю - ибо они выражают форму, а не суть образа!
Написано "колбаса" - а по сути дерьмо непредсказуемого состава и т.п.
Кричат "гений", "светило", по "ящику" крутят, а я вижу - бездарность с высокомерным презрением ко всему! Также и с национальными формулировками - они выражают тоже какую-то внешнюю характеристику объекта, и даже не ее, а скорее восприятие того, кто отвешивает такие "эпитеты"
Насчет "запрет соблюдать?" - Помните, как у Пушкина: " ... и не оспоривай глупца!" Не хотите же Вы уподобиться?...
Хорошим манерам отчего же не поучиться?
Вот как закончился социализм на практике в республиках СЭВ и СССР - так и прекратилась дружба народов.
===========================
А РАЗВЕ НЕТ?
Практически у каждого из Союза может найтись множество таких примеров...
Относительно Прибалтики: иногда ощущался не просто дискомфорт, а ненависть со стороны коренного населения. Мой племянник служит в Эстонии в 1981-83 гг., рассказывал, что по русским солдатам иногда стреляли.
Вот такая дружба народов. В Каунасе, чтобы просто получить ответ, как пройти туда-то, нужно было извиниться за то, что не знаешь литовского языка.
Равнодушие, а не братская дружба есть, на мой взгляд, идеал межнациональный отношений. Об этом я хотел поговорить в следующей статье.
http://gidepark.ru/community/2418/article/370168
Об эстонцах и молдаванах
http://gidepark.ru/community/2418/article/401825
Комментарий удален модератором
Могу напомнить термины-чурка, банабаки, ара и т.д. Это всё термины эпохи СССР для др. национальностей.
Комментарий удален модератором
Это и т.д. можно продолжить до бесконечности!
Уплыли янки на северо-запад...
Всплывает русская АПЛ == Эй, мужик! Куда пошли американцы? ==На северо-запад, однако...===Ту нам мозги не компостируй - направление покажи!
А о украинцах в следующий раз.
Знаю, так это русский про чукчу а не наоборот!
Может помните, как в конце 70-х чукча обул знатоков в Что? Где, Когда?
Самое время расцвета анедота про чукчей.
Ну минута истекла быстро. Куча версий. Что отвечали-не помню. Но неправильно. А оказалось-они просто запоминают направление ветра в первую метель. и куда первый снег приминает ягель. Вот и весь компас!!!
Хохотало пол-Союза!
Неужто чукчей так мало было??? Я думал гораздо больше.
О количестве их еще в советские времена читал статью в Юности, кажется. Или в "Вокруг света", не помню. Да можно и сейчас посмотреть, сколько осталось. Тогда было число 864 или 834-е.
Посмотрел в Википедии - около 16 тысяч. Наверное, в той статье речь шла только о совхозах.
А как они детей воспитывали!
По-моему, стремление к знаниям - качество положительное. Можно пойти на производство и начать зарабатывать деньги, а можно пять лет вести полуголодное - в лучшем случае, зависимое - существование, и потом в качестве инженера или врача получать меньше квалифицированного рабочего. Или шахтера. Спрашивается, кто мешал Великому Русскому Народу стремиться к высшему образованию и на конкурсных экзаменах не дать евреям никаких шансов?
Комментарий удален модератором
Всё это полная чушь. Разве не видите с каким удовольствием рванули они за кордон? Как легко и непринуждённо сломали СССР, убили индустрию, способствуют уничтожению биосферы...
Нет? Не убедил?
"Способствуют" это жесть ))))
Ну да, Андропов же в КГБ в обслуге трудился, мать его....
Аналогично с евреями. История показала уже, что подход был верным.
Или я что-то пропустил, и евреи радостно трудятся на благо России до сих пор? Хотя, да, встречаются, наверное, и такие. Не без исключений.
Офигительная у Вас "дружба народов". Истово-советская. Именно про неё и статья.
"Мать его" - это выражение такое.
Он ошибался, сейчас уже известно, что Сталин сумел привлечь их к работе на СССР. Но при этом история показала, что в конечном итоге они сработали всё же на США.
Кстати, для сионистов стало большой проблемой ввезти к себе евреев из СССР как раз по причине того, что многие из них имели контакт с государственными тайнами.
Так что, врать - это не мешки ворочать, но будьте поаккуратней.
Тогда наука вроде до этих новомодных штучек ещё не дошла :)))
Даже ради будущих генсеков :)))
Вы всё ярче иллюстрируете собой смысл статьи )))
Так что там про Вашего отца? Вы солидарны с советскими "органами", что Ваш отец был вредителем и он поделом сидел с волчьим билетом, невзирая на свои медальки? Небось, он и золотую медаль получил по заданию гестапо, лишь бы за секретиками пробраться? :))))
Множество евреев десятилетиями пытались избежать контакта с советскими "государственными тайнами" и вообще с совком навсегда. Не подскажете, почему этим вредителям-предателям Вы не позволяли поехать вредить кому-нибудь другому? :))) Или это сплошь госдеповское враньё, лишь бы "поправку джексона-вэника" пропихнуть, а граница была нараспашку? :)))
Евреев в СССР совершенно не притесняли. Или притесняли ровно настолько, насколько и всех других. Или даже меньше других. Речь ведь не об этом, а о том, что евреи почему-то всегда считают себя крайне обиженными. Причём буквально всеми.
Ларису Долину внимательно слушал, как ей пришлось страдать из-за пятого пункта. При этом она как-то не заметила, что стала эстрадной звездой в СССР.
А потом она рассказала, как пострадала от своего мужа Крутого, который закрыл ей путь на ТВ на много лет. Я так полагаю, Крутой у нас кто? Игорь Яковлевич который. А?
Она между 1929 и 1931 умерла, когда он уж давно семилетку окончил )))
Сиротство бывает полным и неполным. Есть ещё термин "круглый сирота".
Про евреев, которых "совершенно не притесняли".. поволжских немцев, которых "совершенно не притесняли", всяких турков-месхетинцев, которых тоже "совершенно не притесняли" — Вы рассказываете кому? Им, депортированным по сибирям, с комплексным поражением в правах, включая не только невозможность эмиграции, но и секретный запрет на выбор места жительства даже в пределах СССР, лишь за пятую графу? Ну да, их совершенно не притесняли, с ними дружили - народами )))
Или Вы не верите, а поискать самому ныне опубликованные документы - кишка тонка?
Спасибо, достаточно )))
Мне с Вами скучно беседовать, Иуда. Опять 25, как говорится. Читайте, учитесь, приходите. Буду рад поговорить с умным человеком.
Даже если придерживаться этой умозрительной теории, то Григорий Владимирович Андропов-Фёдоров жил эдак с 1919 года в более чем полной по тем временам семье с родной матерью и приёмным отцом :))
Если по меркам военного коммунизма это называлось "сирота" и Андропов умудрялся параллельно ещё и в еврейской семье "воспитываться", чтобы воплотить их сионистские идеи в советской политике — тады ок )))
А читал я много чего. И стране служить начал в аккурат при нём. Хорошо знаком с вопросом.
Спасибо )))
Вот бы дать Теодору Герцлю почитать — он бы второй раз помер, на этот раз со смеху ))))
А почему немцев в Казахстан вывезли? Жду не менее феерическую теорию, Вы уж постарайтесь :)))
Среди тех, кого он и его ставленники в асфальт закатывали. Да не закатали.
Вот Гдлян с Ивановым говорили, что асфальтоукладческий подход к кадровой политике больше Рашидов практиковал и его среднеазиатские коллеги по жидомасонству )))
Уже второй раз его используете.
Но при той "колониальной демократии", которую нам организовали за последние 25 лет, других властителей не надо и не будет. Аборигенам истории не положено!
"Полная чушь" скажу я вслед зап Вами, то, что Вы тут лепите. Совсем не умеете логически мыслить: если евреи рванули за кордон, а произошло это в массовом порядке, в 1989-90 гг., то как они сумели убить СССР и убить индустрию?
Радует меня, что антисемиты - люди Вашего пронзительного интеллекта, Вашего удивительного умения мыслить.
Вы не с ЮАР Союз путаете случайно ?
Али термин Вам не нравится? Так я Вас разочарую — это оно. Хоть и в относительно лёгкой форме в сравнении с ЮАР, США начала прошлого века или Германией конца тридцатых.
Я считаю, что евреи удивительным образом почти поголовно заражены неврозом. Характеризовать этот невроз проще всего разбросом в мании величия, и уравновешивающего её комплекса неполноценности. Отсюда это удивительное качество - стремиться к доминированию, и всегда плакаться, что обидели.
Зачем при этом унижать других? Тешить манию величия. Почему плакаться об обидах? Тешить комплекс.
Так это, а вовсе не то, что Вы сказали.
Да, отцу было обидно. Но мне понятно почему так было сделано, что его не приняли в МГУ. В Сталинградской битве на стороне немцев воевало около 15% советских граждан от общего числа армии Паулюса. Недавно эти цифры обнародовали. Всех не проверишь. Надо вводить ограничения.
Оппонент же интересов государства понимать не желает, и ему обидно за того парня, которого, якобы, едва, ...
Чушь полная.
При коммунизме сначала надо поймать, чтобы "любить".
А дерьмо видно здесь - за вашими лапами след тянется по ГП.
Ленин говорил что Религии это ОПИУМ !!!!ОПИУМ!!!! ОПИУМ !!!для народа!!!!! т.е ОБОЛВАНИВАНИЕ народа для создания рабства и тотального контроля !!!!и я с ним полностью согласен ---они уводят от ЖИВОГО БОГА!!!СОЗДАЮЩЕГО ЖИЗНЬ ПОСУДУ В НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ!!!!! Вернадский :" Есть Живое поле планеты , Ноосфера ГДЕ ЗАПИСАНО существование ВСЕХ! существ когда либо живших на планете --- ЗАПИСАНЫ В КНИГЕ ЖИЗНИ !!!!!
Отвечу словами Христа : " Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. "
Основа коммунизма --СОВЕСТЬ !!!!!!
Совесть -это деятельность души !!!! Вот ТАК!!!!
Если человек ночью, посреди Гарлема, оденет островерхий белый колпак - то увечья, с которыми он окажется в больнице, будут результатом его же собственного хамства и неуважения.
Но меньшинства ДОЛЖНЫ уважать обычаи и правила окружающих. Переехав в Кондопогу из горного аула нацмен обязан ассимилироваться. Если ему дороже привычный уклад жизни - никто не держит, дорога в горы открыта. Хочешь жить среди кондопожцев - разделяй их ценности и следуй правилам местного социума.
Это утверждение напомнило старый анекдот:
Прослышал заИка, что на Гостелерадио есть вакансия "Диктор" и решил устроиться на работу.
Пошел на собеседование.
Вечером друзья спрашивают заику :
- Ну, что? Приняли на работу?
- Нннн-ееее-т !
- Почему нет ?
- С-с-с-ка-а-а -за-а-ли не в-во-зьмем, па-па- та -му, ч-ч-ч-то е-е-еввв-рей!"
;-))
Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно - если её там нет....
Огласите весь список, пожалуйста!
Ок, тогда действительно для Вас ничего не было )
;-))
А для Вас существует только то, во что Вас тыкали носом?! Ужасное, наверное, была у Вас жизнь....
А о наличие обратной стороны Луны аргументированно говорят наука и элементарные расчеты.
И меня на "понял" не возмешь, понял? (Это шутка такая) .
Если заика (из анекдота) говорит, что его не взяли на работу диктором потому, что заика еврей - я поверю себе, а не заике... А Вы?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_народов_в_СССР
Документики гляньте.
Указики секретные, в существование которых Вы не верите без "расчётов", благо сейчас многие уже опубликованы.
Пока у Вас всё "было", для иных народов "дружба" выглядела иначе.
Но Вы-то не заика, верно? Значит, у Вас всё пучком и враги на "родину" наговаривают. Прааативные.
;-))
Вы знаете, много еще чего говорилось и писалось (да и сегодня еще пишут - дело то прибыльное - писать на заказ) о том, что Сталин и Ленин пили кровь младенцев, были сифилитиками и т.д. и т.п. Короче - были идиотами...
Вы знаете, соглашусь. Потому, что только идиоты в этой стране, под названием Россия,СССР и снова Россия, руководя такой богатейшей страной умирали в рваных туфлях, поношенном кителе и костюме, отправляли своих детей на фронт и не пользовались возможностью обмена своего ребенка даже на одного фельдмаршала, при возможности обменять и на десятки маршалов и генералов.... Конечно, они идиоты...
Нынешнее руководство уже 20 лет доказывает нам это, показывая КАК надо жить и рулить страной Россия....
Вы отрицаете существование Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 г. и считаете это поклёпом на усатого царя?
А куда тогда девалась оная "Республика немцев поволжья" и откуда взялись миллионы немцев в Северном Казахстане и Сибири? :))))
Или Вас таки носом сначала ткнуть? Так я именно про это :)))
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/images/2/2f/BOLSHEVIK.jpg
http://new-york.in.ua/uploads/posts/2011-03/1301082145_ukaz2.jpg
http://new-york.in.ua/uploads/posts/2011-03/1301082088_ukaz1.jpg
http://new-york.in.ua/uploads/posts/2011-03/1301082126_ukaz3.jpg
Архивы открыты уж лет двадцать как и лишь тупому гитлерюгенду эти документы всегда в новинку.
Причём тут нынешняя газпром-рашка и обсуждаемая статья о дружбе народов в СССР? Вы уж не знаете, куда с темы улизнуть?
Вы свободны.
;-))
Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 г.
Дата Иуде ни о чем не напоминает? Да нет, не "30", а именно 1941?
А теперь внимательно слушаю разъяснение Ваших намёков про 1941. С доказательствами, выходящими за рамки обсуждаемой в статье и привычной Вам "дружбы некоторых народов". За аргументами можете обратиться к следующему документу:
http://new-york.in.ua/uploads/posts/2011-03/1301082126_ukaz3.jpg
Потом так же внимательно буду слушать объяснение, почему до 1973 года им было запрещено покидать зону выселения и почему эти указы были секретными. Никак, тайно готовились к войне ГДР с поволжьем? :)))
Восхищаюсь Вашим, поистине девственным незнанием!
Как хорошо дожить до почтенных лет, сохраняя детскую невинность и чистоту мировосприятия.
Ну, конечно, немцев, корейцев, крымских татар не принимали только потому, что они были профнепригодны. Советую Вам сказать об этом немцам, корейцам, крымским татарам. Они Вам все объяснят про черную кошку.
С детства и до последних нынешних лет я дружил с Костиком Гетц ( сегодня - Константин Альбертович Гетц, 1960 г.р.), сыном Альберта Васильевича Гетц и Нателлы Агаевны (фамилию не помню - азербайджанкой по отцу и армянка по материнской линии). Семья Гетц тоже жила в Туркмении. Как рассказывала бабушка Костика ( он же - МосОл, он же - Костыль, он же - К.А.Гетц) по отцовской линии, они с его дедом жили когда-то и где-то на Волге.Разве я тогда думал или кто-то знал, что это будет так важно для "некоторых" ценителей прав и свобод?!
Так вот, папа Кости - немец ( Вы уже догадались?!) был гл.инженером СМУ-1. А Костя после ВУЗА - мастером. И что?
Может , скажете, что кто-то из Ваших родственников поступил в Дипломатическую Академию, Высшую школу КГБ, стал генералом ракетных войск?
Немец вполне мог стать директором совхоза, но выше определенного поста он вырасти не мог.
Еще раз убедительно прошу читать внимательнее, если Вы хотите обвинить автора во лжи.
То есть, Вы признаете предыдущим своим комментарием, что и высшее образование, и руководящие должности на производствах были доступны всем национальностям СССР ? Ответьте просто - ДА или НЕТ. Затем, с Вашего согласия, я продолжу о дипломатах, чекистах и "простых" генералах. Ладушки?
ДА или НЕТ ответить - это как "Вы уже перестали бить свою мать? Да или нет?".
Еще Ваши заявления - "...Немец вполне мог стать директором совхоза, но выше определенного поста он вырасти не мог..." . Не отрицаете?
Тогда назовите, пожалуйста, "верхнюю" планку "разрешенную" к занятию немцем?
.
Во-вторых, что за гнусненькая. подловатая манера ссылаться на то, что " в Америке тоже плохо или еще хуже"? Америка плохая, а СССР царила дружба народов, не так ли?
Короче, Вы не ответили мне. Скучно с Вами спорить, Вы не умеете делать это честно.
"Для сохранения целостности страны" помните что сделал Б.Н.Ельцин в 1993 году?! Расстрелял Белый Дом с депутатами ...
Так что, Казань бы забомбили запросто! Только что Вы мне, как татарину, хотели сказать? Что Власть не останавливается ни перед чем ?! Согласен, даже пример привел.
А знаете ли Вы, что послужило одной из причин такого обращения к татарам, особенно к Крымским?
Вы бы стали терпеть у себя в тылу предателей, готовящих подарки Гитлеру и чуть-ли не в открытую жажадавших прихода фашизма?! Уверен, что многие из нынешних "толерастов и либерастов", охаивающих политику Сталина в то время, просто разбомбили бы Крым - невзирая на детей и стариков! Сталин же - выселил, переселил, депортировал, называйте как хотите. Хотя мог бы и как Ельцин с Белым домом или с Грозным поступить...
"А знаете ли Вы, что послужило одной из причин такого обращения к татарам, особенно к Крымским? Вы бы стали терпеть у себя в тылу предателей ..." Что же Вы свой народ в предатели записали.
2. "...Крымский татары приняли деятельное участие в антисоветской борьбе. По немецким данным в германских вооруженных силах и полиции прошло службу от 15 до 20 тысяч крымских татар, что составляет около 6-9 % от общего количества крымских татар (за 1939 год). В тоже время в РККА на 1941 год было лишь 10 тыс. татар, многие из которых дезертировали и позднее служили немцам. Также около 1,2 тыс. крымских татар были «красными» партизанами и подпольщиками (177 дезертировали из партизанских отрядов)..." http://kuzhist.narod.ru/Predateli/KrimTatarich/Tatarich.html .....
3. Наличие, например, генерала Власова и его армии еще не свидетельство в предательстве целого народа, согласны? И если бы Вы вспомнили о Власове , то разве можно было бы Вас обвинить в том, что вы назвали свой народ предателем? Конечно же, нет...
Генерал Власов и РОА, УНСА-УНСО и С.Бандера как и крымские татары - это наша с Вами история.
К чему прятать голову в песок?!
За Рыбкина говорить нечего, хоть за А., хоть за И.Рыбкина. Таких "крупных политиков" на рынке - по 10 руб. за пучек! Бог с ним, еще раз - мало ли кто что говорил из таких "крупных". О его кандидатстве в Президенты лучше было бы даже ему забыть и никогда не вспоминать. Если Вы тоже забыли - посмотрите в Инете, посмеетесь...
Прошло всего ничего , а даже имени его и фамилии никто и не вспомнит без "Википедии"... Настолько был "крупный"...;-))
Про татар... Кто ж спорит, что везде были всякие?! Все верно. И все же смотрите цифры и сопоставляйте... В РККА - 10 тыс., а у немцев: 15-20 тыс... По-Вашему, это в пределах "статистической погрешности" ? Однако, получается - более половины....
Спасибо, что мы с Вами обошлись без пошлостей и хамства.
Всего Вам доброго!
============================
Странный мазохизм...
Плоды работ ученых неизбежно сказываются на жизни общества того государства и являются гордостью именно того государства, где работает ученый, согласны? Например: Америка гордится тем, что именно в Америке появилось телевидение, вертолеты, ядерное оружие и т.д., хотя авторами этих и многих других великих ( и не очень) открытий были ученые (из других государств), которые были "вольны и свободны" или искали лучших условий жизни...
Патриотизм ученого в том, наверное, и состоит, что свои труды и плоды его труда остаются на Родине и служат Родине... Примерно так... Согласны?
А слесари и шофера у нас как правило особо подвержены патриотизЬму и никуда не едут, впрочем они там и не нужны.
А вот работы, разработки скажем нового лекарства, новых методов в хирургии чего угодно, разработка, я не знаю, ну, например, новейшего оборудования для лечения болезни глаз или работы в области электроники.....- ведь все это останется в чужой стране и Россия сможет только смотреть на это со стороны.......
В том и патриотизм ученого, наверное, чтобы все его труды остались на Родине... Даже если при этом он не будет иметь и части того, что он мог бы иметь работая за рубежом! Согласны? Не убедил?
;-)) Всего хорошего!
Не альтруисты приглашают ученых в США, создают условия и платят хорошие деньги. Совсем не альтруисты...
Оба сына моего знакомого, увы, работают в США. Сам он говорит, что, когда хочет, поедет на любой симпозиум, работа его не требует особо дорогого оборудования и аппаратуры, а в Москве он чувствует себя вполне комфортно.
"Приход в Германии к власти фашистов вынудил учёного к эмиграции. В знак протеста в марте 1933 года Альберт вышел из состава Прусской академии наук и поселился в бельгийском курортном городке Лекок-Сюр-Мер, но уже в октябре покинул Европу навсегда, переехав в далёкую Америку. Здесь он заново воссоздал рукописи своих работ. Библиотека Конгресса США приобрела их за 6 миллионов долларов. Вскоре учёный стал популярным и состоятельным человеком, его «теория» получила всемирную известность..." /Из биографии Эйнштейна/
Простите,Андрей, Вас я не назову патриотом. Да Вам на это и начихать, правда?!
Ради выгодного контракта, Вы, как свободный в выборе человек, предпочтете "куш" и оставите свои разработки "плательщику", а вот в приведенном нам примере ЧЕЛОВЕК выбрал "жалкие" 200 руб и "благо страны" !
"Смешной" он, правда, Андрей?! Вот Вы, умный и современный. А профессор - "смешон"...
Такова сегодня жизнь... Се ля ви...
Ну, а Эйнштейн? Родился и учился в Германии, при фашизме бросил "родину", хотя мог бы стать "патриотом" и, сидя в концлагере, соорудить для Гитлера атомную бомбу. Слава Богу, он дураком не был...
...Мои разработки - МОЯ собственность. Некоторые приборы кормят меня уже десяток лет. Делиться с "народом" я не собираюсь. Но с удовольствием ПРОДАЮ их всем желающим. Вы хотели бы посадить меня на госпредприятие, чтобы я выпускал эти приборы там, за гроши, кормя заодно кучу прихлебателей - от начальников до пролетариев? Спасибо, мне и так неплохо.
Не более того...
В данный момент я реализую свою продукцию исключительно на внутреннем рынке. Ну, если не считать Украины. Здесь же ее и произвожу, "нещадно эксплуатируя" пару монтажников... Но если бы этой продукцией заинтересовались китайцы или немцы - продал бы без вопросов. А вот работать на "оборонку" не имею желания со времен распада СССР. Это "государство" меня не устраивает. Так что не записывайте меня в "патриоты".
Это только Ваш выбор - быть патриотом и разделять участь своей Родины, делясь с ней своим трудом и "наваром", либо не быть патриотом и продать подороже все что можно ( а порой и то, что нельзя) и рвануть куда глаза глядят проводить в купленном достатке лучшие годы жизни!
...У нас свободная страна - имеете право...Выбор за Вами.
P.S. Не подумайте, что я Вас осуждаю, нет. Неизвестно как бы я чувствовал себя имей бы я солидное приглашение из-за бугра...
И не ставьте меня перед столь странным выбором. Если Вам нужна соль, не выбирайте между сахаром и перцем. Я честно тружусь, производя вещи, которые покупаются без всякого принуждения. Я плачу налоги государству и не считаю необходимым "делиться" еще с кем-то, кто называет себя то "Родиной", то "народом". Пусть работают.
К тому же Вы ушли и увели в сторону от главной темы. Если вернетесь назад, то увидите, что я как-раз и говорил не о "слесарях и водителях" (в Вашем примере - таджики-гастарбайтеры). Акцент делался именно на тех людей и о тех людях шел разговор , которые подобно авторскому примеру, являются научной "солью" Российской интеллигенции. Вспомните : "...доктор наук, профессор, действительный одной и член-корреспондент другой Российской Академии."
Простите, но даже Ваш личный пример (да и я сам) это не корректно, не я и не Вы - не академики и не Члены... ;-))
Это шутка, не обижайтесь...;-))
Какой там "выбор" сделал Энштейн?! Бог с Вами! Энштейн - был евреем! Вы в курсе?
Энштейн не выбирал себе льготы, а если и выбирал, то не условия, а выбирал между жизнью и смертью!!! Так что этот Ваш пример или сравнение - неправильно в корне!
В нашем случае,о котором пишет автор, профессору совершенно ничего подобного не грозит, слава богу! (Кроме нищеты,конечно... увы...)
...Не обижаюсь. Вы - образец корректности для многих из моих оппонентов.
Власть, люди во власти меняются - народы, население остается. А население - это и родственники, и друзья, и соседи, и коллеги ....
........ А насчет того , обязан кто-то государству или нет.....
Сегодня, в меньшей мере,а в Советское - когда любой профессор и "член" получали образование бесплатно, квартиры, и т.д. и т.п. - можно спорить!
Думаю, что - обязаны....
Комментарий удален модератором
Вновь и вновь со стороны жидовствующих элементов раздается призыв к деСталинизации. Народ недоумевает, что бы это значило? Что надеются получить в результате этой акции неугомонные прихватизаторы?
А вот как-то перечитывал библию, и меня осенило – ведь Сталину удалось совершить в истории то, что полагалось сделать иудейскому мессии.
Ведь чего ждали иудеи от мессии? Того, что он соберет народ евреев, освободит его от гнета и восстановит политическую независимость еврейского народа на земле Израиля. Всё это и осуществил Сталин. Фактически именно он является освободителем евреев от гитлеровского уничтожения. И, как известно, государство Израиль появилось в результате победы СССР во второй мировой войне. И первым государством признавшим Израиль был СССР – руководимый Сталиным.
Все факты на лицо. Казалось бы, самое время воспеть хвалу. Но что-то же не так!
Естественно! Мессией был Иисус Христос. Но многие иудеи его не признали и продолжали желать другого – еще неведомого избранника, который совершил бы не то, что угодно Богу, а то, что угодно людям (левитам, саддукеям, олигархам еврейского мира).
Дегенеративно мыслящих графоманов тогда возвышали, что бы они нанесли свои смертельный удар социалистической родине.
Мля, мля, мля....
Не переживайте, этот симптом присущь всем безмозгло мыслящим трафаретами из ТВ - шоу. Представляю, что с вами было бы если бы вы прочитали настольную книгу капитализма "Капитал", автор К.Маркс, а так же труды Ленина и Сталина.
Как начнёте захлёбываться позвоните в крематорий.
Только славяне,но не потому,что азербайджанцев не брали в лётчики,а просто эта профессия не популярна на Кавказе,хотя есть исключения и лётчики отличные и известные.
Это ведь карьерист Ельцин депортировал крымских татар и поволжских немцев - и держал их по средним азиям да сибирям вплоть до перестройки!
Это ведь он науськивал еврейские погромы 1881-1844гг., 1905-1907гг., да и в гражданскую натравливал на них петлюровцев, белогвардейцев и красных без разбору!
Суровый мужик однако, Ельцин!
Не то что русские, которые "всегда были выше всяких национальных склок и тем были сильны."
Ельцин чуть ли не единственный честно вышел из КПСС ещё в 1990 и начал продвигать свои собственные идеи. Кому он при этом изменял? На первых в России прямых выборах 1991 года за него проголосовало 45 552 041 человек - не за Рыжкова и прочих совковых "деятелей". И его программа заключалась именно в том, что он потом и сделал - скинуть диктатуру коммунистической номенклатуры и отпустить народ на волю. Так что изменники Родине - это вы, орущие, что надо было оставить народ в партийном рабстве.
Другое уж дело, что в результате получилось ))) Но этого пожелал народ )))
Выйти из КПСС "уже в 1990&quo...
Непонятно кто, и зачем, но очень уж пытаются нам показать, что нет ее. ЕСТЬ. Посколько есть дружба ВООБЩЕ. Без всяких народов. Так же как и есть недруги в одном народе.
Национализм здоровый не имеет никакого отношения к дружбе или вражде. Нацию свою любить НАДО. Но это вовсе не говорит, что надо нелюбить других.
Ну почему был? Вроде до сих пор на месте!
А как только Г. разрешил и т.д., начали галдеть и писать недоучки, в вожди повылезали психически не уравновешенные или по просту сказать дегенераты. Крови и бедствия стало столько, что Сталин в могиле пропеллером вертися.
Комментарий удален модератором
Так, мелкие дилетанты, которых к тому времени развитие науки уже давно бы переплюнуло в разы.
А так, на фоне отутюженного святыми инквизициями всеобщего убожества и мракобесия — гении, талантищи, матёрые человечищи!
А вот в чём вклад Бруно? В утверждении о множественности обитаемых миров? Дык это и посейчас недоказано. А тогда и вовсе выглядело рекламным трюком. Так что не будь Бруно, человечество ничего бы и не потеряло.
А с другой стороны, вы совершенно верно замечаете, что не будь такой селекции таких прохиндеев как Бруно были бы сотни а может и тысячи. И все они старательно загаживали бы информационное пространство, приводя к развитию мракобесия в науке. Уж лучше догматизм и схоластика, чем абсолютная релятивность и беспринципность.
Так что ваша ирония совершенно напрасна. В истории действовали отнюдь не банды двоечников.
А сейчас полюбуйтесь - сплошь релятивистское мракобесие и беспринципный эволюционистский плюрализм.
Прямо-таки тьфу на них! Ишь, учёные выискались! Даже библию вызубрить не могут - бесталанные двоешники...
:))))
Поржали и будет, я закругляюсь.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- Чего ради Великая Россия должна проявлять уступчивость? Мы им нужны куда больше, чем они нам.
И практика показала, что так оно и есть. Не успели отделиться, как тут-же полезли к нам легально и нелегально. Некоторые сейчас начнут выть, что они нам нужны, но статистика показывает, что количество легальных мигрантов даже немного выше количества стоящих на учете в службах занятости. А сколько нелегалов, вообще никто не знает. Иносранцы нужны только олигархам в качестве штрейкбрехеров.
очистите мозг от стереотипов и внушений http://files.mail.ru/OHOAT3
И бормочет - всё не так.
И не так селёдок ловят,
И не так борщи готовят,
И не так мосты мостят,
И не так детей растят.
С.Я.Маршак.
Всё лохов окучиваете?
Ну бог в помощь.
"Для сохранения Союза надо было несколько поступиться величием России, пойти на это наши «патриоты» не могли. Чем громче они кричали о национальной гордости великоросса, тем громче стала заявлять о себе национальная гордость литовцев, молдаван и прочих."
Это, должно быть, продолжение борьбы с русским "национализмом"?
Ну-ну!
- Я ррррусскый, и горжусь этим! - как Вы полагаете, какая должна быть реакция у "нацмена" на эту декларацию? По-моему, только "А я эстонец! А я румын!"
Национализмыи шовинизмы разных народов - союзники, взаимно провоцируют возникновение и рост друг друга.
Русский национализм русскому человеку незаметен, украинский - украинцу и т.д. Л\Для русского, еврея, эстонца и т.д. "свой" национализм - совсем не национализм, а законный патриотизм..
А о русском национализме стали говорить сейчас, уже после "успешных" результатов культурного и физического геноцида русских.
Вы либо провокатор, либо просто неосведомленный "товарищ".
А статья - провокационная! Вы посмотрите - сборная солянка из националистических баек, сомнительных
ситуаций, анекдотов и проч.
Развал Союза описывается так, как будто человек на другой планете жил. Кто здесь жил, все видел и понимал, только сделать ничего нельзя было.
Если кто-нибудь будет утверждать, что бывает - я может и соглашусь. Только пусть утверждающий для начала растолкует мне, что он понимает под «дружбой народов». Дружба, как и любовь присуща отельному человеку Дружить можно друг с другом. В крайнем случае - дружить семьями.
А как дружить народами?
Комментарий удален модератором
Отменили - и Родина продана.
Так вот рядом со мной были немцы, кержаки, шорцы, украинцы и ничего жили дружно и дрались тоже дружно. Нормальные люди есть среди всех народов, но лучше каждому все ж таки жить по своим домам и со своими уставами в чужие дома не ходить.
Там где появляется всечеловек там исчезает человечность.
Они двинулись домой, во Владивосток, но никогда не придавал значению его национальность.
Честно говоря мне насрать и размазать какая национальность.
Главное--человек...
В реальной жизни приходится прибегать к ОТНОСИТЕЛЬНЫМ МЕРАМ. И уж тут действительно 100%-но ясно, что в советские времена межнациональные отношения находились ПРИНЦИПИАЛЬНО НА ИНОМ - БОЛЕЕ ВЫСОКОМ УРОВНЕ.
Так же по умолчанию автор сводит межнациональные проблемы СССР - прежде всего - к одной очень интересной проблеме, связанной с одним особенным народом, но эта проблема имеет в своей основе не СССР, не социализм, и не труды Маркса-Ленина, а совсем другие первоисточники
Наконец, зачем так нагло и явно врать, будто все проблемы я свожу прежде всего "к одному особенному народу""? Я понимаю, когда человек привык врать, ему от этой привычки отказаться трудно, но, если Вы умеете читать, могли бы заметить, что я говорю о проблемах немцев, корейцев, греков, крымских татар, которым иногда приходилось куда труднее, чем евреям.
Постарайтесь впредь "по умолчанию" не передергивать..
Нац. вопрос в том виде, в каком мы имеем сегодня - это, прежде всего, последствие а)поражения СССР в неравной схватке с глоболигархической паразитофинанксократией и б) коренной смены общественного строя, при котором общество атомизируется, распадается на насколько возможно мелкие фракции, находящиеся друг с другом в конфронтации, конфликте интересов, что при добавлении национального аспекта превращает такую конфронтацию в антогонизм.
И не надо к этому делу приобщать "сдачу экзаменов в вуз". Кстати - эта тема тоже весьма интересна. Но она совершенно отдельно стоящая. И рассматривать ее так, как она того заслуживает не представляется никакой возможности ... в силу, конечно, утвердившегося в мире равенства наций и народностей.
Принцип допуска был совсем другой. При назначении на должность или оформлении документов в военные училища и на призывников в некоторые части заполнялась анкета, в которой указывались все близкие родственники отец, мать, жена, братья , сестры, на особо секретные работы - родственники жены. Их проверяли по учетам МВД и КГБ на отсутствие судимости, а также на отсутствие каких либо порочащих сведений - тое сть, не болтали ли где лишнего, не попадали ли в поле зрения органов , и так далее. Если что - то находилось - допуск не давался. Никакого особого отношения к национальностям это не имело.
Были в некоторых случаях отдельные перегибы и перестраховка на местах, но к государственной политике это отношения не имеет. Я знал крымских татар - секретарей райкома партии, директоров совхозов, грека - второго секретаря горкома партии, еврея - начальника шифрслужбы МВД.
Жаль, что вот Ельцина Вы с его дядей - власовцем проглядели, да и папашка-Ющенко в нацистских лагерях к хорошему кофе приобщился безнаказанно и небезвозмездно...
Я же сказал, что бывали исключения, особенно накануне перестройки. Я Вам больше скажу: были беспартийные директора институтов, начальники цехов и т.д.По-Вашему, это доказывает, что не было кадровой политики?
Расскажите кому-нибудь другому, что крымские татары были свободны в выборе места жительства, что немец мог поступить в МГИМО! Расскажите тем, кто не жил в 50-70-е годы в СССР., а нам не надо вешать лапшу на уши.
Государственная политика делилась на официально декларируемую и негласные указания. И не надо делать вид, будто Вы этого не знаете.
Крымские татары могли выбирать любое место жительства в пределах страны, за исключением тех мест, где прописка была ограничена для всех, так что не пишите уж сказки. Много пишут про запрещение крымчанам прописки в Крыму, однако это не совсем так - она была запрещена не только им, но и всем остальным в отдельных частях Крыма, чем татары и пользовались для нагнетания обстановки. В степных совхозах Крыма - пожалуйста, но им хотелось на побережье, где можно побольше заработать на отдыхающих.
Насчет немцев в МГИМО - не знаю, но чем немцы хуже, например, тех же евреев, которых в МГИМО брали, судя по работавшим тогда и сейчас в МИД людям.
Негласных указаний в государстве не бывает. Это все сплетни. В государственных органах бывают секретные и совсекретные документы, которыми руководствуются чиновники в своей работе.
Такое ощущение, что мы с Вами жили в разных государствах. Я жил в том государстве, где зав. отд. администр. органов обкома КПСС звонил в облсуд и давал "негласные указания", которых в государстве не бывает.
В котором ректор одного украинского мединститута говорил: "Жидов в моем институте не будет". В котором спускались разнарядки, сколько женщин, служащих и какой национальности принимать в КПСС (а в ряде профессий беспартийность фактически означала запрет на профессию, по меньшей мере на повышение по службе - об этом Вы тоже ничего не знаете)? А местный князек никогда не давал "негласных указаний": гнать таких-то из всех идеологических органов!
По моим сведениям, в МГИМО не брали представителей 17 национальностей, но были, разумеется, исключения. Могли принять сына академика, какой бы национальности он ни был. Речь не об исключениях, а о правилах, гласных либо негласных.
В национальной политике в СССР было много неправильного, что нужно было исправлять и делать по другому, но обвинять СССР в угнетении кого либо по национальному признаку нельзя. Вы пытаетесь из мухи сделать слона - из отдлельных фактов нарушения закона сделать закономерность. Это - тот принцип, которым пользовались Геббельс , и в дальнейшем - различные антисоветские голоса.
Не выйдет.
То и сё создают семьи;
объединение семей через институт свадеб создаёт роды;
объединение родов ко всеобщей пользе создаёт племя;
объединение племён ко всеобщей пользе создаёт народ;
объединение народов ко всеобщей пользе создаёт союз народов.
Таким образом, аспект дружбы следует рассматривать с позицыи полезности таких взаимоотношэний.
И ещё . Семён Файбусович был достопримечательностью посёлка. Представляете- ветеран войны. И ордена у него были.Маленький такой и старенький И здоровье его было неважно. Его в посёлке все жалели и в столовой часто за него кто -нибудь расплачивался. А он шутил, что одного еврея-ветерана прокормите, от вас не убудет .Все знали,что он еврей. Но никто никогда его ни жидом, ни еврейской мордой не называл.
Жиды и еврейские морды были среди других национальностей, в т.ч. и среди русских.Это я только сейчас стал понимать.
о том что дружба между народами и многие соглашались с этим, а если и были высказывания в адрес других наций то только на уровне бытовом. Дружба это духовное отношение одного человека к другому. Мир между народами, вот это было, так это совсем другое.
жители Прибалтики, Украины, России итд Чего было не одинаково ?
потом мальчики пошли ...девки пошли...!
Что то вы совсем не то ! У нас вообще все за Беларусь и батьку. Они же к нам на ярмарки осенью приезжают. Что мы не знаем
что ли, как они там живут. А москвичей сколько в Минске !
Я покупал газету "Радиопрограммы".
И всегда думал - регулярно передавались концерты украинской музыки (к соответствующим юбилеям), белорусской. казахской, татарской и так далее.
Но еврейской народной - никогда!
Хотя исполнители-евреи по радио звучали, конечно - и Утёсов, и Ойстрах, и Рейзен, и Райкин - но исполняли классику или лёгкий жанр; правда, у Бернеса и Утёсова звучали типично еврейские мелодии и словесные формулы.
Доказывает ли это дружбу народов?
Именно в 1960 году нам наладили нормальное напряжение в электросети, мы купили приёмник - и можно было слушать музыкальные передачи из Израиля - их не глушили.
Не надо лгать - никаких особей мужеского полу я никогда не "драл" в пионерлагере - ни под гармошку, ни без гармошки.
Можно носить испанскую фамилию - но на русском сайте следует изъясняться по-русски - нет такого слова "кампелированные".
В америке - аналогичная картина, судя по запискам Лобаса "желтые короли"....
Пусть у Запада болит голова от своих национальных проблем, пусть у них !"еще хуже". Там от этого легче?
Но и обвинять власти СССР - в повышенном уровне лицемерности, в том, что говорили одно (за исключением экономики) а делали совершенно другое и двойных стандартов - не следует - ибо это неправда.
"Портфель" обвинений бывшим рулевым ссср - и без этого можно наполнить - существенными обвинениями, а не придумывать то, что было лишь иногда - кое где, да и то - в большинстве придумано потом, злобным разумом
Вот и доперегибались.... сами себе вырастили злобную " 5 колонну" облаивающую нас аки злобные псы.
Почему мне представляется полезным, даже необходимым время от времени обсуждать лицемерие СССР? Потому что, во-первых, людям старшего поколения прошлое кажется более розовым, чем оно было, а во-вторых, потому, что выросло новое поколение, которое судит о жизни в СССР по слащавым кинофильмам и ностальгическим рассказам старших:
Раньше люди были добрее, и не было вот этой сегодняшней неприязни между людьми...
Была, была неприязнь! Просто у разных людей сохранились разные воспоминания, в зависимости от того, близко ли они сталкивались с проблемой, и у русских совсем не такие воспоминания, как у "нацменов".
Это я к "злобному разуму". Вы посмотрите, сколько злобы на "жидов" выплеснуто на этой странице. По-Вашему, этого 20-25 лет назад не было?
То есть - не было вообще.
Они появились только после, по прочтении...
Существует какбы процесс "заражения" - заражения тем, что в красивой "упаковке"
Поэтому я считаю злобность (в том числе в сетях) - не присущей людям с детства чертой характера, не их изначальным свойством...данным в генах от рождения, а обезьянним инстинктом, доставшимся нам от далеких предков... и воздействием средств сми (телик смотрите?)
Из сми "Идет " насаждение взаимной (на уровне личностей) вражды - показываются во множестве примеры, как нужно друг друга унижать, как поверх всего ставить свои мелкие "хотелки", и что безусловное взаимное уважение - это что то устаревшее и не нужное сейчас. И кто то из власть и деньги имущих - совершенно явно эту вакханалию поддерживает... Вот интересно кто?)))
По фамилии - ненадежно, так как в основном они имеют польские или немецкие фамилии...
По внешним характерным признакам? - тоже, вероятность ошибки велика - еврейские гены доминируют и могут проявиться чертами - у )))) - уже совмем не евреев...
Верхушка любой организации образует закрытое общество в которое они (верхушечники) "тянут" своих - если не по национальному признаку, так по родственным связям, - друзей братьев сватов...
Забюрокрачивание и высасывание соков из, и высушивание подчиненных по служебной иерархии - "заслуга" не только евреев, но присущая всем нациям....
К.И.Скрябин открыл средство для борьбы с гельминтами, которые попадали в организм овцы, в
голову. Живтное крутило головой(так и называлась болезнь "вертячка") и не могло есть. Падёж скота был страшный. Соответственно - голод у целых народов. Так что открытие Скрябина спасло миллионы людей в Средней Азии от смерти. Что касается человеческих отношений, которые формировала пропаганда, то могу судить по ВДВ начала 60ых. Была у меня
история, когда сержант аварец, не имевший отношения к нашему взводу связи, что-то мне
приказал. Я не подчинился.Он разолился и швырнул в меня табурет. Я увернулся. И со своим
1ым разрядом по боксу уложил сперва его, а потом и его земляка.Дежурным по части в этот
день был пропагандист полка. Ох, и орал он на меня: "Это великодержавный шовинизм!Как смеешь ты пальцем тронуть малую нацию! Подрыв политики партии! Под трибунал!" Но сержант отказался излагать эту историю в письменной форме. И дело обошлось "губой". Но эта история имела мелодраматическое продолжение, которое многое говорит о дружбе народов в
СССР.
Магомет Гаджиев, легендарный подводник, чьим именем названа крупнейшая база АПЛ на острове ГАДЖИЕВО.... И где всегда служили дагестанцы, армяне, русские, ингуши, буряты и многие другие национальности...
Автор что же ты пи... врёшь так глупо.
Память Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева:
В честь Героя Советского Союза назван город Гаджиево в Мурманской области.
Воздвигнут монумент в городе Гаджиево.
Воздвигнуты памятник в городе Махачкала и бюст в ауле Мегеб.
Его имя присвоено заводу в Махачкале.
Его имя носит базовый тральщик БТ-116 «Магомед Гаджиев» Каспийской флотилии[1].
Его имя присвоено улицам в Мурманске, Североморске, Полярном, Усть-Каменогорске и Махачкале.
Его именем названа плавучая база подводных лодок.
Его именем названа школа гимназия в городе Каспийске.
Его именем названа школа в Москве
Теперь о том, что неправильно или сомнительно. Во-первых нет такой национальности "дагестанец".
Магомед Имадутдинович Гаджиев был даргинцем. Хотя его аул и расположен в Аварии. Но аул даргинский.
Во-вторых все это было ещё до Великой Отечественной. В третьих, на счету Гаджиева 12 боевых походов и 10 потопленных транспортов. Нет, конечно, у нас все - разведчики, а шпионы только у них. Но все-таки. И наконец. М.Гаджиев был один,а от того, что вы перечислили множество объектов, носящих его имя, М.Гаджиевых-то больше не стало. То есть Гаджиев - исключение. А, что делают исключения по отношению к правилам ???
Где всегда служили .. да куда призывали, там и служили.
А по теме: В СССР - была дружба народов. Во времена СССР был в большинстве Республиках и не чувствовал себя гостем или изгоем.
Сегодня к брату в Свердловск не могу съездить. А летал каждый год.
Кто работал на разных заводах, металлургических комбинатах, шахтах угольных или урановых рудниках? Братья славяне! Русские не занималсь торговлей в республиках Средней азии, Кавказских республиках. Они вкалывали на производстве, крепили "гребанную" оборону великого и могучего Союза! Помогали разным сириям, кубам. Да и младших братьев не обделяли. Ташкентское землятресение, в Ашхабаде в сорок девятом году. Опять же братья славяне подставили свои руки и плечи.
А развал произошел не только по вине "русских князей", но и "ханы и бароны" других народов приложили к этому руки. Уж очень им хотелось властвовать в своей вотчине.
Рядовому русскому нечего делить с таким же рядовым узбеком или к...
Любое отклонение - награды не будет, не вписался. Добавить к этому личные отношения с представляющим и портрет награждаемого готов. Скажем, если ты в ЦП ПЛ в критической ситуации шуганул замполита, чтобы не мешал, считай награды не будет
культивировали ее, нашли тех, кто смог все это раздуть до резни... и пошло -поехало. Развесить бы на суках тех, кто все это инициировал, раздул в СМИ, вооружил и столкнул....
И войну выиграли нерусские, и Хатынь еврейская деревня, отец моего друга-еврея с п 5 в паспорте генерал-лейтенант КГБ служил на технической должности зам. председателя КГБ среднеазиатской республики, наверное с метелкой!
Это разговор глухого и немого!
Только для чесания языков!
Я не отношусь к евреям, я русский. Я говорю о том что было, и что я знаю точно. Не знаю еврей ли Андропов,а Мехлис из старой большевистской еврейской гвардии.
И дело-то по сути не в евреях, чего Вы сразу уцепились за них, дело в системмном подходе. Могли быть исключе-ния в виде Героя союза немца по национальности Гастелло, еврея- командира краснознаменной подводной лодки Северного флота Израиля Фисановича, того же Льва Рохлина ( не знаю насколько он был евреем), я говорю о системе, которая существовала и оспаривать ее абсолютно бессмысленно и глупо. Отличному штурману Вале Киму отка-зали в направлении в академию, потому что он - кореец. Ему, конечно официально не сказали об этом, а неофициаль-но - сказали. "Данный конкретный еврей мнит о себе"... Вы имели в виду меня?
Не много, учитывая то, что я вообще, как я уже говорил не еврей, но антисемитов и иже с ними националистов не люблю, более того - ненавижу Про пятую графу не думали, они ее имели в виду Мой бывший командир АПЛ, а потом нач. штаба дивизии не стал к-ром дивизии потому что отчим у него был евреем А насчет чистокровности я с Вами
соглас...
еврей командир краснознаменной ПЛ СФ Израиль Фисанович. Но я говорю о
системе в порядке награждений, а система была и это ВСЕ знают, кто с
этим сталкивался.Отличный штурман ПЛ Валя Ким не получил направление
в академию, потому что он - кореец. Ему официально об этом не сказали,
а неофициально - сказали... чтобы не дергался каждый год. И это была
система, кто бы там не пытался это отрицать от незнания вопроса. Мой
командир АПЛ, а потом нач. штаба дивизии не стал командиром дивизии,
потому что отчим у него был еврей.Не спорю, исключения бывали, но было
и правило.Отрицать это - только для чесания языков глухих, не знающих
суть вопроса с немыми, также его не знающими...
И разошлись как в море корабли, понимая что курсы разные предначертаны!
Но это не страшно, каждый из нас чего-нибудь не знает - нельзя объять необъятное...
Но гламура нахватался, на компе кнопки нахожу!
Не всем везет как Вам или не везет, это каждый решает сам о себе!
Во времена где-то с 68-69 года опять наступил фильтр и действовали определенные запреты. Не знаю, как на гражданке, а в Армии - точно
Когда я служил (срочная), то видел как моего нач штаба не отпустил (командир) в академию....
Дело в том, что нач штаба - обладал талантом к работе - и делал всю организационную работу в части - блестяще. Командир же - все время охотился в заповеднике с местными бонзами (даже дома не ночевал) и к работе (службе) не имел никакого отношения...
... в "общем" оказалось, что "командир" через свои связи "организовал" нахождение медиками какой то несуществующей болячки попавшие в медзаключение....
....а мог бы - найти в дальних родственниках еврея или лицо, бывшее во время войны на оккупированной территории...
Так же и с вашим корейцем - уедет учится - и кем же часть будет гордится? За работу кого - награды получать?
А то что национальность "привязали" - объясниловку нашли - так это от "лукавого"...
Да господь с вами. Какой 1991 год ??? Я вот ещё в самом конце 70-х годов имел счастье (или несчастье) выслушивать монологи как армян, так и азербайджанцев. Так меня просто повергло в шок то, что (даже если взять, что только 10% из рассказываемого ими была правда),то все равно выходит так, что там, на границе армян и азербайджанцев, резня не затихала вообще. Причем пресса об этом ни гу-гу. Низзя.
А много ли мы знаем про кровавые стычки чеченцев в Казахстане ? Причем не с казахами, а с нашими строителями крупных промышленных объектов в Казахстане. Почитайте книгу Полторанина - он из Казахстана. А что было в Туве, в Бурятии ?? А на Северном Кавказе ?
"Русский из деревни Неймановка или Малые Нейманчи-ки? Русский не род занятий, а еврей не диагноз. Ваша национальность для меня значения не имеет..." Судя по тону разговора и по тому, как Вы сделали стойку, имеет, Яничкин. Попытки разговаривать со мной по барски, Яничкин здесь не пройдут. Я и сам умею так разговаривать. С точки зрения логики по Вашим примерам получается, что Валю Кима не пустили в академию как раз потому, что два корейских летчи-ка..... а вся деревня побрилась..., а злодеяния крымских коллаборационистов определили навсегда судьбу крымских татар? Следуя этой логике в таком случае, нельзя назначать на какие-то должности украинцев потому, что была бандеровщина. И таким образом кадровая ситуация уверенно уходит в тупик... А как быть с проверенными, перепроверен-ными предателями шевченками, резунами, пеньковски-ми, гордиевскими, горбачевыми, ельциными и... сколько их еще там было от сохи и с блестящей родословной и тп Это нужно признать И поверьте мне я знаю ЧТО говорю, поскольку это "секрет полиши-неля" для всех, кроме, почему-то Яничкина.
Демобилизовавшись и попав на производство, увидев в каких-то случаях КТО нами управляет, понял, почему мы так плохо живем...Увы... Удачи!
Ну а теперь свои требуют свою долю...Всё логично.
И конечно же РСФСР должна была быть полностью такой же, как и страны вокруг. Недопустимо русскую нацию использовать только в качестве растворителя для иных наций и как палочку-выручалочку во всех бедах и проблемах. Нынешние национальные проблемы РФ имеют свои корни именно в этом и самое главное - всё это продолжается.
Ответы же здесь!
Подумайте!
Есть "СУВЕРЕННЫЕ" государства! А вот здесь отношения меряются не "имперским чудом" а равными критериями!
их нельзя разменять,как монету.
вы поймёте это поздней-
ближе друга на свете нету!
никогда не теряйте друзей,
ту потерю ничем не измеришь.
старый друг не вернётся к тебе
новым другом его не заменишь!
и не стоит друзей обижать-
станет раной на сердце обида,
хоть друзья и умеют прощать,
дверь в их доме будет закрыта.
Если кто-то считал "дружбу народов" тягостной, а ее отсутствие проявлял в драках с иноплеменниками, ну такого и посадить можно. Т.е. "тюрьма народов" для таких и существовала.
хорошо служил, то через 2,5года была возможность поступать в ВУЗ. Не поступил-дослуживай,
поступил-радуйся). После 1ой сессии 20 студентов геофака поехали на экскурсию в Дагестан
по маршруту Махачкала-Буйнакск-Гергебиль, короче - до Ведено. Я ехал со своей будущей
женой. Она была беременна. Везли нас на стареньком автобусе. И как-то под вечер приехали
в один небольшой аул. Вышли, идём к школе, где должны ночевать. Вдруг меня окликают по
фамилии. Оглядываюсь, а это - накаутированный мной два года назад Магомедов. Посмотрели
друг на друга, обнялись - ВДВ есть ВДВ. Он был здесь председатель сельсовета. Утром на
прощанье все 20 студентов получили по 3х литровой банке консервированных персиков. Эти персики и есть дружба народов, которая не только пропагандировалась в СССР, но и процветала. Теперь о евреях. В царской армии евреи служили с 1827г. Их 12летних забирали
в военные поселения. Через 50 лет во время русско-турецкой войны одна треть 40тысячного
рущукского отряда наследника престола состояла именно из этих солдат-кантонистов. Они не
имели права на награды и на
Комментарий удален модератором
и распределять-то нечего. каждый здоровый трудоспособный гражданин должен САМ уметь зарабатывать а не унижаться и милостыню клянчить у Власти..
Тогда просто весь негатив был под зорким контролем ЦК для создания видимости благопристойности.
Хотя всплеск педофилии начался обновременно с прославлением Гей-парадов.. если можно мальчиков постарше то почему нельзя помладше? просто общественное мнение стало более толерантно относится к таким вещам..
если любовь у парня 18 лет и девочки 15 лет это жуткое преступление а если между двумя "мальчиками" то это нужно уважать сексуальные меньшинства и проявлять к ним толерантность.. лицемерие общества приводит и к перекосам в сфере нравственности.
Я искренне, не лицемеря, не уважаю пидоров. Вам мешала статья УК за мужеложство?
особо не волновало. Лишь бы человек был хороший! А что потом ?))
В 91 году в моей комнате сидели кроме меня, русской, еще еврейка, грузин, хохол и татарин и еще 2-е русских тоже. Значит так. Еврейка (дружили) стала читать Еврейскую газету. Флажок где-то раздобыла.))
Грузин поставил на столе грузинский флаг, как в посольстве, и к нему стали заходить всякие грузины, которые организовали перевозки из России продовольствия. До сих пор помню: "Яйки, масло е? .. е" Это все в рабочее время. А еще он повесил карту, на которой его Грузия занимала весь Кавказ и даже Россию. Я за это его побила даже. Подрались шутя, конечно. Молодые. Хохол стал спорить про Крым. Ну я, не долго думая, тоже вывесила российский имперский флаг. ))) Вот ! Стали мы все отдельными )) А раньше были не разлей вода! Сколько водки вместе выпито)))Сколько выручали деньгами и дарили подарки на дни рождения. Прям срод...
А статья Александра Хавчина - неумелая провокация, ложь, рассчитанная на невеж. В КГБ, партии и государстве евреи занимали отнюдь не технические должности. И зарубежные отделы, и братские коммунистические партии ими кишмя кишели. Смена фамилии и записи в пятой графе внутреннего содержания не меняли и не меняют. Хавчина бесят квоты? Так ведь Госплан всему виной. В вузах Узбекистана, например, была квота 95% узбеков. Другое дело, что не всегда удавалось её набрать. Ленинская национальная политика.
Во-вторых, при чем тут евреи в братских компартиях? Мы же не о Польше и не о Венгрии вспоминаем, а об СССР
в действующей армии было 7% евреев от общего числа евреев мужчин призывного возраста,
а русских от общего числа мужчин воевало 4%. Почему так много евреев пошло в революцию?
Во-первых от тех притеснений, которые существовали,- погромы, наветы (вроде дела Бейлиса).
Ведь вот - события на Манежной. Парня убили! Молодёжь возмутилась. И справедливо! Так же
и евреи царских лет. Он служит в армии, воюет за царя и отечество, а какие-то бандиты
в тылу разоряют его дом, насилуют его молодую жену, убивают отца, который участвовал в
русско-турецкой войне. Это как? Это что?! Но ведь евреи пошли служить и в Белую армию
(почитайте А.И.Деникина), а там им в спину стреляли. Уж про зверства благородного Колчака
и говорить нечего. На советское же еврейство легла тень Троцкого. Трудно понять человека,
который считает себя крупным политиком, и при этом не понимает, что фашизм, уничтожающий
евреев миллионами, может остановить только армия СССР, против которой он за океаном
интригует, тужится доказать свою причастность мировой политике. Подлец! Революционер, который стал провокатором
сказать служили русскому народу. На первое место поставили ОБРАЗОВАНИЕ.
Затем электрофикация и индустриализация. То есть было понимание, что мы
живём в ХХ веке и при такой территории обязаны быть сильными в военном
отношении. А это невозможно без промышленности, рабочих же заводов и
фабрик надо кормить. Между тем урожайность(средняя) была в 1913г. 7ц/га,
а в Германии 18ц/га, а в Дании 23ц/га. И в 28году, когда заканчивали НЭП
была та же урожайность, а нэпманы, так же как сейчас олигархи, не желали
инвестировать ни в промышленность, ни в сельское хозяйство. Вот и получились "трудности преходного периода". Кто виноват?!
такого масштаба, как Менделеев или Виктор Васнецов. Естественно, они только идейно вдохновляли Союз русского народа, но само их участие в этом
движении означало гораздо больше, чем дела их в нём. Повторюсь: если бы
евреи были бы вне призыва в армию Российской империи, если бы они не участвовали в боевых действиях, был бы один разговор по поводу массовых
погромов (а не бандитизма) и погромов, как политического средства, в случае экономических или военных неудач, а вот, когда они ставятся под
ружьё, когда они воюют и проливают кровь и погибают за Россию, а их
национальность, их семьи бесправны, они сами в России бесправны, тут и
зарождается и расцветает коллективная память, с её преувеличениями,
сказаниями и поэтами. На этой почве произрастает национальное самосознание и его герои, ведущие борьбу за изменение положения вещей,
различными методами в том числе и самыми радикальными.
Понятно, у представителя коренной, титульной великой нации воспоминания совсем не те, что у "инородцев".
Я бы сравнил с содержимым холодильника: лежали разные продукты, пока холодильник не разморозился. И тут стало вонять. Плохо, что холодильник разморозился, но надо разобраться, свежие ли там были продукты.
"Этот призрак… бродит где-то там, в Европе, а у нас почему-то останавливается. Хватит нам бродячих."
Дружба народов это уважение, другого народа и его традиций на его территории!
А она не не нужна капиталу!
Разделять и властвовать!
Давать ложные цели и подзуживать!
Увы но это так!
Не могу принять Ваше замечание.
бедных евреев всюду притесняли , ну и приврать что и остальных нацменов ( хотя именно на моих братьев из Средней Азии распространялись правила о спец наборе с выделенными местами притесняли ,что не выглядело это чисто еврейским шовинизмом
в реальности картина была такова
В Романовской России евреи были самой образованной группой из 3 млн 3 поголовно грамотны , и то же нытье про квоты в гимназиях , а из русских крестьян на начало на 1913 г - 85 проц населения 70 поголовно неграмотны .
на 70 млн 1913 великороссов лишь 4 млн грамотны
в 30-х полное непропорциональное число евреев по отношению к их доле в населении СССР в среди студентов ,и людей с высшим образованием .среди них полно талантов , но бездарей гораздо больше как и в любом этносе
Сталин к 1945 г привел пропорцию к настоящему справедливому соответствию
русских и евреев в науке ,культуре и образовании появилось в строгой пропорции к их доле в составе населения СССР
но евреи ведь не рвались в шахтеры и сталевары , тем паче землю пахать в СССР
... прод
...к-а
Да и они, мои друзья евреи, а их было много, потому, что я никогда своих друзей не делил по национальности, говорили мне, что служба в армии пустая трата времени, и всегда находили возможности законным способом уйти от службы, например поступить в институт с военной кафедрой.
А теперь конкретный пример. Да, в СССР были ограничения евреев в некоторых правах. Мудрость ли это властей или мракобесие? Разберёмся.
В последние годы существования СССР наблюдался массовый отъезд евреев на историческую родину в Израиль. Очень много евреев выехало в Израиль. А теперь представьте себя руководителем разведки Израиля. Представили? Вызовут ли у разведки интерес эти граждане, покинувшие СССР? Если Вы скажите "нет", то Вам надо работать не в разведке, а в другом месте. Разведка ищет и добывает информацию из любых источников. И если бы я был руководжителем разведки Израиля, я бы организовал беседу со многими бывшими гражданами СССР, ставшими израильтянами. За чашкой чая, доброжелательно я бы поинтересовалдся: что может сказать новый гражд...
Есть ли изъян в моих рассуждениях?
Вот теперь зададим вопрос: "А если бы СССР не вводил для евреев кое-какие ограничения, помогло бы это безопасности России?" И если бы я был в руководстве нынешней России, я был бы простодушным дураком, если бы не ограничил наших евреев в каких-то правах. И в первую очередь закрыл бы доступ всем евреям в ряд важных учреждений. А у нас дошло до того, что Борис Березовский был назначен заместителем руководителя Совета безопасности! И все евреи это отлично понимают. Потому что у них есть историческая родина - Израиль, и от помщи ему они никогда не откажутся. А у нас есть только Россия.
Ограничения должны быть, но о них должно быть известно, они должны быть гласными и должна быть возможность оспорить эти ограничения в конкретном случае.
И потом: в 60-70-е годы еще никто не знал и мысли не мог допуститть о массовой эмиграции в Израиль - а ограничения действовали вовсю!
впрочем это в СССР терпели , но когда евреи начали открыто требовать ,чтобы СССР готовило кадры для Израиля
в период Холодной войны , в которой Израиль изменил СССР во многом его создавшему с США - врагом в Холодной тут никакого терпения не хватит
я могу показать ,что евреев брали в любой ВУЗ , на выходе из которого он подписывал обязательства о секретности = автоматически невыездной .нач лабов ( директоров впк институтов -евреев в почтовых ящиках было полно даже в 80-е
в педагогические вузы брали без вопросов . евреи действительно блестящие преподаватели - тонкие ,терпеливые, внятные
конечно евреев , на специальности , которые создавали повод для эмиграции или особые привелегии на Западе не брали ибо учить на народные деньги , того кто потенциально уедет - это глупость
ВЕЛИКИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ ГОРОДА БЫЛИ В СССР : МОСКВА , БАКУ , ТАШКЕНТ , ЛЕНИНГРАД ,АЛМА -АТА,НОВОСИБИРСК
и проч
такие США и не снились
...к-а
Комментарий удален модератором
"Наши отцы и деды сокрушили фашизм и коммунизм". Врёт, конечно. Коммунизма
никакого никогда и нигде не было. Он имеет ввиду СССР. А фашизм США только
помогали уничтожать, основное в Победе было совершено Красной Армией. Так
что А.Н.Яковлев, Горбачёв, Ельцин и прочие только исполнители. И поскольку
они управляли СМИ, то быстро раскачали устои советской власти, что привело
к многомиллионным жертвам. А винтики, гаечки это вторично...
и - звали вася... Да и в любой семье есть тайны, по которым ударить и - нет семьи. А уж многонациональное государство, сами понимаете...
В СССР были выработаны определённые законы гласные и негласные, нарушение которых и привело к тому, что мы лицезреем и испытываем.
Механизм этих нарушений был сочинён в недрах администрации США
практически одновременно с планами ядерных бомбёжек СССР сразу после
победы над фашистской Германией. И надо сказать, что чем сложнее
механизм, тем легче его сломать.
И что простыми механизмами быть лучше ? Весь Запад по Вашему относится к простым механизмам ?
содержания, но моя внутренняя жизнь подчинялась и существовала и
той жизнью, которой я жил прежде, и обогащалась армейской действительностью. Главное,- богатства внутренного мира. Для меня, хотя я никогда не был на Западе (вообще за пределами страны) Запад - часть моего внутреннего мира, потому что я в
юности читал Дж.Лондона, потом Скотт Фицжеральд, Хэмингуэй,
Брэйн и много-много других книг, а уж "Римские каникулы" смотрел в 1956 с девушкой, в которую был влюблён. Нет! Запад того времени не был чем-то целым, не холодная однородная глыба, а люди, конечно,не были механизмами. Но чем больше Запад шёл по
пути потребительства, тем больше становились люди механизмами с одинаковыми рефлексами. Мы и в РФ это наблюдаем.
Собственно, у нас всё на это пытаются заточить от образования до выборов, от национального вопроса до спорта. Не говоря уж о бизнесе, где главное - прибыль, а остального не существует.
в журнале "Юность" №4,5,6 была опубликована моя повесть
"Братья и сёстры"(отдельное издание "Сов.пис" 1981г) О чём
повесть, да о коррупции, и там чётко сказано стр113 "Сегодня
торгуют возможностями, которые должность даёт, завтра, как
на рынке Родину продавать будут". А в романе "Тройная медь"
(та же "Юность" год 1986, (но написана в 1985) №3,4)сын говорит отцу секретарю обкома: "Ты же сам говорил, что если
бы не советская власть, ты бы свиней пас. Вам стрну доверили, а вы её предали..." А сын этот секретаря обкома
внебрачный, и фамилия соответствующая:Юрьевский (помните из
истории?)А в 1978г., когда Горбачёв в декабре стал секретарём ЦК КПСС о нём говорили, что у него есть внебрачный сын и он учится в МГУ. Слух, конечно, Про РОманова говорили, что он на свадьбе дочери царскую посуду
бил, про кого ещё, что слонов бил в Африке без лицензии. Я
это к тому, что выводы цэрэушной западной социологии или
кэгэбэшевского марксизма меня не касаются. Я всегда основывал свои представления на реалиях жизни, Просто у меня
были очень хорошие источники ...
лет. В 61 говорят, что у него якобы была опухоль мозга,а через 10 лет диагноз: цирроз печени - разница... 05.08.1962 собой кончает собой Мэрлин Монро. Ей 36 лет. Обстаятельства более чем странные.
Через год убивают Кеннеди Джона - 46 лет, 28.03.68
убивают Мартина Лютера Кинга Лаурета Нобелевской премии мира -38 лет.06.06 1968 убивают кандидата
в Президенты США Роберта Кеннеди -43года. То есть за
7лет убраны все, кто мог возглавить либеральное направление политики США. Начинается зверская война против вьетнамского народа США.А в это время в СССР
зарождается интеллигентская фронда против существующих
порядков. Это с одной стороны, а с другой - в кругах
советников первых лиц власти СССР начинается процесс
перенацеливания курса с индустриального на магазинно
-ресурсный (т.е. мы им невосполнимые ресурсы, а они нам технику). Процесс идёт и приводит сначала к 1985г.
(какая перестройка? какая гласность? Гласность про
Сталина? Про ГУЛАГ? Сто раз слышали!) а затем к 1991г.
и последующему геноциду. Это логика войны в постиндустриальном обществе. Теперь смотрите статистику и подбивайте бабки!
слово "коммунизм"; социализма-то в полном смысле этого слова не было. Если не ошибаюсь, по В.И.Ленину работник должен при
социализме получать 13% от прибыли. Получали - 7%, плюс три
процента добирали социальными льготами. (Но это надо обсчитывать). Однако, думаю, если бы не было сумасшедшей гонки
вооружения, жили бы гораздо богаче. Что касается келейных решений всесоюзного значения, то когда рождается ребёнок, лучше иметь хорошую акушерку, чем десяток родственников. Вот
с 1985г. мы имели демократию, которая была всё демократичнее и
демократичнее и наконец дошла в 1992г. до шоковой терапии,
которая и стала запалом вымирания населения, - по полтора миллиона в год (сравните с цифрами тех, кто за 30 лет сгинул в ГУЛАГе) и так минимум 10 лет. По переписи 1989 молодёжи до 18
лет был 41 миллион, стало к 2002 - 30 миллионов. Вчера данные по этой же группе опубликованы: три четверти больны хроническими заболеваниями. Это война против народов России и
в первую очередь против русского народа! А Вы о приоритете группы А! Они бы такого не допустили. Жили в 5 раз лучше меня? Да и бог с ними...
Лживая не лживая, но лукавая, так это точно...
Начиная с заголовка: "А была ли дружба народов?"
При чём здесь дружба и народы, если статья о том, с каким трудом еврей Миша поступал в ВУЗ... ;)
Тогда и назовём её (статью): "До чего тяжело евреям жилось в СССР". Как? Звучит?
Далее ... тем более... что и автор: Александр Хавчин, радеющий из земли обетованной о ... дружбе народов...
Насколько мне помнится, Александр Хавчин - в девичестве (в СССР) и.о. зав отделом обкома профсоюзов (я не ошибаюсь, Александр?), до сих пор оскорблённый тем, что по 5-му пункту анкеты с него так никогда и не сняли по жизни "ИО" ... и в этом, собственно, и состоит главная трагедия дружбы народов, я так понимаю...
В общем приврал автор.
ТОГДА националность была часто ничуть не интересна, и уж тем более, не для ВСЕХ, если и была интересна...
Я о многих многих лет друзьях, приятелях и коллегах по работам узнал, что у них какие-то экзотические национальности "прорезались", только когда началась "эра отъезжантов" ;)
Не понимаю, почему вопрос о национальной принадлежности не корректен?По мне люди равны, и евреи, и русские, и якуты.Все рождаются одинаково, вскармливаются одинаково, всех Всевышний укрывает одним одеялом.И вопрос о нации того же собеседника есть всего лишь информативное обеспечение беседы.При этом ведь действительно по разговору видно, что собеседник, например, не русскоязычен или с восточных славян)))
Но все таки пятый пункт нужен. Хотя бы для само идентификации личности.
Вот я немец, так у меня и в паспорте написано.Хотя в Германии я бываю или по делам или отдыхая.Моему роду в России несколько сот лет. Приехали сюда при Екатерине 2.Я должен гордиться или скорбеть? Моя Родина Россия, я хоть и немец, но как и все мои предки всегда России служил , и буду служить.
Вы по национальности, если судить по фамилии ,еврейка.Хотя и в Германии есть город с таким названием))) И вы что же, скорбите о своей нац принадлежности??? Если нет, то о чем разговор?
И какую собственно ответственность мы несем то?Это наше богатство, быть представителем той нации, какой принадлежим.
Это очень трогательная история ... но сильно смахивает на образ собирательный...
А вот у меня есть совершенно другой опыт: мне вспоминаются из однокласников-выпускников, в весьма провинциальном городе, ребята-евреи, к которым было совершенно равное отношение... и они из этой провинциальной школы поступили (с 1-й попытки): Павлик Дац - Ленинградский Электротехнический (во многом это вотчина ВПК), Саша Груздев - МИФИ (объяснять не надо?)...
... а ещё мне по жизни выпала большая удача - работать с научной школой Якова Давидовича Ширмана... не сколько с нима самим, сколько с его окружением:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/SH/SHIRMAN_Yakov_Davidovich/_Shirman_Ya.D..html
"Доктор технических наук (1960), профессор (1961), заслуженный деятель науки и техники Украины (1967), лауреат Государственных премий СССР (1979, 1988)."
- военный, полковник (перед смертью Ющенко наградил его декоративным званием генерала), с 1949г. бессменно работал в академии ВИРТА... умер в безвесности и заброшенности в прошлом году...
В ~2000г. по частному приглашению ещё с одним профессором ВИРТА (с его слов и знаю) летал в НАСА, Хьюстон, где его встречали словами: "... мы знаем, что ВСЁ, что серьёзного сделано в мире в области теоретической радиолокации - сделано школой Ширмана...".
... и есть у меня другой опыт: украинские филиалы МинТяжПрома ... "Тяжпромавтоматика", "Союзпроммеханизация" - где сотрудники КИЧИЛИСЬ, что у них ВСЕ (100%) проектанты - евреи... Я был единственным руководителем сектора и мой сектор тоже - их гойев, и то только потому, что на то время на эту специальность "кандидатов" не нашлось...
А так много вспомнил я и выписал примеров (а могу ещё в 10 крат более) только для того, чтобы сказать:
- не "затирали" в продвижении евреев в СССР...
- "затирали" БЕЗДАРНЫХ ЕВРЕЕВ, которые решили, что все 100% вакантных мест в науке, ВУЗах и подобных - должны принадлежать им, а талантов и способностей на то - не было...
- вот от них и исходит визг "затирали", "затирали"...
Это ещё не будем вспоминать национальный состав первых правительств Советской России ... или растрельных команд НКВД (в Киеве, к примеру)... или выдающегося писателя И.Бабеля ... да который и есть такой же выдвиженец этих растрельных команд...
... ещё попутно вспомнилось:
- если в СССР в ВПК что-то летало, то ВСЯ электроника для такого леталова разрабатывалась с головным предприятием так называемым "67-й завод" ... позже стал "Хартрон"...
- так вот вспомнился его многолетний бессменный ген. директор: Айзенберг.
Евреи наполовину где-то считались вполне "своими", где-то "вполне чужими".
Во всяком случае, национальность не была определяющим фактором.
Считать себя выше других - неумно. Дружба народов? Не было. Была дружба людей разных национальностей. И в каждой из них есть свои ушлёпки и настоящие люди. Которых больше. Жаль, единства нет...
Не посмели бы власти вести себя так нагло. Во всех республиках.
Великая Россия? Размером? Или величием достижений людей разных национальностей?
А где же ниционалистические движения в союзных республиках?! Не они ли захотели иметь свои независимые государства?... Причём здесь русские патриоты? Разве после развала СССР появилось отдельное русское государство?
В СССР почти каждый ВУЗ принимал вне конкурса по спецнабору нацональных меньшинств для подготовки специалистов.
Все националисты хороши! Одни стоят других!
Но что не делается, все к лучшему. Отслужил в армии, поступил в "еврейский" МИИТ, встретил свою любовь на всю жизнь, закончил вуз с отличием, получил и специальность по душе. Не совершил главных ошибок мужчины - с выбором работы и жены.
Вчера был на свадьбе сына друзей. Подружка невесты - русская из Канады. Её предки 200 лет назад уехали. И она так зажигала старинными русскими песнями, танцами, свадебными обычаями. Аж слеза меня пробила. Потеряли мы свою культуру. А за границей переселенцы её сохранили.
Просветите меня несмышлёного!
О чём статья?
Вы хоть толком представляете, что написали?
Ведь вы написали , чёрт знает, что , выдёргивая мелкие факты из
жизни отдельного человека, любой национальности. В противовес
реальности, которая существовала на тот момент.
Дружба между народами, была.
Как бы Вы тут мне не пытались доказать обратное.
И была лишь в период существования Советского Союза.
Я оттуда, я там жил и это видел.
Сейчас её нет, это да.
Но это уже не моя вина и не народов, про которых
Вы сейчас пишите.
Да, сейчас её нет. Но, это уже другая статья, может и даже расстрельная.
И совершенно другой разговор.
А Вам, спасибо, что поняли.
Вот что было и что сегодня, когда "властители дум" намного тупее тоже далеко не острых умом коммунистических идеологов, оказалось под угрозой
Конкурс был огромный. Но из республик поступали нетолько на общих основаниях , но и по дополнительной квоте. И евреев было много.
"Ну, хорошо, если «пятая графа» в паспорте нужна, чтобы не обижать меньшинства, почему бы не разрешить гражданину самому определять свою национальность? Если, к примеру, этнический чуваш чувствует себя удмуртом по духу, по культуре, по воспитанию, почему бы ему и не записаться удмуртом? Почему принадлежность к нации должна быть принудительной, зачем ее навязывать?
- А вдруг какой-нибудь чучмек захочет стать русским? "
Согласно законодательства СССР, любой гражданин страны имел право не писать национальность в паспорте, оставляя строку "национальность" пустой. Если у гражданина мать и отец разных национальностей. он мог выбрать любую из них, или совсем ничего не писать.
Именно вот такие статьи и разжигают националистический психоз в России и обвиняют русских в шовинизме. Как раз великорусского шовинизма в СССР не было, он появился уже в современной РФ.
Кстати, напомнили... Один наш приятель (приколист) при оформлении паспорта в 16 лет записал в анкете: "негр".
Ему так точно в паспорт и вписали (не глядя на фотографию и т.п.).
Его мать потом обивала пороги паспортного стола (позор на семью ;)), но ничего так сменить и не смогла, пока Колю не забрали в армию...
Это год 1967-й или 1968-й, г.Тернополь.
Мне родственница, работавшая паспортисткой, говорила, что, согласно инструкции, в паспорте графа 5 заполняется не по желанию гражданина, а по данным метрики.
И укажите, пожалуйста, то место в статье, где я обвиняю русских в шовинизме. Я говорю, что среди русских были шовинисты, как в любой другой нации. Это не одно и то же.
Если Вы такого места в статье не найдете, придется назвать Вам наглым лжецом.
Своей родственнице скажите, чтобы она не путала людей. В свидетельстве о рождении ваша национальность не указана. можете проверить. Там указана национальность ваших матери и отца, согласно их документов.
Первой редакцией постановления при первоначальном получении паспорта (в 16 лет) можно было указать из этих двух любую национальность - либо матери, либо отца, в дальнейшем пункт о национальности был дополнен - разрешено ее вообще не указывать.
Насчет обвинений русских в шовинизме - этим дышит вся ваша статья, и даже само это слов в ней есть.
Но именно вот это выражение -
"- А вдруг какой-нибудь чучмек захочет стать русским?"
является ярчайшим примером обвинения русских в шовинизме с вашей стороны.
"Дышит вся статья" - это Ваша предвзятость находит то, чего нет, это Ваше воспаленное воображение Вам подсказывает.
- А вдруг какой-нибудь чучмек захочет стать русским?"
- говорится от лица ярого шовиниста, а не любого русского человека.
Если больше ничего Вы привести не можете, вынужден признать, что Вы, мягко говоря, вводите людей в заблуждение.
Указанная фраза в вашей статье приводится, как один из элементов ГОСУДАРСТВЕННОЙ политики в СССР, то есть, в шовинизме обвиняется все государство, его русские представители, так что не крутитесь, как уж.
Далее, выясняется, что, вопреки Вашему первоначальному утверждению, не любой гражданин мог оставить 5 графу пустой, а "в некоторых случаях". Тоже не видите разницы?
Без комментариев.
Вот так с Вами полемизировать!
и заявляли , что таковой именно в государстве СССР, а не в каком то отдельном народе не было. И причину того, что нельзя написать любую национальность обьясняете именно тем, что боялись - а вдруг какой то "чучмек" и так далее . Уже самим понятием чучмек вы подразумеваете шовинизм со стороны русской части населения страны - то есть, не "чучмеков".
Вот вам еще цитата из вашей статьи, где вы обвиняете русских в шовинизме - напрямую:
"Что было причиной, а что следствием, всплеск ли русского шовинизма спровоцировал бурный рост сепаратизма в союзных республиках или наоборот?"
То есть, по вашему, в СССР был всплеск русского шовинизма.
Что до вашей трактовки - в некоторых случаях - а кто знает, что это "некоторый случай"?
Вы оставляете незаполненной строку национальность в форме 1 - и у вас в паспорте нет национальности. Все.Обьяснять ничего не надо.
К тому же у вас написано, что это в СССР в принципе было невозможно. Как видите. это совсем не так.
Так что прежде чем кого то в чем то осуждать, подумайте, как с вами полемизировать.
По крайней ме...
- Ви виходите?
- Выхожу.
- А перед вами виходят?
- Выходят.
- А ви их спрашивали?
(с) из фольклора. ;) ... из открытой печати ;)
С одной стороны, как справедливо пишут здесь люди, на бытовом уровне дружили все и весьма славно. Особенно в Казахстане - видимо, из-за образовавшейся за 30-60е годы советской власти многонациональности. Мы дружили семьями: русские, казахи, украинцы, евреи, немцы, ингуши и чеченцы (да-да).
При перемещении на другой, более сложный уровень взаимоотношений - трудовой, - как раз и возникали первые признаки конкуренции (за должность, место работы и проч.).
Конкуренция эта заметно обострялась на следующем уровне, приближенном к власти: при приеме в партию, выборы в депутаты разного рода Советов и проч.
При этом я совершенно отчетливо помню, как расстраивалась моя близкая подруга, казашка, когда ей отказали в приеме в партию в "этом квартале", по причине спущенной из Обкома квоты и плане принятия в том злополучном квартале 2 корейцев, 2 русских и 2 евреев. Таким образом, будучи представителем коренного народа, она была лишена "почетной чести" приобщиться...
В конечном счете важны человеческие качества. А не туповатая конкуренция - за что, еще ...
Автору не место в этой славной компании просто потому, что автор благополучно свалил в землю обетованную, и оттуда шлёт вам своё оскорблённое достоинство...
А вот о офицерах ВМФ вы ему напрасно толкуете, автор - он из другой профессии: вся его трудовая биография уложилась в и.о. зав. отделом обкома профсоюзов + неизгладимая уверенность, что 5-й пункт не приоткрыл ему дорогу в ВЦСПС...
Только сейчас можно говорить о дружбе.
А не тогда когда согнали в общее стойло как баранов и сказали: теперь вы пацаны братья!
разве можно дружить по чужой воле?
Дружба - категория, суть, личностная. И сколько ты ни говори о дружбе между любыми группами, либо от лица группы,... ты высказываешь только Свое, Личное мнение,... отношение.
И какие критерии наличия дружбы между группами (народами, национальностями, др. категориями)?...
Если 2/3 группы (народа) дружит, а 1/3 нет - это можно назвать дружбой народов?
Если 90% испытывает дружеские чувства, а 10% нет,... а в другой группе (стране, общности) 40% испытывает, а 60% нет?... Это можно назвать Дружбой?!... :)))
Прошу прощения, но это бред сивой кобылы!
А сейчас разучиваешь с учениками "Во поле берёза стояла" или западно-украинские коломыйки и на пальцах объясняешь особенности культуры, костюма, танца. Дети не знают ничего и не видят ничего, кроме политики и кровищи по телевизору. Мы знали особенности не только других народов, но и национальные обычаи и костюмы каждой области Украины.
Я считаю, что вся проблема в сегодняшнем невежестве. Если знаешь народ и его культуру как свою собственную, каждый представитель этого народа будет тебе другом. Если, конечно, сам он адекватен.
- Чего ради Великая Россия должна проявлять уступчивость? Мы им нужны куда больше, чем они нам.
это нынешние из " вашейраши" ...свои болячки проблемы ... на то что было в СССРе... пытаются одеть
....в Грозном в 80м пол года работал....вообще без...проблем и друзья были и Коганы, и Гутерманы....
не придуманная толерантность для "рабов бизнеса...из ближнего зарубежья" .....а интернационализм ... и работал!
Комментарий удален модератором
Разумеется, были и проявления бытового национализма, но по сравнению с нынешними - это просто шалости! Разумеется, были и не слишком любимые народы - чеченцы, крымские татары, но даже при такой подспудной установке к ним относились много терпимее.
А главное, практически на деле практиковалось пифагорейское правило: для любви между разными народами необходимо хорошее взаимное знание особенностей природы и культуры их. Этого теперь нет. Теперь идет война всех против всех по правилу: кто не с нами, тот против нас.
Это потом придумали ... Я не очень... Но был единый советский народ. Был!
А бухали в перерывах между нарядами в караул, в авиации как известно спирт водится. Пару раз в месяц устраивали погулянку, как случай представится, не вижу ничего порочного, свою задачу выполняли.
А аэродромная рота пахала летом вообще с 6 утра, до 24, полеты обеспечивали, тем даже руки некогда вымыть было, не то что бухать, так немытые в кровать и плюхались.
Будем ждать. "Еврейский вопрос, часть вторая"
В июне 1983 года я молодым лейтенантом был откомандирован в г. Кишинев в качестве командира учебного взвода курсантов (абитуриентов) желающих поступать в военные училища. Принимались только коренные жители, молдаване, русские на общих основаниях только непосредственно по месту.
Поступили, были приняты все, один паренек из моего учебного взвода хорошо помню, был принят в Ленинградское училище-подводного флота. Такие наборы проводились во всех республиках.
Ваши выводы по поводу дискриминации надуманны: вот только вопрос "Для чего"???
Но обеспеченная молодежь после фестиваля молодежи и студентов с удовольствием втянулась в демагогию о псевдолиберальных западных ценностях, принципах и незаметно скатилась к антисоветчине и асоциальному образу жизни. Например, после VI фестиваля 1957 года в СССР появились стиляги, фарцовщики. Какая уж тут дружба?
Проамериканскому тандему во главе с Путиным вряд ли удастся разрушить исторические корни связывающие наши народы.
б этом моя вторая статья под тем же заголовком, но я не нашел такой краткой формулы, как Вы!
Бывш. редактор газеты "Биробиджанер Штерн" ЕАО Леонид Школьник, будучи избран членом Съезда народных депутатов СССР, так и не уговорил Горбачёва выступить с заявлением, осуждающим антисемитизм: тот не хотел осудить квинт-эссенцию шовинизма "отдельно&...
У меня много друзей евреев все жили и живут хорошо, гораздо лучше меня, зарплаты больше, должности выше, на историческую родину выезжают. Кто чем, кем обделен???
Буквально недавно был в гостях, посидели ночь за грамулькой. Собрались уезжать в Испанию говорят, работать будем здесь а жить там. Все нормально. Дружим мы много лет, что тогда, то сейчас они мои начальнки. В восьмидесятых годах они говорили мне что их притесняют, не пускают за границу (наше предприятие выполняло работы в дружественных странах), но то было понятно, почтовый ящик, военные и государственные секреты на фоне Арабо - Израильского конфликта. Думаю что Вы утрируете вопрос.
По личному приказу Сталина МГБ убил советского патриота великого артиста Михоэлса..Последовала расправа над еврейским антифашистским комитетом в составе замечательных учёных, писателей, артистов - без вины расстреляли всех, кроме академика Лины Штерн. "Утрирую"?! Дело врачей-"убийц"... "Утрирую"? А далее - и при Хрущёве, и при Брежневе, и далее - постоянное недоверие по "5-й графе", оскорбительное заваливание детей на экзаменах... В нынешней Р...
Вот это непонятно как вывод из всего выше говоренного...
Какой результат?
Тот, что felix rakhlin теперь витийствует из Афула, Израиль?
Потеря, конечно, значительная ... но не невосполнимая ;)
Но эмиграция целого народа, известного (что ни говорите) своим талантом, учёными, музыкантами, инженерами, и -да-да, мне даже в Афуле это виднее!) квалифицированными рабочими - разве не заметная утрата для стран т. н. СНГ?!
Между тем, основная вина - на правителях СССР, ещё с конца 30-х попытавшихся под строгим секретом начать устанавливать статистическую "справедливость" в распределении "нац. кадров", затем - скрывать или затушёвывать антисемитизм нацистов, сделавших его сердцевиной своей расистской политики, затем - перенять эту политику у нацистов. пусть и не в столь жёсткой форме, развязать обременительную для народов страны поддержку арабского шовинизма, порвать дипотношения с Израилем, НИКОГДА (в отличие от своих врагов) не грозившим утопить их в море. И посейчас единственное наше условие к их лидерам: признайте наше право на своё государство! - Не хотят... И ваши лидеры по существу их в этом поддерживают.
Всё это - не единственная, но одна из важных причин крушения дружбы н...
Мы в Баку выросли в одном дворе, разговаривая на смеси трех-четырех языков - все прекрасно понимали друг друга. Для того, чтобы разрушить это, понадобилось завозить деревенское быдло ( кяндчи) которое без образования, корней, профессии и жилья начало "гордиться" единственным, что было - национальностью. И сломало все.
Недавно умер один из оставшихся там - Алескер. Так горько.. Жена прямо сказала : от тоски. Скучал.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот теперь, когда стали искусственно стравливать народы,
наверно - есть.
Но по счастью мне об этом ничего неизвестно.
Не , нельзя говорить, что была дружбы народов ! Да , что там ! Мой отец, Царствие ему небесное, помнится , с детства программировал меня : с мужем евреем не приму, с мужем татарином, даже не приближайся к дому ...
А вспомните все советсткие анекдоты про чукчей и молдован ? Именно оттуда ноги нашего теперешнего национализма !
А кроме того, обратите внимание, что вы пишите об армии, которая , уважаемый , никогда не была всем народом . Армия не отражала и всех тенденций и веяний в народе. Не забывайте , что армия , это общность, которая регулируется дисциплиной и приказом !
Я же говорю об обычных людях, которые ощущали и видели , т.к. могли и хотели видеть и ощущать. Мы , вероятнее всего, жили в разных семьях , я вот ощутила , а вы нет ! Что ж тут такого ?
Не скажу, что сам это почувствовал, но здесь говорится о других уровнях, повыше школы и армии.
Комментарий удален модератором
Практически в те же годы из СССР уехали сотни тысяч евреев. Например, наш знакомый Я.Р.Симкин, декан филфака, фронтовик, всеми уважаемый человек. У отца, который был тогда председателем областного общества филателистов, уехал в Израиль его руководитель шахтинской организации - Герой Советского Союза, фронтовой летчик, один из ...
Моше Даян никогда не учился в СССР. Родился в 1915 г. в Палестине.
"А ведь были и другие времена" - не про них.
а по русски?
То же самое штаты пытаются делать с Китаем.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мне нравятся. То же самое можно сказать и о любви к родине.
Если ВСЕ книжки о социализме (да и о родине) писали ТАКИЕ - то ИЗВИНИТЕ: социализм. равно как и любовь к родине держалась НЕВЕРОЯТНО долго. В 1986 г курсанты военных училищ просились в Афган и Чернобыль. Как и должно быть у здоровой нации.
В любой нации есть РАЗНЫЕ тенденции. Свинья везде грязь найдет, можно было найти и в советской национальной политике, как и в целом в политике "патриотического воспитания". ОСОБЕННО, когда "методички" писали цикпи.
Но оно БЫЛО это воспитание. В том числе вопреки официозу. СОВЕТСКОЕ, я имею в виду, ВОПРЕКИ офоциозу.
Откуда тогда анекдоты ?
Общество отчуждения всех ото всех, без саморефлексии страшно как Освенцим. "Они там" это давно прошли, а мы - только сейчас.
Комментарий удален модератором
Вообще, редкое говно. Даже с западниками можно по человечески договориться, но не с православными.
Комментарий удален модератором
Смещение точки сборки - это Ваш диагноз
Как то не вяжется этот контекст с теми заявлениями о морали и нравственности... Что то попахивает это меркантильностью, а не духовностью... братья так не поступают - а если кто-то и считает что народы не браться, то это нелюди... Боже упаси приписывать мне коммунизм - скорее Христианскую идеологию, но не прочее... А в вашем тексте попахивает тем еврейством, кто не принял главное у Христа: все равны перед Богом!!! и Слабому, всегда больший кусок!!!
Учите Русский язык!
Русские в России когда-то были той скрепляющей и цементирующей силой (в силу своей многочисленности, энергичности и распределенности по всем её "городам и весям"), которая не давала России развалиться на мелкие национальные княжества! Именно в те периоды, когда русские понимали это свое назначение и всячески старались по своему развитию соответствовать ему, Россия была крепка и едина! Со временем, после многочисленных физических и моральных "кровопусканий" и "боен", после уничтожения лучшего генофонда и национального уклада жизни русский народ превратился в национально дезориентированное стадо и именно этот факт стал причиной "бурного роста сепаратизма в союзных республиках", а не "всплеск русского шовинизма"!
А сейчас продажность по всюду !!!! Если мне рассказали в Советское время что будет продажность спустя десятилетия я бы не поверил !!!НО увы сейчас культивируется продажность в сознании народа! но для чего ??? Для дальнейшего распада России !!!!
Ленин говорил что Религии это ОПИУМ !!!!ОПИУМ!!!! ОПИУМ !!!для народа!!!!! т.е ОБОЛВАНИВАНИЕ народа для создания рабства и тотального контроля !!!!и я с ним полностью согласен ---они уводят от ЖИВОГО БОГА!!!СОЗДАЮЩЕГО ЖИЗНЬ ПОСУДУ В НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ!!!!! Вернадский :" Есть Живое поле планеты , Ноосфера ГДЕ ЗАПИСАНО существование ВСЕХ! существ когда либо живших на планете "---т.е ЗАПИСАНЫ В КНИГЕ ЖИЗНИ !!!!!
Отвечу словами Христа : " Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. "