Миршаймер: Конфликт на Украине можно решить только военным путем

Конфликт на Украине в текущих условиях можно решить только на поле боя, поскольку противоречия между сторонами противостояния слишком глубоки.

Об этом заявил профессор Чикагского университета, политолог Джон Миршаймер, которого цитирует телеграм-канал «Пул № 3».

Эксперт полагает, что лишь в идеальном мире конфликт можно было бы закончить быстро и дипломатическими методами, добившись прочного мирного соглашения. Однако в сложившихся условиях это невозможно, считает профессор. Он также выразил уверенность, что это вряд ли произойдет.

«Мой взгляд на то, как закончить войну на Украине, заключается в том, что в идеальном мире вы бы закончили ее дипломатическим путем как можно скорее и достигли бы значимого мирного соглашения. Другими словами, прочного мирного соглашения. Я не думаю, что это возможно. И, очевидно, я не думаю, что это произойдет. И причина в том, что противоречия между русскими с одной стороны и украинцами и Западом с другой стороны настолько глубоки, что нет никакой возможности заключить сделку», - отметил Миршаймер.

По его прогнозам, в будущем не исключен замороженный конфликт.

«Учитывая ситуацию, когда у вас есть набор требований на столе, которые выдвинули русские, которые украинцы не примут, и я считаю, что Запад тоже не примет, нет никакого способа, которым вы можете получить дипломатическое решение. И это говорит мне о том, что эта война будет урегулирована на поле боя, и в какой-то момент вы получите замороженный конфликт. И этот замороженный конфликт означает, что у вас будут токсичные отношения внутри Европы с точки зрения отношений между русскими с одной стороны, украинцами, европейцами и США с другой стороны», — сказал Миршаймер.

В ходе состоявшегося 3 июля телефонного разговора президент РФ Владимир Путин сообщил американскому лидеру Дональду Трампу, что Россия готова провести третий раунд переговоров с украинской стороной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 3 июля сообщил, что Россия и Украина договорятся о новом раунде переговоров, как только завершатся все процедуры согласования, при этом каждая сторона ждет предложения по срокам проведения встречи. Ранее Песков заявлял, что дата третьего раунда стамбульских переговоров с Украиной определится после того, как стороны завершат обмены пленными.

Накануне спикер украинского МИД Георгий Тихий рассказал о целях Украины в переговорном процессе с Москвой. Тихий сообщил, что Украина ставит перед собой две задачи на переговорах с Россией — вернуть военных из плена и не дать повода для обвинений, что Киев «не хочет мира».