Вырванные из контекста жизни

Так исторически сложилось в России, что институт репутации работает плохо. Уж если посчастливилось попасть во властную обойму, то из неё, как отстрелянная гильза, уже не вылетишь.
Да, могут понизить, перевести на другой уровень, но просто на улицу не выбрасывают. Поэтому власть предержащие уверовали в миф о своей безнаказанности.
Но покрытые толстым панцирем вседозволенности, они не заметили, что в жизни произошёл качественный сдвиг в отношении к репутации. Стало нормальным и обыденным делом за нелепые и провокационные перформансы подвергать их остракизму.
Даже на самом высоком уровне взялись за наведение порядка. И вроде чиновники первые должны были учуять ветер перемен, но урок так и не усвоили и продолжают вести прежний образ жизни.
Сложилась удобная система защиты, когда на любое возмущение граждан придумали отговорку, что, мол, фраза вырвана из контекста и её не так поняли.
Ну, там "макарошки всегда стоят одинаково" или "государство не просило вас рожать" и т.д. и т.п.
Но, думаю, что это не от глупости, а как раз от безнаказанности. Прощупать почву, если проглотят, значит, так и надо, а если вызовет возмущение, то сослаться на контекст.
Впрочем, возможно дело действительно в банальной человеческой глупости. Таких простаков всегда хватало, а с развитием социальных сетей они стали ещё заметнее.
Ну, если здраво рассудить: что им не хватает? Положение, связи, деньги в наличии. Считаете себя лучше, умнее и удачливее простолюдинов — ваше право. Но тогда усвойте маленький жизненный урок: не выпячивайте напоказ свою умность и научитесь "фильтровать базар". Проявите ответственность: не ломайте свою жизнь и карьеру.
В конце концов, оглянитесь вокруг и поймите, что страна изменилась, и ваше чванство не котируется ни снизу, ни сверху. Но, похоже, они патологически не обучаемы.
Комментарии