Учёные обнаружили два новых смертельно опасных вируса у летучих мышей в Китае

Вводная картинка

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале PLOS Pathogens, учёные обнаружили в организме летучих мышей, обитающих в китайской провинции Юньнань, два новых хенипавируса. Эти вирусы являются близкими родственниками вирусов Хендра и Нипах, которые могут вызывать смертельные заболевания у людей.

Исследование стало первым, в котором были обнаружены полные геномы этих вирусов в тканях летучих мышей на территории Китая. В ходе работы учёные проанализировали инфекционную нагрузку в почках 142 летучих мышей десяти видов.

Один из новых вирусов оказался наиболее близким по структуре к известным хенипавирусам, которые могут вызывать смертность до 75%. Оба вируса были найдены у летучих мышей, которые живут рядом с фруктовыми садами и деревнями. Это вызывает опасения относительно возможности заражения через загрязнённую мочой пищу.

Кроме вирусов, в образцах были обнаружены ранее неизвестные бактерии и паразиты, включая новый вид простейших — Klossiella yunnanensis. Исследователи подчёркивают важность изучения микробиома внутренних органов летучих мышей, поскольку именно эти участки могут быть источником новых зоонозов — инфекций, которые передаются от животных человеку.