Президент России не поедет на саммит БРИКС в Бразилию

Президент Российской Федерации Владимир Путин не сможет присутствовать на саммите БРИКС в Бразилии из-за юридических проблем. Об этом сообщил Юрий Ушаков, помощник президента, на брифинге в ответ на вопрос издания «Ведомости».
Однако это не означает, что российский лидер полностью откажется от участия в саммите. Он выступит на нём в формате видеоконференции. Российскую делегацию на саммите возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.
Саммит состоится 6–7 июля в Рио-де-Жанейро.
В Кремле объяснили отказ Путина от поездки на саммит БРИКС проблемами, связанными с Международным уголовным судом (МУС). «Это связано с определёнными сложностями в контексте требований МУС, как вы знаете, и в данном контексте правительство Бразилии не могло занять чёткую позицию, которая позволила бы нашему президенту принять участие в этом заседании», — сообщил Ушаков.
Бразилия ратифицировала Римский статут — основной документ МУС — ещё в 2002 году. Это означает, что она обязана выдавать подозреваемых, на которых МУС выдал ордер на арест. Такой ордер был выдан 17 марта 2023 года в отношении российского лидера.
В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. В Кремле заявили, что решения этого суда не имеют юридической силы и являются ничтожными.
Ранее власти Бразилии предложили смягчить ситуацию и ввести иммунитет от ареста для глав государств. Также они предложили обозначить в международном праве иммунитет для глав государств, не участвующих в МУС, но сама Бразилия не вышла из Римского статута. По этой же причине Путин не посетил саммит БРИКС в ЮАР в 2023 году.
Комментарии