Фон дер Ляйен призвала усилить санкции против России, но в ЕС опасаются роста цен на еду

Дагделен раскритиковала заявление фон дер Ляйен о санкциях против РФ

В социальных сетях активно обсуждается заявление Урсулы фон дер Ляйен, главы Еврокомиссии, о необходимости ужесточения санкций в отношении России.

В своём выступлении на саммите G7 в Канаде она подчеркнула, что необходимо усилить ограничительные меры против России. Однако Севим Дагделен, внешнеполитический эксперт из Германии, выразила обеспокоенность по поводу возможного влияния этих мер на продовольственную безопасность в Европе.

Она отметила, что цены на продукты питания уже значительно выросли в прошлом году, и введение новых санкций может привести к дальнейшему росту цен. Кроме того, Дагделен указала на то, что Урсула фон дер Ляйен хочет ввести штрафные пошлины на удобрения, что может нанести дополнительный ущерб Европейскому союзу.

В ответ на это заявление представители России неоднократно подчёркивали, что страна способна справиться с давлением западных санкций. В Москве также отмечали, что западные страны не проявляют достаточной смелости, чтобы признать неэффективность ограничительных мер.