Перспективы снятия с России санкций оценили
В базовом прогнозе развития национальной экономики не предусмотрен вариант смягчения (или частичного снятия) антироссийских санкций. Вице-премьер Александр Новак заявил о недостатке значительных оснований для отмены ряда западных ограничений в отношении России, как сообщает газета «Ведомости».
Хотя многие прогнозы, составленные Минэкономразвития, включают пункт о возможной частичной отмене санкций, такой сценарий не считается основным и оценивается как маловероятный. В правительственном базовом прогнозе не предполагается резких изменений в санкционной политике западных стран, отметил Новак.
Он добавил, что с высокой вероятностью санкционное давление на Россию сохранится в ближайшем будущем. В связи с этим государственным органам и специализированным ведомствам необходимо работать над поиском новых внутренних стимулов для укрепления национальной экономики.
Внешняя поддержка в нынешних условиях не ожидается, подчеркивает Новак. «Ключевые факторы, способствующие развитию российской экономики, находятся внутри страны», — заключил вице-премьер.
Ранее заместитель главы администрации президента РФ Максим Орешкин отметил, что актуальная модель роста национальной экономики практически исчерпала себя. Он указал, что предыдущий рывок стал возможен благодаря использованию невостребованного потенциала экономики, в первую очередь в области трудовых и производственных ресурсов. Однако, с учетом рекордно низкого уровня безработицы, продолжение в том же духе становится маловероятным. Для нового скачка необходимы, прежде всего, технологические ресурсы, которых в настоящее время не хватает в стране.
Комментарии