Резко выросла доля россиян, считающих, что России нужно налаживать отношения с США и другими странами Запада

Сейчас о необходимости налаживать отношения говорят 80% россиян, хотя год назад – 52%.
 
 Только 14% сказали «не нужно» (год назад – более 40%).
 
  При этом только 25% верят, что отношения между Россией и странами Запада «могут быть по-настоящему дружественными».
 
 65% уверены, что отношения «всегда будут строиться на недоверии».
 
Опросы и замеры, опрос Левада-центра (признан иноагентом)

t.me/oizmedia/5179

 

Комментарий: Анатолий Несмиян

Идея «осажденной крепости» сильно поблекла, желание сидеть в подвалах - тоже. Вполне предсказуемый итог наведенного психоза, от которого рано или поздно, но устают.
 
 Логично, что идея нормализации отношений с окружающим пространством начинает доминировать. Конечно, останется некоторое количество тех, кто комфортно себя чувствует только в одном состоянии - ненависти ко всему окружающему, но большинство людей все-таки нормальные, поэтому их реакция тоже вполне вписывается в норму.
 
 Правда, развернуть их обратно к той же самой ненависти возможно. Кризис, провокация, какой-то экстраординарный случай или ситуация - и все вернется к тому же. Но опять - через некоторое время запрос на нормализацию вернется.