В России задумали резко поднять цены на газ

Российские власти обсуждают возможность резкого повышения цен на газ для промышленности, чтобы залатать бюджет «Газпрома», который терпит убытки из-за потери европейского рынка.
По плану чиновников газовые тарифы для промышленных потребителей будут индексировать каждый год на 20%.
На столько же должен подорожать газ для населения — суммарно на 42,2% за 2025-28 гг. С учетом индексаций в предыдущие три года накопленный рост газовых тарифов для граждан с начала СВО достигнет 76%.
Комментарий: Анатолий Несмиян
Повышение цен на газ на внутреннем рынке неизбежно, вопрос лишь в темпах и аппетитах национального достояния.
Огромная инфраструктура на западном направлении превратилась в столь же огромное обременение, которое пожирает деньги, не принося доход. А утрата ключевого рынка - здесь вообще нет смысла что-либо говорить, такие потери не отбить никогда. Тандем из великого геостратега и талантливого менеджера похоронил отрасль, создаваемую поколениями гораздо более умных людей.
Так как никаких идей по развитию газовой отрасли эти люди генерировать не в состоянии, они продолжают идти в том же направлении, стремясь построить новые трубы в новую бесконечную даль к новым партнерам.
За все это нужно платить, поэтому единственное предложение - чтобы Газпрому платило чеканной монетой податное население. А какие еще могут быть варианты?
Комментарии