Дневник старика-новобранца
Предыдущее - https://t.me/roy_tv_mk/15144
Дневник старика-новобранца
Посетил в больницах и госпиталях раненых и покалеченных ребят из нашего полка. Которые в марте отражали атаку на "старые российские территории". Новостные сообщения о тех событиях ну никак не стыкуются с тем, что довелось услышать от непосредственных участников этих самых событий. Вот рассказы тех трёх, которые сумели выжить.
Артиллериста, танкиста, пехотинца.
Артиллерист:
"Если командование и знало о том, что хохлы намечают прорыв на нашем участке, то нам об этом никто не говорил. Наши дроноводы дивизиона не могут своими птичками залететь глубоко в тыл противника, но и они замечали некую активность. Наверх уходили доклады. Что с этой информацией далее происходило? Никому из нас неизвестно. Наверное, ничего. Так как и для командования нашего полка, и тем более для нас, всё началось неожиданно.
Мы открыли огонь по противнику уже тогда, когда их БРЭМы успели проделать половину прохода через бетонные заграждения. "Зубы дракона" называются. Не знаю, подбили мы кого там или просто напугали. Не успел об этом узнать. Нашу батарею накрыло кассетными артиллерийскими снарядами. Расчёты, находившиеся у орудий, не успели уйти в укрытия. Были полностью выбиты. Кто убит, кто ранен. В радиоэфире зазвучали стоны и призывы о помощи. Мы, связисты, находились в отдалении от орудий. В блиндажах. Побежали вытаскивать раненых. Погрузил в машину первого и пошел за вторым раненым. Скинул бронежилет. Тащить в нём раненого для меня было не по силам. И тут нас накрыло вторым залпом кассетных снарядов. Видел, как лопались в воздухе и на земле небольшие с детский кулачок мячики.
Удар. Беспамятство. Очнулся. На мне - разорванная в клочья одежда. Куда-то пропал пояс, на котором были автоматные подсумки и две аптечки. Кровь течет из носа. Из груди сочится кровь. Больно очень!Не сразу заметил, что из одной ноги тонкими фонтанчиками брызжет кровь. А вторая неестественно подвергнута ниже колена. Это потом я понял, что кость перебита.
Наверное, у меня хороший ангел-хранитель! В нескольких метрах от себя увидел лежащие на земле два турникета. Как они оказались рядом со мной? Не знаю! Подполз. У нас в дивизионе мужик служил. Он чуть дольше моего воевал и нам постоянно говорил про необходимость носить с собой не менее пяти турникетов или жгутов. И досаждал демонстрацией: как правильно и куда их накладывать. Я не верил, что меня могут ранить, но его наставления внимательно слушал. Пригодилось! Перетянулся и пополз как можно дальше. На позиции третий раз прилетело. Уже окончательно добило тех, кто оставался ещё в живых. Мне повезло - остался в живых. Итог? Двух орудий нет. Вся обслуга выбита. На соседних батареях- такая же ситуация.
Враг бил точно. Знал куда бить. И хорошо видел результаты своей работы. Нам такой точности из Д-30 не добиться. Нахожусь в госпитале. На сломанной ноге- аппарат Елизарова. Из груди и второй ноги осколки ещё не вытащили... "
Вот так и воюем!
Вторая запись из госпиталя от бойцов, отражавших атаку хохлов на Курскую область. Рассказывает пехотинец.
«Готовили нас на полигоне чуть меньше месяца. Сейчас стандартно месяц учат держать автомат и направлять его в правильную сторону. Вдруг началась заварушка на границе. Напали! Опять нежданно-негадано! Посадили нас на «Уралы» и повезли на усиление к пограничникам.
Километрах в сорока от неё водитель, уходя от удара летящего прямо в лоб дрона, на большой скорости вильнул в сторону. Машина скатилась в кювет, сильно мотанув нас, сидящих в кузове. Взрыв ранил двоих из нас. Только выбрались из-под тента, как прилетело ещё три "птички". Остались мы лишь с тем, что было на нас. Рюкзаки с барахлом и боеприпасы сгорели вместе с машиной. Хохлы пожгли все наши машины. Идущие за передовым грузовиком, как только увидели атаку на наш автомобиль, сразу остановились и бойцы выскочили из кузовов. Разбежались по кустам. Капитан, командовавший ротой, собрал рассыпавшийся народ. Несколько человек куда-то пропали.
Был в нашей роте типок - знающий и умеющий всё по военной службе. На полигоне показывал невероятные умения. Он оказался среди потерянных. Забегая вперёд, скажу, что он настолько сильно испугался, что добежал аж до своего родного дома! Что более чем в полутора километрах от границы. Перед нами он красовался. Крутость свою показывал, а когда коснулось дела, то оказался откровенным дерьмом.
Пошли мы до назначенного пункта. Ночь уже. Темень непроглядная. Хорошо, у капитана и бумажная карта и электронная имелись. Пришли в какой-то поселок. Там - командование подразделения, к которому мы не принадлежим. Что делать с нами, они не знают. Говорят нам: идите, мол, туда, куда вам назначено. Сейчас идите. Ночь на дворе и до того места аж двадцать километров. Если бы мы не слышали гулких далёких разрывов снарядов, то мы бы никуда до утра не сдвинулись. Но там шел бой. Капитану даже не пришлось нас уговаривать. Но речь он толкнул короткую и бодрящую: "Бойцы! Мы устали, но там гибнут наши люди. Первый - пошёл!"
Добрались уже засветло. Командование полка дало времени отдохнуть до утра следующего дня. Но уже вечером часть нашей роты находилась в лесополосе. Её некому было защищать. Пришли туда по "серому" времени. Как могли, так и окопались. Лопаты, в том числе и малые сапёрные, ведь никто с собой не взял. Вот и копали тем, что в руках оказалось. Ребята, берите на войну лопатки и... компактные садовые ножовки. Корни деревьев перепиливать. Рыли руками, палками, ножами и касками. Ой как спасает ямка в земле! По военному называемая "щелью". Ка-а-к начали нас утром минами миномётными да дронами-камикадзе бомбить! Я ещё в щели подкоп немного вбок сделал. Нырк туда! И у осколка меньше шансов тебя зацепить. И с дрона-разведчика не шибко видать, тебя если ты не суетишься, зазря не шевелишься.
Вслед за обстрелом враги пошли в атаку. Мне первый раз довелось в бою участвовать, потому боязно было. Чуть потрясло нервной дрожью, но стрелять не забывал и в эти минуты. Потом пообвыкся. Патроны впустую не выпускал. Первую атаку отбили. Через часа четыре они пошли во вторую. И так - пять раз за день.
На другой день – то же самое. Артобстрел и атаки. Несколько "накатов" за день. Российская артиллерия может где и была, но только не на нашем участке. Хохлячьи миномёты и дроны били по нам безбоязненно. Под их обстрелами много у нас бойцов полегло. Больше чем от стрелкового боя. В перерывах между обстрелами и бомбежками мы перетаскивали убитых с места на место. Кого сажали, опирая на спиной на пенёк. Кого -привязывали стоймя к стволу. Так они отвлекали и дроны-камикадзе от нас. Пять дней мы держались. В последний день хохлы решили атаковать нас не через лесополосу, а прямо через поле. Шли они медленно. Ну это понятно! Поле-то перепаханное. Ничуть не пригибаясь двигались. Видать, были под наркотой. Одному я снёс полбашки. А он продолжал также размеренно идти. Много их шло. Много и полегло. Приблизительно человек сорок их осталось на этом поле. К вечеру пятого дня нас, наконец-то, сменили. И пятеро из всей роты нас осталось. Попало в госпиталь. Все битые-перебитые.
У меня - сквозное пулевое в руку. Осколок около почки обитает. Как он туда попал?! И контузия неслабая. Одно хорошо - я остался живым, выбравшись из этой заварухи…»
Вот так и воюем!
https://t.me/roy_tv_mk/15307
1
0
797
Комментарии