В России установлен новый рекорд по количеству штрафов, выписанных сотрудниками ГИБДД

В период с января по март 2025 года граждане Российской Федерации заплатили государству в виде штрафов за нарушения правил дорожного движения 23,2 миллиарда рублей. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на расчёты сервиса Bip.ru.

Отмечается, что это рекордная сумма. Рост показателя объясняется реформой системы взимания штрафов, которая была проведена в начале текущего года.

Общая сумма взысканий за первый квартал текущего года увеличилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, хотя количество штрафов снизилось на 12%. Кроме того, россияне стали на 10% чаще оплачивать штрафы в течение первых 10 дней, стараясь уложиться в срок, когда действует скидка.

На этом фоне Министерство финансов Российской Федерации увеличило прогноз по сборам средств за счёт штрафов в восемь раз. В середине мая стало известно, что ведомство рассчитывает собрать таким образом 52,8 миллиарда рублей к концу текущего финансового года, хотя первоначально предполагалось собрать только 6,4 миллиарда.

Резкий рост сборов объясняется увеличением штрафов. С 1 января были введены новые размеры наказаний за большинство основных нарушений правил дорожного движения, которые увеличились в полтора раза. Кроме того, изменился механизм скидки за своевременную оплату, которая уменьшилась с 50% до 25%.

Ещё один фактор, который отмечают эксперты, — усиление контроля за серьёзными «дорогостоящими» нарушениями, что может быть связано с улучшением системы комплексов автоматической фиксации.

В настоящее время в Государственной Думе рассматривается несколько законопроектов, касающихся автомобилистов, часть из которых предусматривает ужесточение наказаний за определённые виды нарушений. Например, непропуск автомобилей скорой помощи предлагается выделить в отдельный состав правонарушения и наказывать за это крупным штрафом и лишением водительских прав.