В 2025 году ОГЭ сдадут более 1 660 000 девятиклассников
Основной период государственной итоговой аттестации (ГИА) для девятиклассников стартует 21 мая и продлится до 2 июля, охватывая 85 регионов России и образовательные учреждения в 57 зарубежных странах. В этом году более 1,66 миллиона выпускников примут участие в ОГЭ (Основном государственном экзамене), который является ключевым этапом для получения аттестата об основном общем образовании. Для обеспечения проведения экзаменов будет задействовано свыше 12 тысяч пунктов проведения экзаменов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.
Для успешного прохождения ГИА девятиклассникам необходимо сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, а также два предмета по выбору. Однако, в трех регионах – Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области – будет проведен эксперимент, позволяющий выпускникам, не планирующим продолжение обучения в 10 классе, сдать только обязательные предметы для получения аттестата. Среди предметов по выбору наибольшей популярностью пользуются обществознание, география, информатика и биология.
Особые условия предусмотрены для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, которым предоставляется возможность сдать только обязательные предметы (русский язык и математику) в форме ОГЭ и/или ГВЭ (Государственного выпускного экзамена) по их желанию.
Расписание экзаменов охватывает период с 21 мая по 16 июня, а с 26 июня по 2 июля предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов для тех, кто не смог присутствовать в основные дни по уважительным причинам или получил не более двух неудовлетворительных результатов, делится источник.
- «Проведение ОГЭ в 2025 году – это ответственный и сложный процесс, требующий внимания к деталям и учета интересов всех участников образовательного процесса. Успешное прохождение государственной итоговой аттестации является важным шагом на пути к получению образования и дальнейшему профессиональному развитию выпускников. Масштабность проведения ОГЭ в 2025 году подчеркивает важность государственной итоговой аттестации как инструмента оценки качества образования и готовности выпускников к дальнейшему обучению. Организация такого крупного мероприятия требует слаженной работы всех задействованных структур: от разработки экзаменационных материалов и подготовки пунктов проведения экзаменов до обеспечения информационной безопасности и соблюдения установленных процедур», - отмечает директор Центра развития карьеры Президентской академии в Орле Татьяна Власова.
Комментарии