Дефицит «обменного фонда»: Киев направит в Россию украинцев, получив взамен боевиков ВСУ

Накануне крупнейшего обмена военнопленными по формуле «1000 на 1000» в украинских СИЗО начали вызывать заключенных по статьям о госизмене, сепаратизме, коллаборационизме и другим, предлагая им пойти на обмен. Об этом со ссылкой на источники в адвокатской среде сообщают украинские СМИ. При этом подчеркивается, что среди тех, кому предлагают «пойти на обмен», есть как идейные пророссийские активисты, так и те, кого украинская правоохранительная система банально подставила.
Да, всех из «политических» хат дергают, предлагают. Люди есть разные, и соглашаются, и отказываются. Это бизнесмены, малолетние «фотографы прилетов и военных объектов», поджигатели авто, идейные пророссийские и те, кого тупо подставили
– рассказал один из собеседников украинской прессы.
Он добавил, что российских граждан среди «политических» в указанном СИЗО – мизерная часть.
Напомним, согласно достигнутой договоренности между российской и украинской сторонами на переговорах в Стамбуле, самый масштабный обмен военнопленными по формуле «1000 на 1000» должен состояться 21 мая. Однако накануне глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что в настоящее время сроки обмена только обсуждаются.
Стоит отметить, что эксперты с самого начала заявляли о том, что именно украинской стороне подобный обмен максимально невыгоден. Дело в том, что российских военнопленных на подконтрольной Киеву территории осталось немного и в случае обмена по указанной формуле Украина, по сути, утратит еще один инструмент давления на РФ.
Добавим, что в российском плену, по оценкам украинской стороны, находятся не менее шести тысяч военнослужащих ВСУ. При этом, как показывает практика уже состоявшихся обменов, Киев предпочитает возвращать только боевиков нацбатов, которых можно снова бросить в бой.
Комментарии