модернизация как таковая находится в самом начале
Но модернизация как таковая находится в самом начале и во многом только определяет свои пути. Обычно выделяют два главных альтернативных пути модернизации:
1) модернизация сверху;
2) модернизация снизу.
Следует отметить, что если модернизации сверху свойственно вызывать иллюзии относительно возможностей авторитарной власти преобразовать действительность в должном направлении, то модернизация снизу скорее вызывает сомнения, Особенно велики эти сомнения для российского привычно тоталитарного сознания. И в этом опасность: рефлексы раз за разом толкают власти и множество людей, которые их поддерживают, к «решительным» действиям, вольно или невольно подавляющим частную инициативу, возрождающим страх граждан перед государством.
Еще одна особенность выбора пути модернизации - его однозначность: одно или другое. Среднего пути нет. Хотя, казалось бы, мудрость состоит в том, чтобы выбрать золотую середину, избежать крайностей, И в практической политике неизбежно применение смешанной стратегии. Решения должны выбираться из прагматических соображений, а не в угоду надуманным схемам. Но должно быть ясно и то, что добиться успеха позволит только принципиальная политика, ясная для всех.
Ситуация сложилась таким образом, что здесь и сейчас, в России начала XXI века успешную модернизацию можно осуществить только снизу.
Центральным вопросом для успешного завершения российским обществом переходного периода в сложнейших условиях современного мира является преодоление исторически неблагоприятной традиции в соотношении государство - реформы - общество. На современном этапе среди общих факторов роста экономических систем всех уровней особое значение приобретает человеческий капитал, повышение конкурентоспособности и инновационное развитие. Эти факторы развития со временем могут менять свою значимость, и возможно на каком-то этапе приоритетными окажутся экология и энергосбережение, однако их оптимальное сочетание можно определить только из согласованных целей развития. Однако критерии экономического роста не должны сводиться только к одному показателю - росту ВВП на душу населения, но и включать качество и удовлетворенность жизнью людей, а также состояние окружающей среды.
Повышение конкурентоспособности большинства видов продукции предполагает масштабный перелив капитала с валютного и финансового рынков, из сферы торгово-посреднических операций в производственный сектор.
Государство обязано честно и прозрачно сформулировать параметры конкурентной среды - рамочные условия для развития и работы бизнеса, обеспечить их стабильность и точную настройку (подразумеваются основные параметры налоговой, денежной, кредитной, контрактной, закупочной, трудовой, инновационной, инвестиционной политики и т.п.).
Более эффективное включение России в систему мирохозяйственных связей возможно при условии ориентации макроэкономического регулирования на перестройку структуры и повышение конкурентоспособности отечественного производства, концентрации усилий в управлении предприятиями на выпуске продукции, которая была бы сопоставима с зарубежными аналогами по качеству, ценам и издержкам производства.
Для обеспечения защиты и поддержки национальною производства следовало бы использовать весь спектр инструментов, распространенных в мировой практике и предусмотренных российским законодательством: импортный тариф и налогообложение импортных товаров, антидемпинговые и компенсационные пошлины, квотирование и лицензирование ввоза и вывоза, технические барьеры в торговле, валютные ограничения и целый ряд других.
Ролевые функции государства в социальной и экономической сферах нельзя ослаблять. Государство, бесспорно, должно повышать свою эффективность, но и сокращение его функций и экономического потенциала не может осуществляться механически со ссылкой на мировой опыт, в котором просматриваются потери одних - слабых государств к выгоде других.
Не утрачивая своей сущности, российское государство не может не выполнять, по крайней мере, следующие основные функции: утверждение единообразных основ законности на всей территории страны, поддержание гражданскою мира, обеспечение интеллектуального воспроизводства общества через соответствующую систему воспитания, образования, просвещения и научных исследований; создание рамочных условий для повышения благосостояния, экономической самостоятельности и предпринимательской деятельности населения; повышение конкурентоспособности экономики и защита интересов в международных организациях, защита окружающей среды, обеспечение внешней безопасности и суверенитета.
Россия может уверенно модернизировать свою - экономику. Для этого она располагает достаточными ресурсами, потенциалом и обширным внутренним рынком.
Комментарии
Модернизация снизу,но под руководством сверху)))
"Модернизация" женского рода, но она не обязательно должна быть "снизу". Это такова классическая поза. Но детей может давать и иная. Позу выбирают согласно антропометрическим данным конкретных участников, чтобы смогли бы работать механизмы продолжения рода, и состояния здоровья участников. Модернизация может быть сверху, если есть внизу экономика как её предмет. Но экономики нет. А потому неважна позиция модернизации. Хоть бы чуть-чуть была. А то её не видно. Даже свечку зажечь некому. Да и подсветить тоже некому.
Тандем "одного пола", а потому "детей априори не будет", хотя формально есть и любовь, пусть не естественная.
Похож этот тандем скорее на "Тяни-толкая", поскольку тянет в разные стороны с разной долей вреда для народа. Введение во власть тамдемократии престарелых особей женского пола также не даст п...
Мой подход отличается от Вашего оценками участников модернизации как импотентов. "Кадры решают всё" и не важно как они сидят. Баснописец Крылов писал: А вы, друзья, как ни садитесь, вы в .... не годитесь. Но это слишком общо и не только про модернизацию, а повторять нет смысла.
Если это невозможно ввиду неясности целей и способов, то модернизацию лучше предоставить низам в надежде,что здравый смысл и общественное бытие помогут некоторым найти верный путь.
Ну а тем,кто не найдет своей дороги значит не судьба..
РФ нужны крупные проекты. Но не Олимпийских Игр или Чемпионатов мира. Однако в РФ Правительство имеет низкий интеллектуальный и понятийный уровень "юристов, спортсменов и коррупционеров".
Власть РФ профанирует Развитие. Обманывает общество, "не ведая, что творят". Это уровень библейской морали. А научных или логических проблем здесь нет. Уберите дилетантов. Дайте править дееспособным. Их много, но те, кто наверху, боятся сказать правду, чтобы хотя бы выживать "...
Власть в РФ такая какая есть,плоть от плоти народная.Чтобы изменить менталитет народа(власти) надо запретить Агитпроп и всякие партии и объединения,запретить СМИ и ТВ,(только новости),перестать промывать мозги народу и общественное бытие постепенно вернет народу здравый смысл и прагматизм.
Но кто же на это пойдет?Чем эта Агитпроповская орава на жизнь зарабатывать будет???
Им лучше трындеть про "модернизацию"
В России власть не народная, а прикормленная, находящаяся на особом обеспечении, отдельном от народа. В этом вся проблема. Если бы власть была народная, то она не смогла бы так много навредить народу. Численность народа уменьшается на десятки тысяч в год, а власть пухнет.
Фокус в том,что народ выталкивает во власть своих самых шустрых представителей.И вовсе не факт,что власть пытается навредить народу.В.Путин,Д.Медведев - типичный представители городской среды 70-80гг..Народу они не вредят,но пользы никакой.И таких Пу и Ме во власти тьма.Каждый из них гребет под себя,как это делали бы большинство на их месте.Чего на зеркало пенять???Какой народ-такая и власть.А вот почему народ оскотинился - это вопрос к КПСС.
Большое целое (напр. государство) всегда состоит из малого, но в малом должна быть самостоятельность - в политике, экономике и жизни социума. Продолжени...
Ваш тезис ставлю с головы на ноги: какова власть, таков и народ. Еще в детстве я интуитивно называл этот народ дураками, а мне мать говорила, что это неприлично. Но через 30 лет этот народ философы назвали "пассажирами корабля дураков". Корабль этот уто...
В технике есть понятие положительная обратная связь,когда процесс начинает лавинообразно развиваться в заданном направлении.Вероятно,в социологии происходит нечто похожее.Запущенный в 17 г процесс привел страну к логическому финишу.
Модель социума может быть описана двухгрупповой матмоделью ядерного реактора на тепловых нейтронах: реактор заглушен, реактор надкритичен и выходит на можность, реактор критичен и вырабатывает энергию. Регулирующую функцию выполняют запаздывающие нейтроны, а в социуме это люди, мыслящие медленно, но основательно и без ошибок. Когда власти не хотят таких слушать, энергетика социума или глохнет, или разгоняется и создаёт взрыв. Социум по имени РФ живёт с заглушенным реактором, а воду под ним режим Путина подогревает нефтью и газом. Обществу кажется, что оно живёт, но его жизнь животная.
Демократы говорили: в СССР была экономика нецивилизованного обмана, а в РФ цивилизованного. Я говорю иначе: в СССР врали мало, поэтому ложь длилась долго. В РФ те же лгуны и дураки, что правили СССР, сначала усилили ложь, а потом в своём усилителе вели положительную обратную связь и стали генерировать ложь в больших масштабах. Но у лжи короткие ноги, а потому, чем она сильнее, тем быстрее становится из скрытой явной.
Мне кажется модернизация возможна, если создать такие условия, когда выгоднее будет производить конкурентоспособный товар, чем перепродавать такой же из-за границы. Например, вместо того, чтобы производить хорошие автомобили, власти фактически заставляют нас покупать русские авто. Это неправильно. Если не может наш автопром конкурировать с западным, нужно не повышать пошлины на импорт, а закрывать наши автозаводы. Либо требовать от них качества. В качестве судей выступят потребители. Станут покупать наши машины - быть нашему автопрому. Не станут - либо работайте над качеством и технологиями, благо денег в тот же ВАЗ вбухивается море, либо - вон с рынка. А пока запрещается всё импортное - успеха не видать.
1. Описание систем (науки, образования, управления и т.д.) и их недостатков.
2. Предлагаемые изменения по устранению недостатков. Их план, общая схема, последовательность, ресурсы и т.д.
А эти фразы:
"Для обеспечения защиты и поддержки национальною производства следовало бы использовать весь спектр инструментов бла-бла-бла"
"Ролевые функции государства в социальной и экономической сферах нельзя ослаблять."
"Государство, бесспорно, должно повышать свою эффективность бла-бла-бла"
"...российское государство не может не выполнять, по крайней мере, следующие основные функции бла-бла-бла"
выдают или конспект прочитанной но не прочувствованной чужой статьи, или демагогические способности автора.
"Будь проще, и люди к тебе потянутся"
Если модернизировать бардак, то что получится в результате?
Сдается мне, получится боле худший вариант бардака. Так сказать - модернизированный бардак!
Расея страна дураков, поскольку управляется невежами. Обновление такой страны по болонской системе превращает РФ в придаток к ЕС.
Это нормальное следствие отсутствия государства. Сначала его предали, потом продавали, потом пропивали. А теперь его не стало. Причина одна: страной десятки лет правят невежественные люди, не понимающие функции государства в экономике, а нынешние апелируют не к народу, но к олигархии. ОНФ для них "палочка-выручалочка", которую они отбросят после выборов.
Функции нормального государства в экономике определяют его развитие. Их хорошо понимали цари и генсеки, а когда конкретные цари или генсеки переставали их понимать, экономика России начинала деградировать, после чего "начальников регресса" сбрасывали с трона или из президентского кресла.
На этом фоне ясно, что модернизация РФ начнётся после смены "нынешнего племени" хотя бы на чуть более умных и знающих указанные функции людей. Иначе будет не эволюционная модернизация, а революционная реконструкция прошлого.
Время модернизации прошло.
Настало время сажать и стрелять.
Обратите внимание на очень важное обстоятельство: вы беретесь модернизировать уже существующую и работающую систему, а не мифическую. А если бы у вас не было этого автомобиля, взялись бы вы его модернизировать? А если бы взялись, то сверху, или снизу?
По всей видимости, вы находитесь под чарами некоторых политиков. Не верьте им, они сами не знают о чем говорят. Или знают, но в этом случае подобные заявления подпадают уже под другое определение.
И еще одна деталь. вы призываете модернизировать экономику. Нет сегодня такой у нас экономики. Нет у ней ни ресурсов, ни потенциала, ни рынка. А то, что есть, это называется хаосом. Значит, вы хотите модернизировать хаос? Очень интересно, во что?
На АвтоВАЗе недавно дилерам предлагали то, что способен делать завод, а не то, что хочет покупатель. При этом на уровне верховной власти рассуждали о наличии автомобильного рынка. После передачи власти французам положение оздоровилось. Перестали заниматься хотя бы вопиющими глупостями.
Такие примеры позволяют понять роль низов и верхов. У тех и других свои предметы деятельности, но до того, как модернизировать предметы, надо модернизировать свою деятельность. В СССР низы пытались что-то обновить, а верхи разлагались. Сейчас разложение верхов достигло революционной ситуации, когда актуальна не модернизация, а капитальный ремонт госвласти, поскольку она деградировала и не может разрешать потоки проблем, которые сама же и порождает.
Капризов и хотелок у покупателя великое множество. Всех их не удовлетворить. Если завод начнет потакать каждому капризу, он встанет.
Обычно покупатели жалуются на плохое качество автомобилей. Но заводу, чтобы улучшить качество, надо проделать огромную работу, на что у него нет ни сил, ни средств. выход из этой ситуации один: надо, чтобы качество автомобиля стло не проблемой пользователя, а проблемой производителя. Вот тогда покупатель не станет жаловаться на качество, а завод будет его улучшать по мере возникновения возможностей и условий. Создать такую схему можно только упразднив институт посредника. А это значит, что вся прибыль от использования автомобилей будет идти на счета самого завода, а не в карман дилера. Значит, и заводу не надо будет ходить по кабинетам с протянутой рукой, сам будет себе зарабатывать столько, сколько сможет.
Для автозавода Вы предлагаете эволюционный путь повышения качества, хотя он давно деградировал. Причём предлагаете "оригинальными" мерами, противоречащими мировому опыту. Но именно так и поступали на ВАЗе до недавнего времени, фактически упразднив "институт посредника". Дилеры были. Но фактически работали под диктатом ВАЗа, игнорируя потребителей. Когда снижать цены на низкокачественную продукцию ещё ниже стало бессмысленно, склады завода и дилеров затоварились, завод встал, дилеры обанкротились, а Ваша модель оказалась не состоятельной. После этого завод начал ходить по кабинетам с протянутой рукой, зарабатывая столько, сколько сможет.
Это называется описать причинно-следственные связи. Первопричиной является отсутствие знаний того, как работает экономика за бугр...
Отказ от института посредника, это действительно революционный шаг, требующий определенной подготовки. А Автоваз решил все решить кавалерийским наскоком, понятия не имея, как это делается. И теперь вы в этом обвиняете меня? Знаете как поступил Автоваз? Он вдруг услышал, что автомобиль - это хорошо, и для того, чтобы он поехал, надо сделать так, чтобы крутились колеса. Они сделали колеса, прибили их
Что касается "до основанья, а затем...". Вы на меня и тут хотите взвалить ответственность за ельцинские дела? Это именно Ельцин разрушил наше государство, наше общество и нашу страну. Ему этого показалось мало, он разрушил и само основание, на котором все это сооружение было построено. Т.е., мы с 12 июня 1990г. живем на руинах. И что, в этом Мазин виновен, раз он стоит за революционные решения? Зачем вы мне это говорите? Заткнуть? Я и без этого готов прекратить нашу так называемую беседу, ибо толку отнее нет никакого.
И еще. вы посмотрите на себя. Вы появились на свет в результате революционного акта, а не эволюционного. Революции у нас совершаются ежесекндно, и во всех областях и сферах жизни. Без них наш мир давно бы уже прекратил свое существование.
С чего начинается эта работа? Не с роспуска дилерской сети, а с создания единой страны. Потом придется создавать единой общество (упразднив диаспоры и кланы) и государство. Вот при построении государства и пойдет процесс упразднения института посредника. Такой огромной стране как Россия строить страну, общество и государство жизненно необходимо. Иначе она не выживет, развалится.
Для быстрого развития экономики необходима простая и качественная система управления, использующая ЭВМ и единую базу данных. Бухгальтерия бюджета и инвестиций должна быть одна. Прозрачная. Секретных разделов мало. Это известно власти.
Сложнее всего с системами образования и воспитания. В них много ложных идей и людей, которые паразитируют в бюрократической надстройке методологами и контролёрами. У частников этих бюрократов нет и работать проще. Этими проблемами качества больших и малых организаций я занимаюсь давно, а государство РФ этим не занимается ни теоретически, ни практически. Поэтому оно пухнет, а мне сослаться на хороший пример трудно.
Управлять большим государством должны не Брежневы, а Косыгины и Келдыши. Люди с инженерно-экономическим и фундаментальным образованием. Это главное. Такие мыслят правильно и редко ошибаются, но способны быстро обучаться и не верить инсорам и примитивам.
Есть в моем Проекте и "Система подготовки и использования специалистов". Это одна из самых трудно реализуемых тем. Посложнее будет с релишиями и конфессиями.
Самой легкой для решения, является сфера ЖКХ. Чуть посложнее - авиапром. Еще сложнее - автопром. Поэтому в качестве локомотива надо выбирать ЖКХ. Эта сфера в состоянии вытащить страну из кризиса.
Ваша ошибка в том, что понятие "система" Вы применяете к идеальной системе в Вашем воображении, игнорируя реальные системы и интересы людей. В 1972г Академик Аганбегян, директор Института Экономики СО АН СССР написал о создании экономической системы в Сибири, но мне читать было смешно, поскольку реальные предприятия были в ужасном состоянии. Я это называю теоретической маниловщиной. Никаких объективных проблем в ЖКХ, ОМС, авиапроме или автопроме не вижу, а рукотворных тьма. Они и есть следствие правления РФ невежами, поклоняющимися "идеалами западной системе", но не понимающими реалий систем РФ. По ЖКХ переписывался с Администрацией, которая направляла мои письма в Минрегион, а он присылал мне "дурочки". Снял копии и отправил Медведеву. Это сумасшедший дом, а его организаторы мыслят людей в...
Я не отрицаю торговлю, я говорю, что пусть сам производитель распоряжается своим продуктом так, как он хочет. Но только сам. Хочет - пускай продает (прогорит!), а хочет - пускай дает в пользование.
Другой ярлык: человек, как винтик в системе. С чего вы это взяли? Я рассматривал все существующие и существовавшие модели социумов, в том числе и челока в качестве винтика в машине. От вех их я откадался, поскольку они бесперспективны. И тут вы мне лепите этот ярлык.
Что касается моей "ошибки". То, что вы сказали, это чистейшая демагогия. Ибо не такого понятия "идеальная система". Я взял в качестве модели природу планеты. Это двухэлементная система, самая живучая из всех существующих, невероятно сложная, но построена по положениям гармонии мира и на базе законов жизни. Она идеальная? Может быть и так, а может - и не так. У вас есть критерии, чтобы иметь основания выносить вердикт? Нет. Но ярлык вы мне привесили. Зачем?
В остальном согласен: все причины наших проблем созданы искусственно и намеренно. Такая политика у нынешних властей.
Вы изобретате теории, но в научных теориях описаны предметы Вашего мышления, причём в научных понятиях в составе учебников, поэтому нет смысла изобретать велдосипед заново в ненаучных понятиях. Я против обсуждения даже научных теорий, если они не нужны на практике. Для ремонта дорог есть системы и знания, но нет финансирования. Но лишние деньги лежат в кубышке Путина и не работают, а портятся при деградации мирово...
Вот некоторые характеристики этого Проекта. В этой системе невозможны: коррупция, инфляция, преступность, наркомания, безработица, бесъхозяйственность. Собственность: что сделал, то и твое. Сис...
Таким образом, я изучал реальные системы и устранял опасные недостатки, но мои отчёты Москва не оценила.
Когда пришёл к власти МСГ, я летом в отпуске ознакомился (в Алма-Атинском книжном больше купить было нечего) с брошюрами пленумов ЦК, из которых понял, что эти пленумы формально ставят проблемы, а заниматься ими некому.
После этого я потерял интерес к Перестройке. Учебники по гуманитарным наукам гласят: надо не перестраивать мышление, а исправля...
С ЧАЭС мне многое известно, моя жена работала тоже в сфере атомной энергетики.
Расчленять целое на части традиционно для науки, не являющейся подлинной наукой о мире в целом, а называемой "традиционной наукой". Подвигом научным в такой науке является работа на стыке двух наук. Но в подлинной науке необходимо применять к каждому предмету комплекс наук, а спецов таких в традиционной науке нет по определению.
Это в науке. А в политике ещё хуже. Если нет подлинной науки, то нет подлинных научных знаний, а знания учебников традиционных наук не полноценны, поэтому системы образования готовят "традиционных спецов" в узких областях знаний. И нет заказчика подлинных знаний. Когда такие знания формируют, их творцов награждают Нобелевками. Но таких случаев мало, ибо большинство Нобелевских лауреатов узкие спецы. В итоге в политики попадают случайные узкие спецы по прихоти судьбы.
Явлинский не был хорошим специалистом по труду и зарплате, а оценки Шаталина дастаточно изложены в фундаментальном труде "Математическая экономия в ...
С расчлененки такие преобразования не начинают.
Во всей этой истории мне непонятна роль Горбачева. Какую политику он проводил, мне вообще непонятно. Ведь имел полную возможность вызвать "на ковер" всех спецов, и поставить вопрос. А он граничился только лишь "процесс пошел... новое мышление", да разговором с Абалкиным, который попросту его послал ("Вы политики, вот и болейте за СССР, а мы - ученые, мы будем болеть за науку"). А потом (когда провалилась политика гласности) был вынужден подписать смертный приговор, вынесенный АН: "Мы отказываемся от различного рода прокрустова ложа схем". На эту подпись вообще никто внимания не обратил, хотя речь напрям...
Поэтому ошибка ГКЧП была в том, что они не изобличили Горбачёва в систематическом обмане, вредительстве экономике предприятий и демагогии, которой и была Перестройка. Не хватило специальных знаний. Обращение к народу "ЕБН и компани" в таких условиях было также обманом, ещё более лицемерным, чем у МСГ. Такова "логика" правления немного подучившихся кухарок. МСГ предатель интересов родины, маскирующийся то под дурака, то под осознававшего никчёмность того режима, хотя сам никчёмный болван, не способный вести к прогрессу. Его способности КПСС не разгадала, поскольку не была политической партией. Его дискуссии сплошное фарисейство и демагогия, не основанные на знании, а вводящие всех в заблуждения. Его тяга к конвертикам характеризует его не как коммуниста, а как барыгу, понимающего политику как рынок ил...
Газовую или нефтяную задвижку.
нужны Росии учитывая направленность экономики и заинтересованность Буржеув РФ и потребителей-корпораций
изза бугра. Россия и для модернизации и для технологий отстала НАВСЕГДА!!!
нок стоял на улице,потом поместили в цех.4 года простоял в цеху.Договорное время для установки прошло,а вызвать помощь из-за границы будет равна сто-
имости станка.Пришёл один умник-снял какие-то детали.Пришёл другой с таким
же результатом.И станок стал работать как обычный станок.А они получили премию за освоение новой техники.Это модернизация на всей территории СССР.