Новый эффективный мир

Забудьте о правах, свободах, несуразных ценностях. Сегодня в тренде — эффективность. Раздел прибыли без разницы с кем. В любом месте и в любых условиях.

Научно-технический прогресс, цифровизация, искусственный интеллект — не повод для гордости о безграничных возможностях человека. Они не для человека. Это возможность обойтись без него: исключить, упростить, заменить. Слишком много расплодилось его, стал мешаться под ногами.

Сегодня вместо подачи бумажной челобитной — бездушный алгоритм. Вместо документов, процедур, анализов — биометрия.

Восхищаетесь консерватизмом. Напрасно. Он не про мораль и вековые традиции, а всего лишь красивое, покрытое пылью слово. Современный консерватизм — это жёсткая и безжалостная иерархия, в которой на вершине те, у кого ресурсы и власть, а у подножия существа, которые никто и звать никак.

Государства во все времена сотрудничали с диктаторами, террористами и негодяями. Но делали это тайно, вынужденно, прикрываясь благовидным предлогом. Теперь даже не пытаются скрывать. Ведь не стоит скрывать успешный бизнес.

Истребление миллионов людей — не преступление против человечности, а издержки бизнеса. Они не вписываются в новый порядок. В этом порядке нет человека, а, следовательно, нет преступления. Есть капитализация.

Церковь, которая во все времена взывала к милосердию и прощению, сегодня освящает ракеты и танки. Душа человека уже не представляет ценности. Господь стал логотипом. Неэффективность стала самым большим грехом.

Таков наш современный эффективный мир, не ведающий греха.