Картофель стал дефицитным товаром в Беларуси, пишет Le Monde.


В течение последних нескольких месяцев белорусы жалуются, что не могут найти его в магазинах, хотя это самый важный продукт в их повседневном рационе. С января по март цена на картофель взлетела на 10% и достигла 5 белорусских рублей за килограмм (1,36 евро), при этом то немногое, что еще можно найти, плохого качества.
 Это серьезный вопрос, поскольку этот корнеплод является символом национальной идентичности. Недовольство настолько велико, что Лукашенко публично упомянул о дефиците накануне отъезда в Москву на празднование Дня Победы. Он обвинил в этом массовый экспорт в Россию. Лукашенко подчеркнул, что граждане хотят покупать продукты по низким ценам, в то время как фермеры, напротив, хотят продавать дороже, «чтобы заработать деньги, купить удобрения и быстрее сажать», сообщило официальное белорусское агентство БелТА.
 По мнению экспертов, дефицит картофеля в значительной степени связан с ценами, установленными государством, которые делают его продажу на внутреннем рынке нерентабельной.
@rusbri
@brieflyru

t.me/rusbri/4931

 

Комментарий: Анатолий Несмиян

«Картошку сожрал москаль» - тезис сомнительный, но иначе придется признать, что собственная система управления опросоволосилась. Причем не конкретный начальник, а вся и целиком. Так что москвичи, жадно лопающие белорусскую картошку - единственное приемлемое объяснение, тут не поспоришь.