В Крыму могут появиться дипломатические представительства других государств

На модерации Отложенный

В Крыму могут появиться иностранные дипломатические представительства, но это процесс не быстрый, заявил представитель МИД России в Симферополе Артём Березовский.

Он отметил, что открытие иностранных представительств — это сложная и длительная работа. «Пока это только разговоры, но я бы не хотел торопить события», — сказал Березовский в интервью РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что для открытия представительств необходимы совместные усилия профильных ведомств.

В 2020 году в Крыму открылось консульство Никарагуа — первое учреждение такого типа в республике. Открытие вызвало негативную реакцию Украины, которая не признаёт Крым частью России.

В ответ на это Киев ввёл санкции против россиян и никарагуанцев, связанных с дипломатическим учреждением.