Приговор генералу Попову: Срок - 5 лет. Но ничего ещё не окончено. Что говорят военкоры?
На модерации
Отложенный

Сегодня Тамбовский гарнизонный суд вынес приговор. Попова на 5 лет отправили в колонию общего режима, лишили воинского звания, на два года запретили занимать руководящие посты. Впрочем, ничего ещё не окончено, потому что защита намерена добиваться полного оправдания. Что говорят о решении суда военкоры и эксперты, как критиковавшие, так и стоявшие на защите генерала?
Начнём с официальной части. Итак, приговор...
Дело генерала Попова. Решение суда
Сбылся один из худших прогнозов экспертов. Накануне примерно такой исход в беседе с Царьградом предсказывали адвокаты. Но защита Ивана Попова настаивала на невиновности клиента. Да и сам Попов вину не признавал (не признаёт и сейчас).
Обвинение просило для генерала 6 лет лишения свободы. Тамбовский гарнизонный суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, Иван Попов лишён званий (ранее на суде выяснилось, что он уволен из армии). Также известно, что руководящие позиции Иван Попов не сможет занимать в ближайшие два года.
Следствие доказало в суде, что генерал Попов и ещё один фигурант дела Сергей Моисеев виновны "мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)". В случае с Поповым доказанной признали и вину в "служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ)", сообщили в пресс-службе СКР:
Следствием и судом установлено, что в период с января по июнь 2023 года Попов и бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Олег Цоков организовали хищение более 1,7 тыс. тонн изделий из металлопроката военного назначения, а также внесение в официальные документы заведомо ложных сведений об их поступлении в воинские части.
Уголовное преследование третьего фигуранта дела - военного Цокова, прекращено в связи с его смертью.
Сумма ущерба по делу составила более 100 млн рублей. Но шутка в том, как мы и рассказывали ранее, что пострадавшая сторона от претензий отказалась, настаивая, что генерал Попов вместе с бойцами отразил все атаки ВСУ и ему можно сказать лишь "спасибо". Как бы там ни было, приговор суда есть. Теперь защита намерена его оспорить. Адвокат Сергей Буйновский уже заявил, что вину его клиент не признаёт и будет дальше добиваться правды.
Сам генерал Иван Попов перед тем, как его этапировали, сказал следующее:
И даже когда шторм
Вздымает толщи воды,
Ты не ищи маяк.
Помни, маяк - это ты!
Реакция на приговор
До решения суда десятки военкоров вставали на защиту генерала Ивана Попова, настаивая, что он - один из самых эффективных командующих нашей армии.
И просто так разбрасываться подобными специалистами нельзя. Тем более, что сам Попов изначально просил, чтобы его отправили в зону СВО. Говорил он об этом и сегодня, но пока решения об отправке не принимались.
Сейчас, после оглашения приговора по делу Попова, реакция сдержанная, но общее настроение понятно.
Так, военкор Александр Сладков сказал так:
Иван Иванович Попов. Суд состоялся. Комментировать его решение считаю вредным. Равно как и накалять обстановку вокруг самого Попова. Не надо делать из него мятежника. Ситуация сложная. Путь он пройдёт достойно. Силы воли и силы духа ему не занимать. Поэтому идём вперёд. Я уверен, что у этого человека всё будет нормально. Но судьба, конечно, тяжёлая и непростая.
Военкор Александр Коц ограничился коротким изложением сути приговора, добавив:
Адвокат подчеркнул, что Попов вину не признаёт и будет добиваться оправдательного приговора.
Журналист Дарья Митина расставляет акценты:
Герой войны Иван Попов получил 5 лет лишения свободы. Посмотрим, сколько получит герой распила и отката Тимур Иванов.
Военный волонтёр Алексей Живов считает, что мы наблюдем за трагедией. Причём общей:
Трагический день в истории нашего государства. Люди, которые это сделали, вряд ли понимают, каких демонов они породили. К сожалению, ни публичная защита, ни обращения и воззвания не возымели результата. Генерал Попов свою вину не признал.
Откликнулись и вне военного сообщества (впрочем, все мы сейчас состоим именно в нём - мысли о боевом противостоянии мало кого отпускают). Певица Вика Цыганова в своём телеграм-канале написала:
Если за ним нет вины, то это очередное страшное предательство.
Актриса Яна Поплавская не согласна с решением суда:
Торжество правоабсурдия. Защита генерала Попова будет обжаловать решение суда.
Полковник Аслан Нахушев стал одним из немногих, кто не отказался от критики Попова. Впрочем, сегодня сдержан оказался и он. Ограничился таким комментарием:
Что-то мои прогнозы и инсайды, стали с некоторым опозданием сбываться. По Курску на 20 дней, по И.Попову на 3 месяца.
Мы продолжим наблюдать за ходом этого непростого дела. В скором времени будет ясно о новых слушаниях по итогам обжалования приговора.
Царьградъ
Комментарии