Отставной сотрудник КГБ раскрыл детали побега Чубайса. Всплыли новые детали

Отставной сотрудник КГБ раскрыл детали побега Чубайса. Всплыли новые детали

Вчера, 16 апреля ,2025


Идеологические преемники команды Ельцина готовятся к моменту передачи власти от Путина к преемнику, осознавая, что президент не забыл их роль в произошедшем.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Роснано" к бывшему руководителю компании и семи другим лицам, причастным к убыткам, заморозив их активы на сумму 5,6 миллиарда рублей. Вопрос о времени принятия этого решения остается открытым.

Недавно "Новороссия" освещала текущую деятельность экс-главы администрации Ельцина, в частности, его работу в Израиле по подготовке лекторов, которые будут рассказывать о "неизбежном крахе режима Путина и распаде России". Эта деятельность финансируется из личных средств Чубайса и ведется в созданном им центре при университете Тель-Авива.

Происхождение этих "личных средств", полученных в результате масштабных афер с российским бюджетом, очевидно. Однако остается загадкой, как Чубайсу удалось избежать наказания и бежать за границу три года назад.

Полковник КГБ в отставке поделился своими соображениями по этому поводу.

– Почему Чубайсу позволили уехать?

– Потому что он не мог действовать в одиночку. У него была широкая поддержка. Помимо руководства "Роснано", Чубайс занимал должность спецпредставителя президента по связям с международными организациями до 2022 года. Это свидетельствует о высоком уровне поддержки. Невозможно представить, что он обогащался в одиночку, не делясь с другими.

– То есть дело в "крыше"?

– Скорее, в соратниках. Людях, которые поддерживали и продолжают поддерживать Чубайса и его курс на использование России в личных целях. Такие люди есть и в администрации президента, и в правительстве. Не зря говорят о противостоянии в Кремле.

По моему мнению, одна сторона – это Путин и его команда, а другая – идеологические и прямые наследники команды Ельцина. Именно эти влиятельные люди предупредили Чубайса, помогли ему организовать побег и обеспечили его беспрепятственный выезд.

– Это не конспирология?

– Нет, это факты. Люди часто называют "теорией заговора" очевидные вещи, в которые им не хочется верить или которые они не замечают.

– Можете привести пример влияния "наследников"?

– Например, спикер Госдумы Вячеслав Володин. Формально он не связан ни с одной из кремлевских сторон. Однако критиковать Чубайса и требовать его экстрадиции он начал только в 2024 году. Неужели он раньше не знал об этом? Или кто-то просил его молчать?

– Может быть, он не хотел выступать против Чубайса до президента?

– Президент еще в 2023 году на Восточном экономическом форуме открыто говорил о Чубайсе и огромной финансовой дыре в "Роснано": "Удрал и прячется, сменил имя на какого-то Моше Израилевича". Даже намеки президента воспринимаются мгновенно, а тут было прямое обвинение.

– Причем тон был ироничным…

– Да, Путин высмеял Чубайса. Поэтому его попытки организовать "идеологическое сопротивление" России в Израиле выглядят смешно для серьезных политиков.

– Но деньги-то он увез!

– Не так много, как он планировал. Ему не удалось вывезти из России все, что он хотел. Схемы не сработали. Он не стал нищим, но по своим меркам будет жить скромно. Возможно, даже спокойно. Он больше не интересен ни разведке, ни власти. Основное с него получили. Что сам не рассказал – другие рассказали.

– В Сети ходит версия, что Чубайса выпустили как "двойного агента".

– Это уже конспирология. Какой из него двойной агент с его репутацией?

– Вернемся к "идеологическим наследникам" команды Ельцина. Насколько они влиятельны?

– Очень. Во время СВО они немного затаились. Они готовятся к моменту передачи власти от Путина к преемнику. Неслучайно о преемнике ходят разные слухи, но ни одна кандидатура не определена. Не потому, что у Путина мало кандидатов, а потому, что он хочет, чтобы назначение стало неожиданностью для тех, кто помог Чубайсу сбежать. Никто не будет забыт.