На выход!
Американский миллиардер, финансист Джордж Сорос советует Греции и Португалии выйти из Европейского Союза, пишет Financialfamily, со ссылкой на немецкий журнал «Шпигель», в интервью которму Сорос заявил, что при решении проблемы с долгом Греции было допущено столько ошибок, что «лучшим решением был бы цивилизованный выход страны из ЕС».
Финансист уверен, что Греции следует покинуть и еврозону и ЕС. То же самое, считает он, должна сделать и Португалия.
«ЕС и еврозона пережили бы это», — добавил он.
Сорос также отметил, что сейчас странам еврозоны надо начать выпускать еврооблигации.
Напомним, ранее Джордж Сорос обвинил Германию и лично канцлера Ангелу Меркель в усугублении долгового кризиса еврозоны.
«Нерешительность Германии усилила кризис Греции и привела к возникновению той инфекции, которая затем превратилась в кризис всей Европы», — написал ранее финансист.
Также он заявил, что решение о поддержке отдельных стран, например Греции, было ошибкой. По его мнению, следовало укреплять Евросоюз в целом.
В марте 2011 года Сорос отмечал, что зона евро переживает одновременно три кризиса: валютный, банковский и кризис рынка суверенных облигаций. «В момент создания зоны евро предполагалось, что она приведет к выравниванию экономических и финансовых показателей стран-участниц. Однако в действительности все произошло полностью наоборот», — полагал финансист. В результате, по его мнению, сейчас в еврозоне сложилась двухъярусная система, когда есть страны с устойчивым позитивным торговым сальдо, такие как Германия, и с хроническим негативным сальдо — ряд средиземноморских государств. И эти страны сейчас оказались «в невыносимой ситуации», подчеркивал Сорос.
Комментарии