Это было мошенничество, одобренное государством в масштабах всей страны!

На модерации Отложенный

Сергей Михеев: Это ложь. Новые заводы в Китае появились на основе тех, которые были в прошлом. У них просто открылось большое количество новых предприятий. Новые заводы появляются на основе старой промышленности, которая развивается, модернизируется, что-то исчезает, а новое строится.


Что касается «гнилых заводов»: себя не обманывайте! Недавно я говорил, что был Куйбышевский авиационный завод в Самаре и его просто снесли. Вы хотите сказать, что он был «гнилой»? Там делали один из лучших самолетов в истории ТУ-154. При всём том, что я не апологет советского времени, целый ряд отраслей очень динамично, бурно развивался. Такого авиастроения, как в Советском Союзе, не было практически нигде, - его поэтому и убили. Неплохо развивались приборостроение, танкостроение и т.д. Какие-то может быть и сгнили, но их можно было модернизировать.

Самое важное - это люди, а не железки. Когда эти заводы, пусть даже и «гнилые», закрыли, то людей выкинули на улицу! Вот в чём дело. Принцип, что «человек для денег, для экономики»,является человеконенавистническим, людоедским. Экономика на самом деле – это форма организации жизни людей. Не люди, как мясо, для экономики, а экономика для людей! Поэтому, когда что-то закрывали и выбрасывали людей на улицу, надо было думать, куда они пойдут и что с ними будет.

Одна из причин демографической ямы – это развал 1990-х годов, когда люди лишались работы, спивались, вынуждены были с кандидатскими степенями идти на рынок торговать остатками металлолома, который остался от заводов и фабрик. Чубайс и многие другие остались безнаказанными, а огромное количество людей, которые всю жизнь посвятили науке, технике, предприятиям (пусть они были неидеальными), или пошли по миру, или померли раньше времени. Да, были и проблемы, но с лозунгом: «Наша экономика должна стать конкурентоспособной», даже там, где она была конкурентоспособной, её намеренно похоронили.

Говорят: «Международное разделение труда». Поймите, что это был бандитизм, ограбление в полном смысле слова, и этим занимались бандиты и враги России! Это, к сожалению, правда. В Китае так не поступали: они много чего нового построили, привлекая западные инвестиции, отчего сейчас стонут Трамп и Европа. Но это не означает, что там не было старых заводов, - просто появилось много новых, а старые или модернизировали, или заменяли на новые.

Что касается уровня развития: если объективно сравнивать Китай и Советский Союз 1990-91 годов – это как земля и небо!

Советский Союз на порядок опережал Китай. Еще один пример: вы знаете, что у нас в стране нет подшипников? А ни одна машина, ни один механизм не будет работать без них. Куда делись все наши подшипники? Все подшипниковые заводы (в Москве было два) снесли. Вы думаете, они были «гнилые»? Это надо было сделать для того, чтобы потерять и обосновать развал других отраслей экономики. Разговоры, что «всё сгнило, всё было неконкурентоспособно» - это ложь!

Помните возмущение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, что «у нас даже гвоздей своих нет»? Был чудесный ответ российских промышленников: «Да, мы готовы заместить китайские гвозди, саморезы, но при условии экономической целесообразности и поддержки государства».

Сергей Михеев: Да. То, что можно было развивать, поддерживать, модернизировать в 1990-е годы, просто выкинули на помойку или продали на металлолом. Это, к сожалению, правда, а люди, которые от этого пострадали, никого не интересовали. Вспомните приватизацию – это было преступление. Сейчас говорят: «Мошенники-мошенники», а это было мошенничество, одобренное государством в масштабах всей страны! Я удивляюсь, что 30 лет прошло, а такие байки держатся.

ЗИЛ-130 до сих пор бегают.

Сергей Михеев: Говорили: «ЗИЛ-130 – это ерунда, ни о чём». Даже в Москве в коммунальном хозяйстве до сих пор бегают ЗИЛ-130, 131. А если отъехать чуть подальше или выехать за пределы России - их вообще много. Огромную территорию завода, на котором развивались ЗИЛы, снесли на металлолом. Говорят: «Мы сейчас там построили Арт-пространство». Хорошо, что вы построили, только вопрос в том, что это было огромное развивавшееся предприятие, дававшее рабочие места десяткам тысяч людей и продававшее свою продукцию по всему миру. А теперь его нет, построили «коробки», продали и ушли оттуда. Единственное оправдание, что развалили его не при нынешней московской власти, а при предыдущей. Зато сейчас покупаем китайское и даем работу китайским рабочим, инженерам.

А авиацию подо что убили? «Вы знаете, у нас экологическим нормам не соответствует». При всех моих противоречиях с советской властью, надо относиться к этому объективно. Я даже одно время работал на одном заводе и видел, что они не были гнилыми. Не обманывайте самих себя - всё там работало! Да, может быть, не так, как General Motors, ну и что? Зато там работали на внутренний рынок, был спрос, и люди там работали, развивались, а теперь: «садись на таратайку и развози пиццу - она не гнилая».

Сергей Михеев