Рост преступности – до 2,5 раз: Бастрыкин прочитал доклад о ситуации с мигрантами
Его выступление на Петербургском международном экономическом форуме было настолько эмоциональным, скажем мягко, что подобных слов от главы Следственного комитета слышать ещё не приходилось, пожалуй что, вообще никогда.

Не раз и не два звучали риторические вопросы: на Бастрыкина, мол, «повесили» буквально вопросы борьбы с нелегальной миграцией и этнической преступностью. При том, что от МВД пользы порою бывает меньше, чем хотелось бы. Так каково же приходится главе Следственного комитета тащить весь этот груз, да ещё в стране, где «миграционные» ворота, считай, открыты нараспашку? И вот сегодня стало видно, причём очень хорошо видно, что Бастрыкину трудно. Причём – очень трудно, он уже едва сдерживается, фактически.
Депутатам Госдумы следует быть заинтересованными в принятии миграционных законопроектов, соответствующих «напряженности ситуации», считает председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Об этом глава СК сказал на сессии Петербургского международного юридического форума, использовав выражение «Государственная дура».
Бастрыкин вспомнил о заявлении одного из сотрудников Генпрокуратуры, сказавшего: «Мы сильно все ущемляем мигрантов, надо о них больше заботиться». Руководитель СК назвал это нонсенсом. Для решения напряженной и тревожной ситуации с мигрантами нужны законодательные инициативы, которые могут принять только депутаты, добавил он.
«Здесь нет депутатов? Вы депутат, да? Скажите, пожалуйста, что происходит в Госдуме, там вообще как-то заинтересованы в принятии новых законов, которые соответствуют напряженности ситуации? Очень хотелось бы узнать, когда хорошие законы примет наша Государственная дура», — отметил Бастрыкин.
Ну да, мигрантов у нас «ущемляют»… Это при том, что, работая в России, они пенсионные отчисления платят себе на родину, а пенсию получают – здесь, в России. При том, что они умудряются через 2-3 года после получения паспорта уже претендовать на квартиры, которые русские семьи по 20-30 лет дождаться не могут.
Это при том, что они получают такие дотации на каждого ребёнка, что возникает даже лёгкое недоумение, а когда мы все проспали тот счастливый миг, что Россия превратилась в Арабские Эмираты, и может позволить себе такой вот аттракцион неслыханной щедрости? Социальная система в Российской Федерации была разработана для стимулирования рождаемости среди граждан нашей страны, где действительно большая проблема с тем, что семьи не стремятся заводить детей. И вдруг к этой же системе получили полноправный доступ люди, у которых по 6-8 детей в семье – и при этом мы видим, как лицемерно делают вид из серии: «А что такого-то? Они же ФОРМАЛЬНО теперь тоже граждане». А мы, оказывается, формалисты!.. Денег-то у нас вагон! Фактически они уходят тем, кто не нуждается ни в каком стимулировании рождения детей, но «формально» и «по бумажкам» у нас всё ок! А то, что деньги свистят миллиардами – так это же пустяк! Главное, что ФОРМАЛЬНО всё хорошо!
Ах да – и мы при этом всё ещё «ущемляем мигрантов, надо о них больше заботиться». Действительно. Определённо, надо!..
Помимо риторики, глава СКР привёл конкретные и тревожные цифры. По его данным, в последние месяцы наблюдается резкий рост преступности среди мигрантов. Так, число тяжких преступлений с их участием увеличилось на 32%, особо тяжких — на 26%. Особенно пугающей оказалась статистика по преступлениям экстремистского характера — здесь рост составил 147%. Также значительно возросло число правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков — на 27%. В финале Бастрыкин поставил под сомнение стратегические цели миграционной политики, открыто задался вопросом:
«Что мы хотим получить в итоге?»
Кстати, 147% - это, если кто не понял – рост в 2,5 раза! Такими вот темпами у нас растёт экстремизм среди мигрантов, которых мы везём к себе миллионами, и не желаем притормозить.
Интересно, к словам Бастрыкина у нас хоть кто-нибудь прислушается? Или опять всё повиснет в воздухе?...
Комментарии