Мадуро: Трамп своими пошлинами похоронил западную глобализацию

На модерации Отложенный

Заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро о том, что решение Дональда Трампа ввести импортные пошлины знаменует конец западной глобализации, вызвало критику со стороны многих экспертов.

В своём выступлении на IX Саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), который проходит в столице Гондураса, Мадуро подчеркнул, что решение США привело к «смертельным ранам» в международном торгово-экономическом праве и соглашениях в сфере торговли.

Он отметил, что американские пошлины разрушили Всемирную торговую организацию и нанесли ущерб многим странам, в том числе Кубе, Никарагуа и Венесуэле, которые уже долгое время находятся под санкциями США.

Мадуро также выразил мнение, что США, вводя импортные пошлины, борются с «зарождающимся многополярным миром».