Создание национального банка генетической информации в России

На модерации Отложенный

Правительство России установило критерии формирования национального банка генетической информации. К 1 сентября текущего года более 60 организаций, занимающихся научными исследованиями в области генетических технологий, должны предоставить свои данные в этот банк. Об этом говорится в программе цифровой трансформации Министерства науки и высшего образования на период с 2025 по 2027 год, которую утвердил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

«К 1 сентября текущего года более 60 организаций, занимающихся научными исследованиями в области генетических технологий, должны предоставить данные в национальный банк генетической информации», — сообщает РБК со ссылкой на программу.

В ней также уточняется, что к 2027 году объём общедоступных данных в банке достигнет 10 петабайт, а к 2030 году — 35 петабайт.

Банк будет иметь три уровня доступа: открытый, конфиденциальный и специальный. Оператором банка станет Курчатовский институт. Исследователи смогут бесплатно пользоваться данными из банка.

Цель создания банка — обеспечить независимость в хранении генетических данных и упростить обмен информацией между научными организациями. Банк также поможет ускорить генетические исследования, поскольку учёные смогут использовать уже обработанные данные, не проводя повторных анализов.