В Кремле призвали уволить Набиуллину. Инфляция 25% и высокая ставка: «Кремлевская табакерка»

На модерации Отложенный

В Кремле призвали уволить Набиуллину. Инфляция 25% и высокая ставка: «Кремлевская табакерка»

Президент России Владимир Путин получил просьбу об отставке главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Об этом со ссылкой на источник сообщила Кремлевская табакерка.

В Администрации Президента влиятельные лица обратились к главе государства с просьбой освободить от должности руководителя Центробанка. Причиной их недовольства стали высокие темпы инфляции и отсутствие тенденции к снижению ключевой ставки.

«Реальная инфляция в этом году будет минимум 25%, примерно так цены вырастут. Официально сообщат другое, но экономисты ожидают именно таких цифр. Буду говорить откровенно, потому что проблема назрела. С кредитованием плохо. ЦБ представляет Набиуллину спасительницей России, а по факту она вредит», - сказал «Табакерке» один из инициаторов просьбы.

Как утверждает другой инсайдер, президент был проинформирован о критике в адрес руководителя Центрального банка. Однако, спрогнозировать вероятность кадровых перестановок в данной ситуации затруднительно.

Представители ЦБ воздержались от комментариев, назвав оппонентов Эльвиры Набиуллиной «идиотами».