«Будем наступать на Одессу»: Путин поставил элиту перед фактом?


По информации Telegram-канала INSIDER-T, на недавней встрече с представителями «клуба олигархов» президент России Владимир Путин намекнул на возможность наступления на Одессу, если Киев не примет его условия для мирного соглашения.

Согласно данным авторов канала, российская армия готова начать операцию в Одессе в случае, если украинские власти откажутся признать Крым, Луганскую, Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области частью России в ходе переговоров. Участники закрытой встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) утверждают, что Путин подчеркнул, что его сигналы достигли Вашингтона. Однако, по его словам, требования Москвы могут измениться, поскольку российские войска продолжают наступление, а украинская армия не успевает укрепляться.

Путин также намекнул, что помимо Одессы, Россия может иметь претензии на другие территории, находящиеся под контролем Киева. Источники канала в дипломатических кругах сообщают, что США ясно дали понять, что не против сохранения Крыма за Россией. «Трамп старается не раскрывать, какие именно украинские территории он обсуждает с Путиным, но его администрация практически не скрывает, что ожидает, что Россия сохранит контроль над территориями, уже находящимися под её контролем, что составляет около 20% Украины», — сказал осведомленный источник.

Кроме того, в окружении президента Зеленского выразили обеспокоенность тем, что Трамп может поддержать и другие требования Путина относительно территорий Украины, включая стратегически важный порт Одессу. Это говорит о том, что требования Москвы о передаче Одессы в юрисдикцию России были донесены до Киева.

 

Комментарий: Анатолий Несмиян

Не совсем ясно, как именно может быть осуществлена наступательная операция на Одессу, если Курскую область освобождали более полугода. Что в этом конфликте уже точно определилось - это его характер. Чисто позиционные бои за тактические преимущества, по сути - формат Первой мировой. Предположить, что вдруг по указанию главнокомандующего рисунок боевых действий кардинально изменится и военные действия перейдут к глубоким прорывам как минимум в оперативную глубину - весьма сомнительное предположение, скажем откровенно. Пока оно ничем не подкреплено, и наоборот - в 2022 году российская армия продемонстрировала, что глубокие операции чреваты провалом. Именно неспособность российского командования организовать операции такого рода привела к успеху контрнаступления ВСУ в Херсонской и Харьковской областях, и с тех пор российское командование даже не пыталось воевать таким образом, получив вполне доказательный урок, что у него это не получается.
 
 Другой вопрос, что адресат этого заявления - не олигархи, а наш новый партнер и друг Трамп, которому Путин и презентует готовность воевать любое по продолжительности время. Тогда на собственно содержательную часть этого заявления можно не обращать внимание, в нем важен посыл в первую очередь.