Правительство направит более 7,7 млрд рублей на субсидирование программы льготного кредитования сельхозэкспортеров

На модерации Отложенный

Такая поддержка позволяет аграриям наращивать объемы производства и экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Льготное кредитование экспортеров сельскохозяйственной продукции стартовало в 2019 году. Поддержка организаций – поставщиков продукции АПК в дружественные страны осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Российский АПК в 2024 года достиг 12 рекордов, среди которых рекорд в валовом сборе риса — 1,26 млн тонн, рапса — 4,7 млн тонн, сои — 7 млн тонн и других сельскохозяйственных культур. Следует отметить, что соя и рапс являются высокомаржинальными культурами. В некоторых регионах, таких как Липецкая область, наращиваются производственные мощности по переработке масличных культур, в том числе сои и рапса. Одним из основных импортеров липецкого рапсового масла является Китай.

Заслуживает отдельного внимания то, что в России реализуется новый национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», в который входит федеральный проект «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике».

Основная цель реализации федерального проекта — это снижение уровня импортозависимости в области селекции и генетики за счет применения результатов научных разработок и отечественных технологий. Планируется к 2030 году достижение 75% самообеспечения семенами отечественной селекции», - отмечает эксперт Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Светлана Генералова.