Лукашенко просит Россию построить вторую АЭС и предполагает формирование общего парламента

На модерации Отложенный


Александр Лукашенко во второй день визита в Москву выступил пред членами Совета Федерации. Белорусский президент сообщил, что в ходе общения с Владимиром Путиным стороны обсудили широкий круг вопросов по двусторонним отношениям, выразив намерения продолжать стратегическое сотрудничество в военной и гражданской сферах.

Поднималась, в частности, тема строительства новой атомной электростанции в восточной части Беларуси. Планируется, что АЭС сможет снабжать электричеством новые российские регионы.

Мы попросили россиян, если есть возможность, построить вторую электростанцию. Мы ее построим сами, кроме реактора
– отметил Лукашенко.

Между тем первая АЭС в Беларуси была возведена «Росатомом» в Гродненской области.

Первый энергоблок объекта запустили в работу в 2020 году, второй – в 2023-м.

Кроме того, главы государств выразили общую точку зрения о необходимости укрепления международной безопасности в Евразии. В этом контексте поднимался вопрос об угрозах со стороны недружественных стран Европы конфисковывать грузы Союзного государства.

Остается одно: будем сопровождать военными кораблями. А как иначе
– сообщил лидер Беларуси.

Также президент РБ предположил, что оба государства в обозримом будущем могут прийти к формированию единого парламента.

Наряду с этим Путин и Лукашенко обсудили возможность создания Международной организации по русскому языку, дальнейшего взаимодействия в рамках ЕАЭС и укрепления координации в ООН и других международных организациях.