За уборку и стирку женщинам начнут доплачивать: Кому из домохозяек могут назначить пособие?

На модерации Отложенный

За уборку и стирку женщинам начнут доплачивать: Кому из домохозяек могут назначить пособие?

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о выплатах в размере прожиточного минимума для домохозяек. За уборку и стирку начнут доплачивать, но не всем.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал, что законопроект затронет постоянно проживающих в России граждан из числа тех, кто занимается только домашним хозяйством. Уборка, стирка, покупка продуктов и приготовление еды, уход за одеждой и обувью, уход за пожилыми родителями должны быть оплачены.

Согласно законопроекту, ежемесячная выплата лицам, занятым ведением домашнего хозяйства, устанавливается в размере прожиточного минимума для трудоспособного человека,

- сказано в пояснительной записке.

Прожиточный минимум составляет по России в среднем 19,3 тысячи рублей, однако конкретная величина зависит от региона проживания.

Но на выплаты будут иметь право только те, у кого в семьях общий доход не превышает двукратный прожиточный минимум на каждого человека. Каждые полгода нужно будет подавать заявление и подтверждающие документы вновь для назначения пособия, пишет ТАСС.