В Киеве новая фишка: "Китай вступает в СВО. Его солдат уже видели под Покровском"

На модерации Отложенный

С северо-корейцами в зоне СВО Украина, похоже, уже успокоилась.

Последнее, что было о них - это интервью якобы захваченного в плен 26-летнего северокорейского снайпера Ри в начале февраля. Его опубликовало южнокорейское издание The Chosun Daily.

В этом интервью Ри сообщает, что в армии он уже 10 лет.

Говорит, что "единственный сын и очень переживает за своих тяжело больных родителей": если Пхеньян узнает о его пленении, их могут выслать из столицы.

"Меня отправили в Россию якобы учиться, а в итоге мы воевали под Курском", - сказал он.

Его подразделение KPASOF (Силы специальных операций КНА) направили в Курскую область. Он уверяет, что лишь по прибытии на место им сообщили, что предстоят боевые действия. По словам Ри, в составе было около 2500 северокорейских солдат (вместо 11 тысяч, о которых трубили Запад и Украина).

Воевать пришлось против "дьявольских дронов", которые благодаря инфракрасному датчику находят цели даже ночью. Большая часть сослуживцев Ри были убиты от беспилотников и артиллерийских ударов. У самого Ри ранены рука и челюсть, что говорит о том, что парни из КНДР рубились в контактных боях с противником.

Перед пленением, боец не смог подорвать себя – гранаты закончились. Поэтому и оказался в плену.

"Нам не хватило навыков противодействия дронам. Нас убеждали, что все операторы беспилотников в украинской армии являются южнокорейскими солдатами", - говорит Ри.

Из-за травмы челюсти Ри не может есть твердую пищу. Он мечтает о рамене, но вынужден ограничиваться кашами. Ему страшно за семью, но он уже думает о том, чтобы подать заявление на убежище и отправиться в Южную Корею.

Ри уверен, что Северная Корея официально отрицает свое участие, чтобы не портить внешние отношения.

Но реальность такова, заключает The Chosun Daily: "Почти все, с кем я приехал, погибли. Я остался один".

Ранее сообщалось, что северо-корейцы якобы воевали в Курской области, и сейчас многие наши источники и телеграм-каналы наше активное продвижение в Курской области связывают как раз в том числе с возвращением на фронт корейцев.

Казалось бы, сейчас эта тема вновь должна всплыть в медиапространстве противника. Но вместо этого там выдается вовсе нечто невообразимое.

ВСУ на белом глазу заявляют, что Китай отправит своих военных против Украины. Заявление сделал Центр национального сопротивления (ЦНС) при командовании Сил специальных операций:

"Китай неофициально доставит своих военных на временно оккупированные территории Украины для приобретения боевого опыта".

Они же сообщают, что "китайские посланцы были неоднократно замечены" на фронте, и публикуют видео с китайцами, одетыми в военную форму России с нашивками подразделения "Барс". Заявляется, что все это снято под Покровском.

Также и в пабликах пишут, что китайцы уже воюют в составе русских войск на Донбассе.

Все это - явная попытка "прогрева" Трампа на вовлечение в конфликт с Россией. Мол, Китай сегодня для США враг №1. Торговая война между странами уже идет. Теперь Китай на СВО вытсупает на противоположной стороне - вместе с Россией, а значит очевидно, какую сторону должны занять Трамп и Штаты.

Сообщается также и о другом. Что Китай выведет свои ценные бумаги на сумму 62 трлн долларов с европейских рынков в ближайшее время, что больно ударит и по Европе, и по Украине. Автор известного канала "Condottiero" уточняет:

"На помощь Украине практически не останется".

Примечательно в этой связи заявление МИД Китая, которое оно сделало в своем аккаунте:

"Если война – это то, чего хотят США, будь то тарифная, торговая или любой другой тип войны, мы готовы сражаться до конца".

Вот Украина теперь и подзуживает...