Усиление ответственности глав регионов за демографию привело к «параду» инициатив, в том числе весьма спорных.

На модерации Отложенный

Как выяснил Незыгарь у нескольких собеседников, знакомых с ситуацией, усиление ответственности глав регионов за демографию привело к «параду» инициатив, в том числе весьма спорных.
 
 Начиная с конца 2024 года в ключевые показатели эффективности (KPI) губернаторов официально включен суммарный коэффициент рождаемости. Однако, по словам одного из источников, само внимание к демографической тематике усилилось еще раньше: сначала власти собирали предложения, затем «фильтровали креатив» и давали установки активизировать работу. «Сейчас уже требуют конкретных результатов», — отмечает собеседник.
 
 По данным источника, отсутствие продуманной стратегии на федеральном уровне привело к тому, что региональные власти пытаются предложить любую меру, лишь бы дать «быстрый результат». Доходило до инициатив вроде «демографического туризма» — когда власти региона стимулируют рождение детей именно на своей территории. Такой подход, как утверждает собеседник, продемонстрировала Вологодская область, которая ввела выплату за рождение ребенка в регионе. По словам источника, Администрация Президента (АП) затем рекомендовала другим губернаторам не повторять подобных идей, особенно в Москве.
 
 По словам одного из экспертов, в повестке регулярно появляются абсурдные предложения — от «дискотек для подростков» до избирательных выплат, тогда как демографы настаивают на системной работе: повышении уровня жизни в регионах и изменении репродуктивных установок населения.
 
 Однако, отмечает источник, губернаторам важно показать рост показателей в ближайшее время — поэтому они склонны уделять внимание схемам типа «чем раньше родить, тем лучше». О подобном подходе, в частности, говорил губернатор Кировской области Александр Соколов на встрече с Президентом в конце ноября 2024 года. Он утверждал, что если молодые россиянки будут раньше рожать первого ребенка, то впоследствии они, вероятно, заведут еще детей. Демографы, как сообщают собеседники Незыгаря, оспаривают эту линейную логику, предупреждая, что такой упор на ранние роды может иметь негативные последствия уже через два-три года.
 
 В то же время, отмечают эксперты, суммарный коэффициент рождаемости — не самый объективный показатель, поскольку он сильно зависит от возрастной структуры населения и сдвигов в возрасте рождения первого ребенка.
 
«Очевидно, что глав регионов будет волновать, как отчитаться об успехе, и это может стимулировать статистические манипуляции», — полагает один из аналитиков. По словам источника, близкого к АП, там «готовы закрыть глаза» на подобные искажения, если регионы покажут формальный рост показателей.
 
В обществе же, по данным еще одного собеседника, иной запрос. «Люди хотят, чтобы платили за рождение любого ребенка и чтобы выплаты были существенными», — говорит он.
При этом большинство регионов, по его словам, не могут сейчас резко увеличивать пособия, поскольку идут военные действия. «После завершения СВО губернаторы будут настаивать на существенном повышении выплат за рождение первого, второго, третьего — в общем, любого ребенка. Без этого быстро улучшить демографическую ситуацию не удастся», — резюмирует источник.

t.me/russicaRU/61796

 

Комментарий: Анатолий Несмиян

Совершенно характерное описание мотивов, которыми руководствуется бюрократия. Для нее важно не решение проблемы, а демонстрация усилий по ее решению. Губернаторы фонтанируют разного рода инициативами и административными решениями, лишь бы натянуть спускаемый из АП KPI
 
 Замороченные на формальных показателях методологи-сайентологи из администрации президента либо забыли, либо понятия не имеют о существовании принципа Гудхарта, который неумолимо гласит: «Когда мера становится целью, она всегда перестает быть хорошей мерой». Иначе говоря - если в погоне за показателем он становится целевой функцией работы системы, все закономерности, использующие этот показатель, перестают действовать.
 
 Как только повышение рождаемости из вполне практической задачи стало отчетной величиной, любые мероприятия власти по повышению рождаемости ведут только к обратному результату. Что мы и наблюдаем, кстати - по последнему отчету за 2024 год в стране критическое падение рождаемости, по демографическим показателям страна рухнула на полтора столетия в прошлое.
 
 Но в России помимо этой административной дичи есть еще и дичь политическая. Которая дополнительно ухудшает общую ситуацию с рождаемостью. И я не о войне и не терроре (первая убивает людей, второй - выдавливает их из страны). Политическое руководство, чьей основной задачей является постановка внятных и непротиворечивых целей, за все время кампанейщины по увеличению рождаемости так и не сумело публично ответить на ключевой вопрос любой стратегии: зачем? Зачем вам повышение рождаемости?
 
 Вопрос непраздный, так как ответ на него может быть разным, а значит - и разные пути его решения. Если власти нужны люди для обеспечения экономики, то сразу встанет вопрос - какой экономики? Если экономики сохи и лопаты, это одна постановка задачи, если экономики высоких технологий - другая. В первом случае нужны тупые и сильные, для второй - умные. Для первого типа экономики - одна система образования и воспитания, для второй - другая. Разные социальные отрасли, разные структуры. И так далее. Ну, и проекты строительства таких экономик тоже нужны. Их тоже, кстати, нет.
 
 Если люди нужны власти только для того, чтобы штабелями их укладывать в завоевательных войнах - это другой подход и другая задача. В общем, вопрос «зачем» - он важный. Он относится к образу будущего, которое власть намечает для страны. И ответа на этот вопрос нет. Как нет и самой постановки. Есть только указание - повышать. Зачем - не ясно.
 
 Логично, что в условиях, когда смысл указания отсутствует, а выдача показателей превращается в цель всей деятельности, эффект от такой работы будет только отрицательным. Административная машина работает, двигатель гудит, но коробку передач в ней за ненадобностью выбросили. Ни одного ньютона крутящего момента на колеса не передается. Неудивительно, что машина стоит на месте.
 
 И это еще мы не упомянули о том, что никакой нормальной научной базы под демографической политикой России тоже нет. То есть - наука демография есть, но она существует совершенно отдельно от демографической политики власти. Так что это тоже дает свой несомненный вклад в общую копилку полного провала очередной кампании нынешнего режима.