Премьер-министр Словакии Фицо заявил, что не хочет, чтобы Словакия была под «ядерным зонтиком» Франции.

На модерации Отложенный


Премьер-министр Словакии Фицо заявил, что не хочет, чтобы Словакия была под «ядерным зонтиком» Франции. Он отметил, что если бы эта идея была реализована, то решение о применении такого оружия принимала бы Франция, c чем он согласится не может.
 
 Отметим, что словацкий лидер зря переживает, для идей Макрона нужно очень много денег. Вытащить их можно только из социалки или ещё больше увеличить налоги. Сделать этого он не может, поэтому все эти слова пока являются блефом, информационной авантюрой, направленной на Вашингтон.
 

t.me/madam_secretar/47339

 

Комментарий: Анатолий Несмиян

Наши пропагандисты как обычно. Заявление Фицо где-то очень близко к демагогии, причем вряд ли он этого не понимает. И второй момент: не стоит относиться пренебрежительно к Франции и ее военным возможностям в ядерной сфере.
 
 Основу ядерных сил Франции составляют стратегические заряды на подводных лодках - то есть, по факту это инструмент сдерживания. Рассматривать его как оружие поля боя бессмысленно, из всех расчетов его можно смело исключать, как будто его и нет. Но некоторая часть зарядов Франции находится в виде специальных тактических боеприпасов класса воздух-земля на французских самолетах. Немного - примерно четверть имеющихся зарядов. Из двухсот с чем-то примерно пятьдесят. Поэтому никакую конкретно Словакию никакая Франция прикрывать не станет просто потому, что особо нечем.
 
 Смысл заявления Макрона совершенно в другом: он лишь сообщил, что в условиях, когда гарантии США в плане ответа на ядерное нападение на Европу стали призрачными, Франция берет на себя ответственность гарантировать ответный ядерный удар по наступающим войскам противника, который рискнет применить свое ядерное оружие в случае нападения. У Франции этого оружия немного, но для однократного применения в локальном конфликте хватит. Адресат послания тоже предельно конкретно поименован - Кремль.
 
 Мобильность ядерных зарядов Франции, расположенных на самолетах, гарантирует, что ответ будет быстрым и в любой точке, где потенциальный противник его применит.
 
 Ничего другого в макроновском заявлении на самом деле не содержится. Оно сугубо политическое по смыслу и является стандартным предупреждением о последствиях. Точка. Поэтому Фицо всего лишь отметился, что Баба Яга против, а российская пропаганда, которую сейчас мотивировали искать любую новость о Европе в негативном ключе, подхватила. Не особо вникая ни в слова Фицо, ни в то, что сказал Макрон. Впрочем, на то она и пропаганда, чтобы быстро-быстро откликаться, не вдаваясь в подробности.
 
 Почему заявление Фицо чушь? Потому что если произойдет страшное, ни у кого не будет времени поднимать его с постели, вводить в курс дела и спрашивать разрешение. Ответственность ядерной державы в том и заключается, что она принимает решение самостоятельно. Это касается Франции, США, России. Владение таким оружием предполагает и право на принятие самостоятельно решения в кризисной ситуации.
 
 В переводе на понятный язык, французы говорят следующее - если на Европу нападут конвенциональным образом, это одна история. Если будут пытаться создать прорыв с применением ядерного оружия - другая. Вот про другую историю и идет речь. И более ни о чем. Не стоит плодить сущности. В отличие от Медведева с его нетрезвыми ядерными угрозами в телеграме, Макрон предельно конкретен. Поэтому нет смысла искать в этой конкретике что-либо еще.