Мошенники рассылают ссылки на поддельный сайт для проверки на вирусы: МВД предупреждает

На модерации Отложенный

Вводная картинка

Злоумышленники рассылают пользователям интернета ссылки на поддельный сайт, который предлагает провести проверку на наличие вредоносных программ на различных веб-страницах. О том, как мошенники привлекают россиян на этот ресурс, стало известно из сообщения МВД России в Telegram-канале «Вестник киберполиции России».

«Обнаружен мошеннический ресурс, который имитирует проверку сайта с помощью антивируса «Касперский», чтобы отвлечь внимание пользователя», — сообщили в ведомстве.

На самом деле ресурс не выполняет проверку других сайтов, а лишь имитирует работу антивируса. После такой «проверки» пользователю предлагается нажать на кнопку «Перейти», которая ведёт на потенциально опасный сайт, добавили в МВД.

Также в ведомстве отметили, что мошенники отправляют ссылку на фейковый сайт в спам-рассылках.