Мошенники могут маскировать свои письма под рассылки магазинов

На модерации Отложенный

Мошенники могут использовать различные методы, чтобы скрыть свои намерения и получить доступ к личной информации россиян. Об этом рассказал Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion, в интервью «Ленте.ру».

По его словам, необходимо внимательно проверять все сообщения, даже если они приходят от знакомых отправителей. Злоумышленники могут использовать стандартные шаблоны, чтобы замаскировать свои действия.

Мошенники могут скопировать стиль, который используют маркетплейсы для своих рассылок. Затем пользователь переходит по фальшивой ссылке и запускает вирус на своё устройство, который крадёт персональные данные и даёт доступ к деньгам жертвы.

Недавно в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко заявили, что внедрение биометрии на маркетплейсах поможет защитить аккаунты пользователей от мошенников.

После внедрения этой функции злоумышленники не смогут воспользоваться банковской картой пользователя, списать деньги с внутреннего кошелька и украсть личные данные.