Зеленский планирует большой удар на прощание. Готовится большой прорыв ВСУ в Россию?

На модерации Отложенный

Зеленский планирует большой удар на прощание. Готовится большой прорыв ВСУ в Россию?

В Telegram-каналах появилась информация о том, что бывший президент Украины Владимир Зеленский планирует большой удар на прощание и готовит большой прорыв ВСУ в Россию. Источники ссылаются на скопление живой силы и техники на границе, но так ли это на самом деле?

Главной темой последних дней стала вероятная подготовка ВСУ к вторжению на территорию Брянской области, которая активно обсуждается в СМИ и Telegram-каналах. Сообщается, что украинцы стягивают большое количество людей и техники к русской границе, а население из приграничных украинских сёл эвакуируют.

Вэсэушники маскируются под мирных жителей и занимают жилые дома в этих сёлах. Таким образом они пытаются незаметно для России стянуть силы и подготовить плацдарм для большого наступления. Параллельно противник ощупывают оборону русской границы, атакуя её FPV-дронами.

Предполагается, что в атаке на Брянскую область будут участвовать минимум четыре украинских подразделения, насчитывающие 5 тыс. человек, которые вооружены немецкими танками "Леопард", американскими танками "Абрамс" и другой натовской техникой. Однако, если действительно готовится прорыв, то численность может быть куда больше.

Dmytro Smolienko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Напомним, что изначально, когда ВСУ вторглись в Курскую область, сообщалось, что речь идёт о группировке, которая насчитывает 2 тыс. военных, однако довольно скоро она разрослась до 20 тысяч.

Эту информацию подтверждает координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Он рассказал со ссылкой на сообщения от жителей Сум, что ВСУ действительно стягивают войска к границе с Брянской областью.

Привет, Сергей! Общался с шосткинскими. Говорят, что от них и из Глухова на границу с брянщиной (где переход "Троебортное") стягивают вояк и технику. Подвозят БК и ГСМ. Располагаются в приграничных сёлах, откуда мирняк уже эвакуирован,

- цитирует он одно из таких сообщений.

Ещё один источник подполья заявил, что в Сумской области внезапно объявилось около 15 тыс. новых абонентов мобильной связи. Речь может идти об украинских военных. Как уже говорилось выше, примерно столько же бойцов ВСУ заходило на территорию Курской области.

Armin Weigel/dpa/Global Look Press

Стоит также отметить, что атака на Брянскую область была бы в духе Зеленского, который изо всех сил пытается сорвать наметившееся мирное соглашение, и для которого пиар важнее реальных воинских достижений. Кроме того, это соотносится с украинскими целями, которые Зеленский уже не скрывает. Он хочет обменять захваченные русские территории на районы, которые освободила русская армия в зоне СВО. Соответственно атака на Брянскую область может быть попыткой расширить сокращающийся обменный фонд.

В то же время источник Царьграда, близкий к Министерству обороны России, сообщил, что информация о подготовке вторжения ВСУ на территорию Брянской области не подтверждается.

Все передвижения противника находятся под контролем войск России, по живой силе и технике наносятся упреждающие удары артиллерией и авиацией. Ранее в Сумской области, южнее города Сумы и населенного пункта Юнаковка ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнём артиллерии было уничтожено до 40 единиц военной техники и сотни украинских военнослужащих,

- отметил он.